Musica: i cartelloni dell’estate 2007

Dall’Arena di Verona allo Sferisterio, le rassegne più interessanti di musica, teatro e danza
La Bohéme, il Turco in Italia, Vinicio Capossela, Il Lago dei Cigni: l’estate 2007 si preannuncia entusiasmante in fatto di musica. Sono numerosissime le rassegne che riuniscono classici o le novità della musica, danza, teatro.
Dall’Arena di Verona alle Terme di Caracalla, ecco il calendario con tutti gli appuntamenti più cool dello stivale.

Arena di Verona

E’grandEstatE 2007

Terme di Caracalla

Taormina Arte 2007 – Musica teatro danza

Italia Wave

Sferisterio

Rossini Opera festival

Arena di Verona
La stagione dell’Arena di Verona 2007 vedrà la rappresentazione di alcune tra le opere più amate dal pubblico. Aprono la rassegna due nuovi allestimenti verdiani, il Nabucco e l’Aida, mentre il 30 giugno sarà la volta de La Bohème di Puccini. Debuttare il 14 luglio il nuovo allestimento de Il Barbiere di Siviglia, di Rossini mentre il 4 agosto torna la Traviata di Verdi nell’allestimento di Graham Vick e Paul Brown.

Giugno
Inizio spettacoli ore 21:15

Venerdì 22 giugno, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Sabato 23 giugno, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Venerdì 29 giugno, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Sabato 30 giugno, Giacomo Puccini, La Bohème, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Lü Jia

Luglio
Inizio spettacoli ore 21:15

Domenica 1 luglio, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Giovedì 5 luglio, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Venerdì 6 luglio, Giacomo Puccini, La Bohème, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Lü Jia

Sabato 7 luglio, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Domenica 8 luglio, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Venerdì 13 luglio, Giacomo Puccini, La Bohème, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Lü Jia

Sabato 14 luglio, Gioacchino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Claudio Scimone

Domenica 15 luglio, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Martedì 17 luglio, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Mercoledì 18 luglio, Giacomo Puccini, La Bohème, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Lü Jia

Giovedì 19 luglio, Gioacchino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Claudio Scimone

Venerdì 20 luglio, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Sabato 21 luglio, Giacomo Puccini, La Bohème, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Lü Jia

Domenica 22 luglio, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Martedì 24 luglio, Giacomo Puccini, La Bohème, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Lü Jia

Mercoledì 25 luglio, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Giovedì 26 luglio, Gioacchino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Claudio Scimone

Venerdì 27 luglio, Giacomo Puccini, La Bohème, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Lü Jia

Sabato 28 luglio, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Agosto
Inizio spettacoli ore 21:00

Venerdì 3 agosto, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Sabato 4 agosto, Giuseppe Verdi, La Traviata, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Julian Kovatchev

Domenica 5 agosto, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Martedì 7 agosto, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Mercoledì 8 agosto, Gioacchino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Claudio Scimone

Giovedì 9 agosto, Giuseppe Verdi, La Traviata, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Julian Kovatchev

Venerdì 10 agosto, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Sabato 11 agosto, Gioacchino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Claudio Scimone

Domenica 12 agosto, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Martedì 14 agosto, Gioacchino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Claudio Scimone

Mercoledì 15 agosto, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Giovedì 16 agosto, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Venerdì 17 agosto, Giuseppe Verdi, La Traviata, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Julian Kovatchev

Sabato 18 agosto, Gioacchino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Claudio Scimone

Domenica 19 agosto, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Martedì 21 agosto, Giuseppe Verdi, La Traviata, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Julian Kovatchev

Mercoledì 22 agosto, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Giovedì 23 agosto, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Venerdì 24 agosto, Giuseppe Verdi, La Traviata, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Julian Kovatchev

Sabato 25 agosto, Gioacchino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Claudio Scimone

Domenica 26 agosto, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Martedì 28 agosto, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Mercoledì 29 agosto, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Daniel Oren

Giovedì 30 agosto, Gioacchino Rossini, Il Barbiere di Siviglia, Orchestra, Coro e tecnici dell’Arena di Verona, Direttore Claudio Scimone

Venerdì 31 agosto, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra, Coro e tecnici
dell’Arena di Verona
, Direttore Daniel Oren

