Mode à Paris: il calendario

Autunno-inverno 2010-2011
A chiudere le fashion week dedicate al prêt à porter dell’autunno-inverno 2010-2011 come sempre toccherà a Parigi.
Dopo New York, Londra, Milano il prossimo 2 marzo prenderà, infatti, il via Mode à Paris.
9 giorni di fashion ed eventi collezioni uniche che sicuramente faranno sognare le fashion victim di tutto il mondo.

Ecco il calendario definitivo:

2 marzo 2010
18h00 ANTHONY VACCARELLO – Joyce Palais Royal – 9 rue de Valois – Paris 1er
19h00 NICOLAS ANDREAS TARALIS – Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
20h00 QUENTIN VERON – Culée du Pont Alexandre III
21h00 FATIMA LOPES – BETC EURO RSCG – 85-87 rue du Faubourg Saint Martin – Paris 10e

3 marzo 2010
10h00 DÉVASTÉE – BETC EURO RSCG – 85-87 rue du Faubourg Saint Martin – Paris 10e
11h00 MOON YOUNG HEE – Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
12h00 TIM VAN STEENBERGEN – Door Studio – 9/9bis rue de Lesdiguières – Paris 4e
13h00 ANNE VALÉRIE HASH – Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
14h00 LIMI FEU – Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
15h00 DRIES VAN NOTEN – Location da definire
16h00 FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA – Lycée Turgot – 69 rue de Turbigo – Paris 3e
17h00 ROCHAS – 7 place Vendôme – Paris 1er
18h00 GARETH PUGH – Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
19h00 PEACHOO+KREJBERG – Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
20h00 RUE DU MAIL (by Martine Sitbon) – 5 rue du Mail – Paris 2e
21h00 DAMIR DOMA – Lycée Henri IV – 1 rue Clotilde – Paris 5e

4 marzo 2010
10h00 BALENCIAGA – Location da definire
11h00 LIE SANG BONG – Lieu en attente
12h00 HIROKO KOSHINO – Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
13h00 MANISH ARORA – Lycée Henri IV – 1 rue Clotilde – Paris 5e
14h00 SHARON WAUCHOB – Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
15h00 BALMAIN – Le Grand Hôtel – 2 rue Scribe – Paris 9e
16h00 BARBARA BUI – Le Showcase – Pont Alexandre III – Paris 8e
17h00 RICK OWENS – Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
18h00 LUTZ – Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
19h00 AF VANDEVORST – Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
20h00 NINA RICCI – Location da definire
21h00 BLESS – Loft Sévigné – 46 rue de Sévigné – Paris 3e

5 marzo 2010
10h00 RM BY THE DESIGNER ROLAND MOURET – Gymnase Japy – 2 rue Japy – Paris 11e
11h00 ISSEY MIYAKE – Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre
12h00 GASPARD YURKIEVICH – Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
13h00 BERNHARD WILLHELM – Palais Brongniart – place de la Bourse – Paris 2e
14h30 CHRISTIAN DIOR – Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h30 ISABEL MARANT – Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
16h30 VIVIENNE WESTWOOD – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
17h30 LANVIN – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
18h30 MAISON MARTIN MARGIELA – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
19h30 VÉRONIQUE LEROY – Garage Turenne – 66 rue de Turenne – Paris 3e
20h30 YOHJI YAMAMOTO – Lycée Carnot – 145 boulevard Malesherbes – Paris 17e

6 marzo 2010
09h30 JUNYA WATANABE – Location da definire
10h30 HAIDER ACKERMANN – Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
11h30 TSUMORI CHISATO – Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
12h30 CHAPURIN – Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h30 VIKTOR & ROLF – Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
14h30 CACHAREL – 7 place Vendôme – Paris 1er
15h30 SOPHIA KOKOSALAKI – Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
16h30 ANN DEMEULEMEESTER – Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
17h30 COMME DES GARCONS – Location da definire
19h00 JEAN PAUL GAULTIER – 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
20h00 LOEWE – Ecole de Médecine – 12 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e

7 marzo 2010
10h00 KARL LAGERFELD – Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
11h00 ANDREW GN – Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
12h00 AKRIS – Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro et du 11 Novembre – Paris 16e
13h00 CELINE – Location da definire
14h00 COSTUME NATIONAL – Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
15h00 HUSSEIN CHALAYAN – Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
16h00 SONIA RYKIEL – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
17h00 JOHN GALLIANO – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
18h00 MARTIN GRANT – Chapelle des Petits Augustins – Les Beaux-Arts de Paris – 14 rue Bonaparte – Paris 6e
20h30 GIVENCHY – Location da definire

8 marzo 2010
10h00 STELLA MCCARTNEY – Location da definire
11h00 EMANUEL UNGARO – Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
12h00 LÉONARD – Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h00 GUY LAROCHE – Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
14h00 GIAMBATTISTA VALLI – 7 place Vendôme – Paris 1er
15h00 ZUCCA – Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
16h00 KENZO – Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
17h00 COMMUUN – Location da definire
18h00 VANESSA BRUNO – Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
20h00 YVES SAINT LAURENT – Grand Palais – Paris 8e

9 marzo 2010
9h30 MARIE BISHARA – Ambassade d’Egypte – 56 avenue d’Iéna – Paris 16e
10h30 CHANEL – Grand Palais – avenue du Général Eisenhower – Paris 8e
11h30 THIERRY MUGLER – Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
12h30 JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC – Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h30 INGRID VLASOV – Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
14h30 CHLOÉ – Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
15h30 JUNKO SHIMADA – Location da definire 17h00
VALENTINO – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
18h00 MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
19h00 SHIATZY CHEN – Les Beaux-Arts de Paris
20h30 ALEXANDER MCQUEEN – La Conciergerie – 2 boulevard du Palais – Paris 1er

10 marzo 2010
9h30 TALBOT RUNHOF – Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
10h30 ELIE SAAB – Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
11h30 WUNDERKIND – Le Carrousel du Louvre – Salle Soufflot*
12h30 VALENTIN YUDASHKIN – Le Carrousel du Louvre – Salle Le Nôtre*
13h30 – Da definire
14h30 LOUIS VUITTON – Location da definire
15h30 PAUL & JOE – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
16h30 HERMÈS – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
17h30 CERRUTI – Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
19h00 MIU MIU – Location da definire

* Le Carrousel du Louvre, 99, rue de Rivoli, 75001 Paris

Avatar

Written by Francesca

Un’asta per Balla

Vino, capitale prezioso