Oscar 2010: tutte le nomination

Aspettando il 7 marzoPassati i Golden Globe l’attenzione, si sa, viene catapultata sugli Oscar.
L’edizione 2010 è attesa per il 7 marzo ma da poche ore sono state annunciate le nomination per l’82esima edizione.

A condurre gli Oscar 2010 ci penseranno Alec Baldwin e Steve Martin mentre sarà il Kodak Theatre di Los Angeles, come sempre, la cornice di questa serata super glamour tra emozioni sul palco e red carpet da urlo.

Novità importante di questa edizione riguarda il numero delle candidature per il Miglior Film, che salgono da cinque a dieci, proprio come agli inizi del Premio e anche la categoria riservata ai film d’animazione ha un numero più alto di nomination, rispetto agli anni scorsi.

Come da pronostico a spopolare in questa edizione degli Academy Awards sono Avatar e The Hurt Locker, che guadagnano ben nove nomination mettendo a confronto diretto James Cameron e l’ex-moglie Kathryn Bigelow. Otto sono le nomination all’Oscar 2010 per Bastardi senza gloria, sei per Precious e Tra le nuvole, cinque per Up.

Ecco  la lista completa delle nomination:

MIGLIOR FILM
A Serious Man
Finola Dwyer e Amanda Posey per An Education
James Cameron e Jon Landau per Avatar
Lawrence Bender per Bastardi senza gloria
Carolynne Cunningham e Peter Jackson per District 9
Lee Daniels, Gary Magness e Sarah Siegel-Magness per Precious
The Blind Side
The Hurt Locker
Tra le nuvole
Jonas Rivera per Up

MIGLIOR REGIA
James Cameron per Avatar
Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
Lee Daniels per Precious
Kathryn Bigelow per The Hurt Locker
Jason Reitman per Tra le nuvole

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Colin Firth per A Single Man
Jeff Bridges per Crazy Heart
Morgan Freeman per Invictus
Jeremy Renner per The Hurt Locker
George Clooney per Tra le nuvole

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Carey Mulligan per An Education
Meryl Streep per Julie & Julia
Gabourey ‘Gabby’ Sidibe per Precious
Sandra Bullock per The Blind Side
Helen Mirren per The Last Station

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Stanley Tucci per Amabili resti
Christoph Waltz per Bastardi senza gloria
Matt Damon per Invictus
Christopher Plummer per The Last Station
Woody Harrelson per The Messenger

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Maggie Gyllenhaal per Crazy Heart
Penelope Cruz per Nine
Mo’Nique per Precious
Anna Kendrick per Tra le nuvole
Vera Farmiga per Tra le nuvole

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Ethan Coen e Joel Coen per A Serious Man
Quentin Tarantino per Bastardi senza gloria
Mark Boal per The Hurt Locker
Alessandro Camon e Oren Moverman per The Messenger
Pete Docter, Bob Peterson e Thomas McCarthy per Up

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Nick Hornby per An Education
Neill Blomkamp e Terri Tatchell per District 9
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche per In the Loop
Geoffrey Fletcher per Precious
Jason Reitman e Sheldon Turner per Tra le nuvole

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Mauro Fiore per Avatar
Robert Richardson per Bastardi senza gloria
Bruno Delbonnel per Harry Potter e il principe mezzosangue
Christian Berger per Il nastro bianco
Barry Ackroyd per The Hurt Locker

MIGLIOR MONTAGGIO
Stephen E. Rivkin, John Refoua e James Cameron per Avatar
Sally Menke per Bastardi senza gloria
Julian Clarke per District 9
Joe Klotz per Precious
Chris Innis e Bob Murawski per The Hurt Locker

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair per Avatar
John Myhre e Gordon Sim per Nine
Anastasia Masaro per ParnassusL’uomo che voleva ingannare il diavolo
Sarah Greenwood e Katie Spencer per Sherlock Holmes
Patrice Vermette e Maggie Gray per The Young Victoria

MIGLIORI COSTUMI
Janet Patterson per Bright Star
Catherine Leterrier per Coco avant Chanel – L’amore prima del mito
Colleen Atwood per Nine
Monique Prudhomme per Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo
Sandy Powell per The Young Victoria

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
James Horner per Avatar
Alexandre Desplat per Fantastic Mr. Fox
Hans Zimmer per Sherlock Holmes
Marco Beltrami per The Hurt Locker
Michael Giacchino per Up

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
T-Bone Burnett e Ryan Bingham per Crazy Heart
( “‘The Weary Kind'” )
Faubourg 36
( “‘Loin de Paname'” )
Randy Newman per La principessa e il ranocchio
( “‘Almost There'” )
Randy Newman per La principessa e il ranocchio
( “‘Down in New Orleans'” )
Maury Yeston per Nine
( “‘Take It All'” )

MIGLIOR TRUCCO
Aldo Signoretti e Vittorio Sodano per Il Divo
Star Trek
Jenny Shircore per The Young Victoria

MIGLIOR SONORO
Avatar
Bastardi senza gloria
Star Trek
The Hurt Locker
Transformers – La vendetta del caduto

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Avatar
Bastardi senza gloria
Star Trek
The Hurt Locker
Up

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Avatar
District 9
Star Trek

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Brendan and the Secret of Kells
Coraline e la porta magica
Fantastic Mr. Fox
La principessa e il ranocchio
Up

MIGLIOR FILM STRANIERO
Ajami
El secreto de sus ojos
Il canto di Paloma
Il nastro bianco
Il profeta

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Lise Lense-Møller per Burma VJ: Reporting from a Closed Country
Food, Inc.
Paula DuPré Pesman e Fisher Stevens per The Cove
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

OSCAR ALLA CARRIERA
Gordon Willis
Lauren Bacall
Roger Corman

Avatar

Written by Francesca

San Valentino in Norvegia

Giacometti da record