Settembre
Inizio spettacoli ore 21:00

Sabato 1 settembre, Giuseppe Verdi, Aida, Orchestra, Coro e tecnici
dell’Arena di Verona
, Direttore Daniel Oren

Arena di Verona
Biglietteria on-line
www.arena.it
[email protected]
[email protected]
Call Center
+39 045 8005151

E’grandEstatE 2007

Torna a Parma E’grandEstatE, la rassegna di musica e danza, giunta alla sua nona edizione. Il cartellone animerà le serate della città ducale dal 26 giugno al 26 luglio, con diciannove appuntamenti in compagnia di prestigiosi artisti nazionali e internazionali nello straordinario teatro all’aperto da oltre mille posti costruito nello storico cortile del Palazzo della Pilotta. Musicisti, danzatori, ballerini, stelle sotto le stelle.
Si va dai grandi successi musicali interpretati dai protagonisti della storia della musica italiana e internazionale, alla sensualità e i colori dei balli latini, alle movenze sinuose del tango, per arrivare alle stupefacenti coreografie della danza.

Grande apertura martedì 26 e mercoledì 27 giugno al Teatro Regio con la magia de Le Cirque invisibile di Jean Baptiste Thierrée e Victoria Chaplin. Un fantastico circo invisibile, immaginario, in cui i due artisti sono acrobati, fantasisti, illusionisti, funamboli prestigiatori, clown, musicisti di questo sorprendente e affascinante volo della fantasia.

Giugno
Orario degli spettacoli 21.30

Teatro Regio, martedì 26 e mercoledì 27 giugno, Jean Baptiste Thierrée, Victoria Chaplin, Le Cirque Invisible

giovedì 28 giugno, Gloria Gaynor Special guest Davell CrawfordThe Prince of New Orleans” In collaborazione con il Porretta Soul Festival

Luglio
Orario degli spettacoli 21.30

Martedì 3 luglio, Fabio Concato, Oltre il giardino Tour 2007

Giovedì 5 luglio, Tullio de Piscopo & Jazz Art Orchestra, Together

Venerdì 6 luglio, Wiener Staatsoper Ballet, Empy Place, Musica Jon Hassell, Brian Eno, Laurie Anderson; Alles Walzer, Musica di Johann Strauss filgio, Josef Strauss, Gustav Mahler; Bolero, Musica di Maurice Ravel

Lunedì 9 luglio, Dionne Warwich

Mercoledì 11 luglio, The Sweetharts, Evento speciale Live for Life

Giovedì 12 e venerdì 13 luglio, Compagnia Antonio Gades, Carmen
Lunedì 16 luglio, Peter Cinciotti

Martedì 17 luglio, Toni Green & Austin Delone R&B Band, Evento speciale Live for Life, In collaborazione con il Porretta Soul Festival

Mercoledì 18 luglio, Union Tanghera, Buoenos Aires Hora Cero

Giovedì 19 luglio, Lisboa Ballet Contemporaneo

Venerdì 20 luglio, Joe Ontario & TCB Band Italy, Tributo a Elvis Presley

Lunedì 23 luglio, The Blues Brothers Band

Martedì 24 luglio, Giovanni Allevi, Joy Tour 2007

Mercoledì 25 luglio, Gino Paoli, Enrico Rava, Danilo Rea, Rosario Bonaccorso, Roberto Gatto, Un Incontro di Jazz
Giovedì 26 luglio, Complesso folkloristico dell’Armata Rossa

Teatro Regio di Parma
tel. 0521 039399
fax 0521 504224
[email protected]
http://www.teatroregioparma.org/

Terme di Caracalla

La rassegna estiva del Teatro Opera Roma che si svolge come di consueto alle Terme di Caracalla è all’insegna del classicismo, con titoli di opera e balletto tra i più famosi e amati, come il Nabucco di Verdi e il Lago dei Cigni di Cajkovskij. Un nuovo allestimento chiude la stagione: è quello dei Pagliacci di Leoncavallo e della Suite di Sergei Prokof’ev Romeo e Giulietta.

