Milano Moda Donna: il calendario delle sfilate

Dal 16 al 23 Febbraio 2008

Grande attesa per il ritorno delle passerelle milanesi dedicate al fashion femminile.
Milano Moda Donna, infatti, dal 16 al 23 Febbraio 2008 colorerà le strade del capoluogo lombardo con sfilate e presentazioni anticipando il look dell’Autunno – Inverno 2008 all’insegna del glamour e dello stile.

Ecco il calendario delle sfilate

Sabato 16 febbraio 2008

11,00 ELENA MIRO’ – Sala Spiga
11,45 ROBERTA SCARPA – Sala Borgospesso
12,30 CLIPS – Sala Manzoni
13,30 ROCCOBAROCCO – Sala Montenapoleone
14,30 SIMONETTA RAVIZZA – Sala Borgospesso
15,30 LORENZO RIVA – Sala Manzoni
16,30 SEDUZIONI DIAMONDS VALERIA MARINI – Sala Montenapoleone
17,15 AGATHA RUIZ DE LA PRADA – Sala Borgospesso
18,30 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – Corso Venezia, 16
19,30 SONIA FORTUNA – Location da comunicare

Domenica 17 febbraio 2008

09,45 ENRICO COVERI – Sala Borgospesso
10,30 KRISTINA TI – Sala Manzoni
11,15 BLUGIRL – Velodromo Vigorelli
12,00 FRANKIE MORELLO – Sala Spiga
13,00 GAETANO NAVARRA – Sala Borgospesso
14,00 THES & THES by THES TZIVELI – Sala Manzoni
15,00 JUST CAVALLI – Sala Senato
16,00 EMPORIO ARMANI – Via Bergognone, 59
17,00 EMPORIO ARMANI – Via Bergognone, 59
17,00 NORMALUISA – Corso Italia, 58
18,00 MISSONI – Via TuratI, 34
19,00 MISSONI – Via Turati, 34
19,00 MARIA CALDERARA- Via Lazzaretto, 15
20,00 MOSCHINO CHEAP & CHIC -Via Bezzecca, 5
21,00 DERERCUNY – Corso Italia, 58

Lunedì 18 febbraio 2008

09,15 PAOLA FRANI – Sala Manzoni
10,00 C’N’C COSTUME NATIONAL – Sala Spiga
11,00 GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59
12,00 GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59
13,00 ALBERTA FERRETTI – Via Senato, 10
14,00 PRINGLE OF SCOTLAND – Via Turati, 34
16,00 HAUTE location da comunicare
17,00 GIANFRANCO FERRE’ – Via Pontaccio, 21
18,00 GIANFRANCO FERRE’ – Via Pontaccio, 21
18,00 DEBORA SINIBALDI – Via ClericI, 10
19,00 BURBERRY PRORSUM – Corso Venezia, 16
19,00 DANIELA GREGIS – Piazza Sant’Ambrogio, 23/A
20,00 JIL SANDER – Via Beltrami, 5

Martedì 19 febbraio 2008

09,15 MOSCHINO – Sala Senato
10,00 SPORTMAX – Sala Babila
10,45 BLUMARINE – Velodromo Vigorelli
11,30 LA PERLA – Sala Montenapoleone
12,15 SALVATORE FERRAGAMO – Piazza Affari, 6
13,00 BOTTEGA VENETA – Viale Piceno, 15/17
14,00 ETRO – Via PiranesI, 14
15,00 ALBINO – Location da comunicare
16,00 ALBERTO BIANI – Viale Piave, 42
17,00 POLLINI BY RIFAT OZBEK – Via BEZZECca, 5
18,00 PRADA – Via Fogazzaro, 36
19,00 PRADA – Via FogazzarO, 36
20,00 6267 – VIA Besana, 12
21,00 ANTEPRIMA – Largo Marinai D’Italia

Mercoledì 20 febbraio 2008

09,45 VALENTIN YUDASHKIN – Sala Spiga
10,30 ANGELO MARANI – Sala Borgospesso
11,15 MARIELLA BURANI – Sala Montenapoleone
12,00 ANTONIO MARRAS – Sala Babila
13,00 ROBERTO CAVALLI – Sala Senato
14,00 TRUSSARDI – Piazza Luigi di Savoia, 30
15,00 ICEBERG – Via Palermo, 10
16,00 KRIZIA – Via Manin, 21
17,00 GUCCI – Piazza Oberdan, 2/B
18,00 GUCCI – PIazza Oberdan, 2/B
19,00 BRIONI – Via Turati, 34
20,00 ALESSANDRO DELL’ACQUA- Corso Venezia, 51
21,00 CARLO TIVIOLI – Via turati, 34

Giovedì 21 febbraio 2008

09,00 DSQUARED2 – Sala Senato
09,45 MAX MARA – Sala Babila
10,30 LES COPAINS – Sala Borgospesso
11,15 EMILIO PUCCI – Sala Montenapoleone
12,00 LUISA BECCARIA – Sala Manzoni
13,00 LAURA BIAGIOTTI – Via Rivoli, 6
15,00 JOHN RICHMOND – Giardini di Porta Venezia – Via Palestro
16,00 FENDI – Via Sciesa, 3
17,00 FENDI – Via Sciesa, 3
17,30 GIULIANA TESO – Location da Comunicare
18,30 MAURIZIO PECORARO – Corso Italia, 58
19,30 GIANNI VERSACE – Piazza Vetra, 1
20,30 GIANNI VERSACE – Piazza Vetra, 1
20,30 JO NO FUI – Via Sant’eufemia ang. Corso Italia

Venerdì 22 febbraio 2008

09,15 MALLONI – Sala Borgospesso
10,00 CIVIDINI – Sala ManzonI
10,45 LOVE SEX MONEY – Sala Montenapoleone
11,30 BYBLOS – Sala Spiga
12,15 ROMEO GIGLI – Sala Borgospesso
13,00 MASSIMO REBECCHI – Sala Manzoni
13,45 MILIA M. – Sala Spiga
14,30 .IT – Sala Borgospesso
15,30 MILA SCHON – Corso Venezia, 51
16,30 KRISTIAN AADVENIK – Via Valenza, 2 (in collaborazione con White Club)
17,15 SOFT CORE – Via Valenza, 2 (in collaborazione con White Club)
19,00 ROBERTO MUSSO – Via Vannucci, 16

Sabato 23 febbraio 2008

10,30 LUCIANO SOPRANI – Sala Borgospesso
11,15 AB SOUL – Sala Manzoni
12,00 NEW UPCOMING DESIGNERS – Sala Spiga
Regeneration:
ARCHIVIO PRIVATO
ANDREA TURCHI
Next Generation:
AVE-ANTE VESPERUM Edicta
GIULIA BURRASCANO
VANESSA CINQUEMANI
MAURIZIO IAPICCA
12,45 KLAVERS VAN ENGELEN – Via Valenza, 2 (in collaborazione con White Club)
13,30 MIKIO SAKABE – Via Valenza, 2 (in collaborazione con White Club)
14,15 STEINUNN – Via Valenza, 2 (in collaborazione con White Club)
15,00 ALVIERO MARTINI – 1° CLASSE – Via Argelati, 1/A

Vuoi essere sempre informato su notizie di questo genere? Iscriviti alla LuxLetter

Avatar

Written by Francesca

New York fashion Week: la donna è chic

Buon compleanno Ferragamo