Primavera estate 2010: il calendario

Milano Moda Donna, 23-30 settembre 2009Ecco il calendario definitivo delle sfilate che animeranno la prossima edizione di Milano Moda Donna.
Otto giorni di passerelle per raccontare la moda della primavera estate 2010.

Mercoledì 23 settembre 2009
10,30 ELENA MIRO’ – Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
11,15 PIN UP STARS – Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
12,00 LUCIANO SOPRANI – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
12,45 INCUBATORE DELLA MODA – Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
– A-LAB MILANO
– CRISTIANO BURANI
– CRISTINA MIRALDI
– MAURO GASPERI
– PAOLO ERRICO
13,30 MISS BIKINI LUXE – Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
14,15 PARAH NOIR – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
15,00 SEDUZIONI DIAMONDS VALERIA MARINI – Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
17,00 1a CLASSE – ALVIERO MARTINI – VIA ARGELATI, 1/A
19,00 LORENZO RIVA – CORSO MATTEOTTI, 6
20,00 FISICO – LOCATION DA COMUNICARE

Giovedì 24 settembre 2009
09,15 NEW UPCOMING DESIGNERS N-U-DE – CHICCA LUALDI BEEQUEEN – Via Gattamelata 5
– GILDA GIAMBRA
10,00 ENRICO COVERI – Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
10,45 KRISTINA TI – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
11,30 BLUGIRL – Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
12,15 ANTONIO MARRAS – Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
13,00 JUST CAVALLI – Via Gattamelata 5, SALA BABILA
14,00 GIORGIO ARMANI – (BUYER) VIA BERGOGNONE, 59
15,00 GIORGIO ARMANI – (STAMPA) VIA BERGOGNONE, 59
16,00 KRIZIA – VIA MANIN, 21
17,00 MOSCHINO CHEAP AND CHIC – VIA BEZZECCA, 5
18,00 PRADA – (BUYER) VIA FOGAZZARO, 36
18,00 DANIELA GREGIS – PIAZZA SANT’AMBROGIO 23/A
19,00 PRADA – (STAMPA) VIA FOGAZZARO, 36
20,00 ALBINO – VIA PIER LOMBARDO, 14
20,30 C’N’C COSTUME NATIONAL – LOCATION DA COMUNICARE
21,00 ROBERTO MUSSO – VIA BORGONUOVO, 25

Venerdì 25 settembre 2009
09,15 BYBLOS – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
10,00 BLUMARINE – Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
11,00 SPORTMAX – Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
12,00 ERMANNO SCERVINO – Via Gattamelata 5, SALA BABILA
13,00 HAUTE – LOCATION DA COMUNICARE
14,00 GIANFRANCO FERRE’ – (STAMPA) VIA PONTACCIO, 21
15,00 GIANFRANCO FERRE’ – (BUYER) VIA PONTACCIO, 21
15,00 LUISA BECCARIA – LOCATION DA COMUNICARE
16,00 ALBERTA FERRETTI – VIA SENATO, 10
17,00 VERSACE – (BUYER) PIAZZA VETRA, 1
18,00 VERSACE – (STAMPA) PIAZZA VETRA, 1
19,00 JIL SANDER – (STAMPA) VIA BELTRAMI, 5
20,00 JIL SANDER – (BUYER) VIA BELTRAMI, 5
21,00 GABRIELE COLANGELO – LOCATION DA COMUNICARE

Sabato 26 settembre 2009
09,00 BOTTEGA VENETA – VIA PRIVATA ERCOLE MARELLI, 6
10,00 PAOLA FRANI – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
10,45 MAX MARA – Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
11,30 ROBERTO CAVALLI – Via Gattamelata 5, SALA BABILA
12,30 EMPORIO ARMANI – (BUYER )VIA BERGOGNONE, 59
13,15 EMPORIO ARMANI – (STAMPA) VIA BERGOGNONE, 59
14,15 ICEBERG – VIA PALERMO, 10
15,15 MOSCHINO – VIA SENATO, 10
16,15 GUCCI – (BUYER) PIAZZA OBERDAN, 2/B
17,00 GUCCI – (STAMPA) PIAZZA OBERDAN, 2/B
18,00 BRIONI – VIA TURATI, 34
19,00 EMILIO PUCCI – CORSO VENEZIA, 16
20,00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – VIA CLERICI, 5
21,00 MARCO DE VINCENZO – LOCATION DA COMUNICARE

Domenica 27 settembre 2009
09,00 MARNI – (BUYER) VIA ALSERIO, 22
09,45 MARNI – (STAMPA) VIA ALSERIO, 22
10,30 ANGELO MARANI – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
11,15 MARIELLA BURANI – Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
12,00 JOHN RICHMOND – GIARDINI DI PORTA VENEZIA, VIA PALESTRO
13,00 DOLCE & GABBANA – VIALE PIAVE, 24
14,00 ETRO – VIA PIRANESI, 14
15,00 MISSONI – VIA FESTA DEL PERDONO, 7
16,00 SALVATORE FERRAGAMO – PIAZZA AFFARI, 6
17,00 AQUILANO RIMONDI – LOCATION DA COMUNICARE
18,00 GAETANO NAVARRA – LOCATION DA COMUNICARE
19,00 TER ET BANTINE- VIA SAN FRANCESCO D’ASSISI, 15
20,00 JO NO FUI – LOCATION DA COMUNICARE

Lunedì 28 settembre 2009
09,30 DSQUARED2 – Via Gattamelata 5, SALA BABILA
10,15 ROCCOBAROCCO – Via Gattamelata 5, SALA MONTENAPOLEONE
11,00 LES COPAINS – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
11,45 FRANKIE MORELLO – Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
12,30 LAURA BIAGIOTTI – VIA RIVOLI, 6
13,30 MAURIZIO PECORARO – LOCATION DA COMUNICARE
15,30 VERSUS – PIAZZA VETRA, 1

Martedì 29 settembre 2009
10,00 LUBLU K. PLASTININA – Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
11,00 ANTEPRIMA – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
12,00 MILA SCHON – Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
13,00 MASSIMO REBECCHI – Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
14,00 FEDERICO SANGALLI – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO

Mercoledì 30 settembre 2009
10,00 PAKISTANI NEW UPCOMING DESIGNERS N-U-DE – Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
– MAHEEN KHAN
– DEEPAK PERWANI
10,45 IDENTITAD COLOMBIA – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO
– ISABEL HENAO
– LEAL DACCARETT
– BEATRIZ CAMACHO
11,30 RUSSIAN NEW UPCOMING DESIGNERS N-U-DE – Via Gattamelata 5, SALA SPIGA
– MASHA KRAVTSOVA
– LENA KARNAUHOVA
12,15 INDIAN NEW UPCOMING DESIGNERS N-U-DE – Via Gattamelata 5, SALA MANZONI
– ATSU
– AZARA
– LECOANET HEMANT
13,00 VEMINA – Via Gattamelata 5, SALA BORGOSPESSO

Le maison Love Sex Money e Valentin Yudashkin sono presenti in calendario ed in fase di assegnazione.

Avatar

Written by Francesca

Milano Moda Donna tra moda, arte, eventi

Le Italian Flags di Lapo