Giugno
Inizio spettacoli ore 21,00

Giovedì 28 giugno, Gala di apertura “Arrivederci Roma”, Orchestra del tel teatro dell’Opera,  Direttore Marco Boemi, Partecipano Vincenzo La Scola, Lucio Dalla, Giuditta Saltarini, Cesare Ranucci

Luglio
Inizio spettacoli ore 21,00

Martedì 3, mercoledì 4, giovedì 5, venerdì 6, domenica 8, martedì 10 luglio Pëtr Il’ic Cajkovskij, Il lago dei cigni, Orchestra e Corpo di ballo del Teatro d’Opera, Allestimento del Teatro d’Opera, Direttore d’Orchestra Andriy Yurkevych, Coreografia da Marius Petipa e Lev Ivanov di Galina Samsova

Lunedì 16 luglio, Recital del Tenore Rolando Villazon, Omaggio a Beniamino Gigli a 50 anni dalla scomparsa

Martedì 17, venerdì 20, martedì 24, giovedì 26, sabato 28 luglio, Giuseppe Verdi, Nabucco, Orchestra del tel teatro dell’Opera, Allestimento del Teatro d’Opera, Maestro concertatore e Direttore Antonio Pirolli

Venerdì 27, domenica 29 luglio, venerdì 3, domenica 5, giovedì 9 agosto, Giacomo Puccini, Turandot, Orchestra del tel teatro dell’Opera, Allestimento del Teatro d’Opera, Maestro concertatore e Direttore Alain Lombard

Agosto
orari ore 21,00

Mercoledì 8, venerdì 10, sabato 11, domenica 12, martedì 14 agosto, Ruggero Leoncavallo, I Pagliacci; Sergei Prokof’ev Romeo e Giulietta Suite, Orchestra, Coro e Corpo di Ballo del Teatro d’Opera, nuovo allestimento, Maestro concertatore e Direttore Hirofumi Yoshida

Biglietteria del Teatro dell’Opera
Piazza Beniamino Gigli, 1 – 00184 Roma
tel. 06/48160255 – 06/4817003
fax 06/4881755
[email protected]
www.operaroma.it

Taormina Arte 2007 – Musica teatro danza
Dal 30 giugno al 21 agosto 2007

Tre mesi di spettacolo fanno rivivere uno dei più bei teatri antichi del Mediterraneo. Nel Teatro Antico si alternano grandi stelle internazionali della musica leggera, ma il pubblico può anche godere di uno straordinario cartellone di musica classica, opera e danza.

All’interno di Taormina Arte si inserisce anche il grande appuntamento musicale con il “Womad in Taormina“, che dal 13 al 15 luglio ospita il meglio della musica etnica internazionale.

Giugno – luglio
Orario 21.30

30 giugno – 01 luglio, La Distanza della Luna, liberamente ispirato all’omonimo racconto di Italo Calvino, Musica di Giovanni Renzo, Voce recitante Gabriele Lavia

20 -21 luglio Petronio, Satyricon (La cena di Trimalcione), con Giorgio Albertazzi e Michele Placido, Regia di Renato Giordano, prima nazionale

22 luglio, Albert Camus, Lo stato d’assedio, Regia di Giampiero Cicciò

27 e 28 luglio, da Sofocle, Filottete, con Vincenzo Pirrotta, Giovanni Calcagno e Filippo Luna, Regia di Vincenzo Pirrotta

Agosto
Orario 21.30

07 agosto, Lorin Maazel, Symphonica Arturo Toscanini, Musiche di Mussorgkij, Debussy e Ravel

10 agosto, Alessandra Ferri Gala, Serata di gala per l’addio al palcoscenico di Alessandra Ferri

21 agosto, Montserrat Caballe’ Gala, Montserrat Caballè soprano, Musiche di Bellini, Donizetti, Verdi, Mascagni, Puccini, Giordano

Taormina Arte
Tel. +39 0942 628730
Fax +39 0942 23348
Biglietti:
899.500.022 (Call Center Ticketone)
892424 (Call Center Pagine Gialle)
[email protected]
http://www.taormina-arte.com/

Italia Wave
Music and Art Fair
Firenze, 17 – 22 Luglio 2007

Dal 17 al 22 luglio, un festival che guarda all’Europa con ospiti italiani e internazionali di primo piano. Scissor Sisters, Mika, The Good the Bad and the Queen, Kaiser Chiefs, Gocoo dal Giappone per la prima volta in Italia, Cassius, Jimi Tenor. Nei palchi di Italia Wave anche i migliori musicisti italiani: Carmen Consoli, Vinicio Capossela, Avion Travel, Orchestra di Piazza Vittorio, Casino Royale, il progetto “Pass the Mic”. Presenze importanti e significative come Bob Geldof e lo spettacolo dell’Associazione Axè dal Brasile realizzato con i “meninos de rua”, i ragazzi di strada.

17 luglio, Anteprima in Piazzale Michelangelo, Firenze, Nitin Sawney e Orchestra Regionale Della Toscana “A Throw of Dice”

18 Luglio 2007
Main Stage: Scissor Sisters, Clap Your Hands and Say Yeah, Band Sonicbids TBA, Tunng, Ministri
Global Stage: Sud Sound System, Gocoo, K’naan, Krikka Reggae
Psyco Stage by Night: Casino Royale, Viewless Injuring Propaganda, Lulius Bana, Numero6
Psyco Stage: !!! (chk chk chk), Shitdisco, Disco Drive, Vellutata Sincronica, The Hacienda
Toscana Wave: Corveleno, Il Sig. Phl, Oversense
Classic Wave: Frank Zappa… e non solo!
TeatroWave: Generazione Scenario, Post-It
Word Stage: Wu Ming, Speak Corner
Cine Wave: Proiezione film
Feltrinelli: Speak Corner, Presentazione del programma giornaliero del Festival
Art Wave: Istallazioni ARTWAVE
CabaWave: Spettacoli di cabaret

19 Luglio 2007
Main Stage: Kaiser Chiefs, Mika, CSS, King Suffy Generator, Shitdisco
Global Stage: Avion Travel, Tinariwen, Band Sonicbids TBA, Giovanni Sechi
Psyco Stage by Night: Yo Yo Mundi, Diego Mancino, A new damage, Samuel Katarro
Psyco Stage: Tunng, …A Toys Orchestra, Gretadieu, Tre Allegri Ragazzi Morti, Hello Socrate, The Hacienda, Fuh
Toscana Wave: Band Sonicbids TBA, Metzcal, Quarta Deriva
Classic Wave: Gyorgy Ligeti e la notte
ElettroWave 2007 – Club: Davide Squillace
TeatroWave: Generazione Scenario, Opera notte
Word Stage: Il pellegrino dalle braccia di inchiostro, Ottava Rima, Speak Corner
Cine Wave: Proiezione film
Feltrinelli: Ottava Rima
Art Wave: Istallazioni ARTWAVE

20 Luglio 2007
Main Stage: The Good, the Bad and the Queen, The View, Enter Shikari, Joan as Police, Trabant Woman
Global Stage: 08001, Band Sonicbids TBA, Leitmotiv, Radiodervish
Psyco Stage by Night: PASS THE MIC: Assalti frontali + Colle der fomento + Esa,  Teste di Porpora, Fresh Air of Hiroshima, Emily Novak
Psyco Stage: Messer Chups, The Mojomatics, Baby Blue, Spread Your Legs, Marcho’s, Planetanon
Toscana Wave: Band Sonicbids TBA, Toomuchblond, Mosca  nella Palude
Classic Wave: Percussion’s contacts
ElettroWave – Teatre Stage: Tibor Fabian + Autobam, Marco Solforetti, interludes: Qoobshots, Modeselektor, King Britt, live, Cassius, live, Alex Gopher, live
ElettroWave 2007 – Club: Levi’s® new music from the original: Rufus (The new cybers) vs Mass_Prod. (The new hedonist), vj Can, Alfa Romero, Vj Influx, Onur Ozer, Âme, Hugo
ElettroWave – Square: Biga, Dj Hatcha, Millelemmi, Promenade & DP, Crime
Media Center: Wave Camp
TeatroWave: Generazione Scenario, Ecce Robot – Cronaca di un’invasione
Comics Wave: Tavola Rotonda “Martin Mystere”, Workshop di sceneggiatura del fumetto con Alfredo Castelli
Word Stage: Speak Corner
Cine Wave: Proiezione film, Proiezione film
Feltrinelli: Presentazione Albo “Martyn Mistère”, Presentazione del programma giornaliero del Festival
Art Wave: Istallazioni ARTWAVE

21 Luglio 2007
Main Stage: Vinicio Capossela, Leningrad, Band Sonicbids TBA, The Hedrons, Cappello a Cilindro
Global Stage: Orchestra di Piazza Vittorio, Susana Baca, Band Sonicbids TBA, 4 Gradi Brix
Psyco Stage by Night: The Hormonauts, The Second Grace, Volcanoman, Black Eyed Dog
Psyco Stage: Band Sonicbids TBA, Il Teatro degli Orrori, Montecristo, Dufresne, Ricochet, Trans Vz,
Toscana Wave: Band Sonicbids TBA, Cherry Sand, Francis Bacon, Radio Hell
Classic Wave: Schubert
ElettroWave – Teatre Stage: Metuo, People feat Chico Rush & Sandiego, Missill, Datarock, live, Matthew Dear’s Big Hands, live, Jimi Tenor & Kabu Kabu, live, Kalabrese and the Rumpelorchestra, live
ElettroWave 2007 – Club: Levi’s®  new music from the original: Deepalso (The new dicotequers) vs. Mammarella (The new freaks), Rea_k, Dj Raresh, Zip, Noze, live, Renato Figoli, live
ElettroWave – Square: Blatta & Inesha, Rombi, live, Elena Spiko e  RidE, Drelove, BIga
TeatroWave: Generazione Scenario, I supermaschi
Comics Wave: 24 Hours Italy Comics, Tavola Rotonda: “La materia di cui sono fatti i sogni”, Workshop di disegno del fumetto
Word Stage: Speak corner
Feltrinelli: Presentazione Sketch-book inedito di Bryan Talbot, Presentazione del programma giornaliero del Festival
Art Wave: Istallazioni ARTWAVE
Media Center: Wave Camp

22 Luglio 2007
Main Stage: Carmen Consoli, Bob Geldof, Naturally 7, Band Sonicbids TBA, Waines
Global Stage: Chico Cèsar featuring Quinteto de Paraiba, Progetto Axè, Band Sonicbids TBA, Animali Sociali
Psyco Stage by Night: Mando Diao, Stereoclimax, Zoe Lea, Jet Set Rogers
Psyco Stage: Leningrad, My Awesome Mixtape, Mattia Donna, Elettrofandango, Ninive
Toscana Wave: Band Sonicbids TBA, Les Arno’, Alevole, The Dirties
Word Stage: Reading de “Il giovane Holden”
Feltrinelli: Presentazione del programma giornaliero del Festival
Art Wave: Istallazioni ARTWAVE
Media Center: Wave Camp
Social Wave: Tavola rotonda sul “Progetto Axè”, Workshop con i ragazzi del “Progetto Axè”
Cine Wave: Proiezione del documentario “A correggere la fortuna”

Italia Wave
Sesto Fiorentino, Osmannoro Sud
www.arezzowave.com

Sferisterio
43. Stagione Lirica 2007
“Il gioco dei potenti”

Sotto la direzione artistica di Pierluigi Pizzi, la quarantatreesima Stagione Lirica dello Sferisterio di Macerata mette in scena titoli fantastici rappresentati da un cast eccezionale, di cui faranno parte Devia, Barcellona, Takova e Theodossiou. Il filo conduttore è quello del “Gioco dei potenti” che avvicina il Macbeth verdiano al Saul e alla Norma di Bellini.

Teatro Lauro Rossi, 26 luglio, ore 18,00,  Il gioco dei potenti, Conferenza – dibattito con Massimo Cacciari

Sferisterio, 26 luglio, 2, 5, 12 agosto, ore  21:00, Giuseppe Verdi, Macbeth, in collaborazione con la Fondazione Arena di Verona

Sferisterio, 27 luglio, ore  21:00, Gala Performance, con Alessandra Ferri e Roberto Bolle, Progetto speciale in Coproduzione con Civitanova Danza

Sferisterio, 28 luglio, 1, 4, 11 agosto, ore  21:00, Vincenzo Bellini, Norma

Sferisterio, 29 luglio,  3, 8 agosto, ore 21,00, Gaetano Donizetti, Maria Stuarda

Sferisterio, 9 agosto, ore  21:00, Giuseppe Verdi, Messa da Requiem, dedicata a Beniamino Gigli per il cinquantenario dalla morte

Teatro Lauro Rossi, 28 luglio, ore  18:00, La donna e il potere, Recital con Anna Proclemer

Teatro Lauro Rossi, 5, 7 agosto, ore  21:00, Flavio Testi, Saül (il 5 agosto alle ore 17:30)

Teatro Lauro Rossi, 29 luglio, ore  18:00, Maria Stuarda: “Nella mia fine sta il mio principio”, Recital Soprano Gabriele Fontana Pianoforte e clavicembalo Helmut Deutsch

Sferisterio
Biglietteria
Piazza Mazzini, 10 – 62100 Macerata
Tel. (+39) 0733 230735
Fax. (+39) 0733 261570
[email protected]
http://www.sferisterio.it/

Rossini Opera festival

Un’estate all’insegna della musica di Rossini, come sempre quella di Pesaro. In scena classici dell’opera rossiniana come La Gazza Ladra, Il Turco in Italia e La Petite Messe Solennelle affiancati a titoli meno conosciuti ma pur sempre di grande impatto, come Otello ed Edipo a Colono. Di contorno alla manifestazione il Festival Giovane, gli Incontri e i Concerti di bel canto.

8-21 agosto 2007
Inizio spettacoli ore 20,00, esclusa la Petite Messe Solennelle alle 17,00, il Festival Giovane, i Concerti di Bel Canto, il Concerto d’Archi e gli Incontri

Adriatic Arena (ex BPA Palas) Teatro 1, mercoledì 8 agosto, sabato 11 agosto, martedì 14 agosto, venerdì 17 agosto, lunedì 20 agosto – Gioacchino Rossini, Otello, Nuova coproduzione con Deutsche Oper di Berlino e con Opéra di Losanna, Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, Direttore Renato Palumbo

Teatro Rossini, giovedì 9 agosto, domenica 12 agosto, mercoledì 15 agosto, sabato 18 agosto, martedì 21 agosto, Gioacchino Rossini, Il Turco in Italia, Orchestra Haydn di Bolzano e Trento, Direttore Antonello Allemandi

Adriatic Arena (ex BPA Palas) Teatro 2, venerdì 10 agosto, lunedì 13 agosto, giovedì 16 agosto, domenica 19 agosto, Gioacchino Rossini, La Gazza Ladra, Nuova coproduzione con Fondazione Arena di Verona e con Finnish National Opera di Helsinki, Orchestra Haydn di Bolzano e Trento, Direttore Lu Jia

Teatro Rossini, venerdì 17 agosto, Gioachino Rossini, Edipo a Colono, Le Nozze di Teti e di Peleo, Orchestra Haydn di Bolzano e Trento, Direttore Ottavio Dantone

Adriatic Arena (ex BPA Palas) Teatro 1, sabato 18 agosto, Petite Messe Solennelle, Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, Direttore in definizione

Teatro Sperimentale, lunedì 23 luglio, ore 20.00, Festival Giovane, Accademia Rossiniana, Concerto conclusivo, al pianoforte Anna Bigliardi

Teatro Rossini, lunedì 13 agosto, ore 11.00, giovedì 16 agosto, ore 11.00, Festival Giovane, Gioacchino Rossini, Il viaggio a Reims, Orchestra del Teatro Comunale di Bologna, Direttore Ryuichiro Sonoda

Teatro Rossini, sabato 11 agosto, martedì 14 agosto, domenica 19 agosto ore 17.00, Concerti di Bel Canto, con Eva Mei, Paolo Bordogna, Bruno Taddia, , Chris Merrit, Direttore Paolo Ponziano Ciardi, Orchestra Sinfonica G. Rossini

Teatro Rossini, domenica 12 agosto, ore 12.00, Concerto d’Archi, Musiche di Alfredo Catalani, Gioachino Rossini, Giuseppe Verdi, Orchestra Sinfonica G. Rossini, Direttore Fabrizio Dorsi

Incontri, martedì 7 agosto, ore 17.00 per l’ascolto di Otello; giovedì 9 agosto, ore 17.00 per l’ascolto de La gazza ladra

Informazioni:
Rossini Opera Festival
Via Rossini, 24 – 61100 Pesaro
Tel: +39.0721.3800294
Fax: +39.0721.3800220
Dal lunedì al venerdì, dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 17.00
[email protected]
http://www.rossinioperafestival.it

Avatar

Written by Redazione

Qualcosa di più di una spaghettata!

Il Bookcrossing in discoteca