Milano design-in-the-city: gli eventi

Tutte le iniziative che animeranno la cittàVi abbiamo annunciato qualche settimana fa la Milano design-in-the-city, la manifestazione che si terrà da giovedì 22 a domenica 25 ottobre nel capoluogo lombardo.

Showroom a tema, iniziative culturali ed attività d’intrattenimento per una quattro giorni frizzante.
Ecco il calendario completo degli eventi che animeranno la manifestazione:

Mercoledì 21
DESIGNLIBRARY
Via Savona 11
dalle 19.00 – inaugurazione mostra “R.S.V.P. 1000 inviti di moda, arte e design’ (su invito)

Giovedì 22
B&B ITALIA STORE
Via Durini 14
dalle 9.30 – press breakfast (su invito)

UNIONE COMMERCIO
Corso Venezia 49
dalle 10.00 alle 12.00 – convention “Design tra produzione e distribuzione”
partecipano: Giovanni Terzi, Lyne Cohen Solal, Carlo Sangalli, Roberto Gavazzi, Alain Lardet, Maurizio Ribotti moderatore: Mario Abis

POLTRONA FRAU
Via Durini 1
dalle 10.00 alle 21.00 – press day
dalle 19.00 alle 21.00 – cocktail – interverrà Mathieu Lehanneur

GANDIA BLASCO SHOWROOM
Via Tortona 31
dalle 10.00 alle 21.00 – presentazione di “Mangas” di Patricia Urquiola

LOVE DESIGN
PAC, Via Palestro 14
dalle 11.00 alle 13.00 – conferenza “Love Design”

VENINI
Via Montenapoleone 8
dalle 12.00 alle 20.00 – cocktail

CROVATO CON CATALANO, DORNBRACHT, KALDEWEI E MEGIUS
Via Santa Croce 1
dalle 13.00 alle 15.00 – press preview “Design che accende i sensi”
dalle 17.00 alle 21.30 – everyday cocktail

FRITZ HANSEN
Corso Garibaldi 77
dalle 15.00 alle 18.00 – “Hygge” time – degustazione delle specialità e dei colori danesi

GUZZINI SHOP
Via Pontaccio 10
dalle 16.00 – soft drink party

DEDON
Via Savona 50
dalle 16.30 alle 19.30 – cocktail d’autunno

HB CASA
Viale Monteceneri, 75 angolo Viale Certosa
dalle ore 18.00 – “Aperitivo da Sogno” – interviene l’architetto – designer Giovanna Azzarello

DE PADOVA
Corso Venezia 14
dalle 18.00 alle 21.00 – aperitivo

ELAM – TISETTANTA
Via Pietro Mascagni 1
dalle 18.00 – “Sospendi i tuoi Sogni” – cocktail

ELICA
Via Pontaccio 8
dalle 18.00 – “Back to the 70’s”

ENTRATA LIBERA GLAMOUR DESIGN STORE
Corso Indipendenza 16
dalle 18.00 – “ Sogno o Visione” – omaggio a
Pierre Paulin
relatori: Arch. Carlo Forcolini, M.me Maja Paulin aziende coinvolte: Artifort, Design Carpets

FONTANOT C/O MC SELVINI
Via Poerio 3
dalle 18.00 – “Con la testa fra le nuvole”

GALBIATI ARREDA
Viale Certosa 21
dalle 18.00 alle 21.00 – aperitivo con la partecipazione di Toldo

LA MURRINA
Corso Monforte angolo Via Santa Cecilia 2
dalle 18.00 – presenza dei designers Sandro Santantonio e Marcello Albini

NAVA
Via Durini 23
dalle 18.00 alle 22.00 – cocktail

SICIS – THE ART FACTORY
Via Fatebenefratelli, 8
dalle 18.00 alle 21.00 – cocktail

BAR BLANCO
Via Morgagni 2
dalle 18.30 – aperitivo – “I dream to be a DJ!”

CERRUTI BALERI
Via Cavallotti 8
dalle 18.30 – inaugurazione dell’allestimento – cocktail

COMBINES
Via California 24/a
dalle 18.30 – presentazione mostra collettiva “Creativita’ Urbana (Artisti Impuri)”

MOROSO SHOWROOM
Via Pontaccio 8/10
dalle 18.30 – presentazione della nuova collezione “Succesful Living” da Diesel con Moroso

SKITSCH
Via Monte di Pietà 11
dalle 18.30 alle 21.30 – aperitivo (open bar)

SPOTTI – HABITAT VALCUCINE
Viale Piave 27
dalle 18.30 alle 21.30 – evento “Don’t dream it, be it!”

CENTRO POLTRONA FRAU MANDELLI
Via della Moscova 58
dalle 19.00 alle 21.00 – cocktail

LOVE DESIGN
PAC, Via Palestro 14
dalle 19.00 alle 22.00 – inaugurazione “Love Design”

STONE ITALIANA SHOWROOM
Via degli Arcimboldi 5
mostra di vetri di Murano “Sogni di vetro”
dalle 19.00 – musica dal vivo e cocktail

STRAF HOTEL & BAR
Via San Raffaele 3
dalle 19.00 – serata di apertura, aperitivo e dj set

TRE-P&TRE-PIÙ SHOWROOM
Via Molino delle Armi angolo Via Wittgens
dalle 19.00 – incontro con Antonio Citterio – cocktail

ARMANI / CASA C/O BOUTIQUE ARMANI / DADA
Via Pisoni 2
dalle 19.30 alle 22.30 – cocktail

SERRALUNGA
Via Osti 3
dalle 19.30 – Michel Boucquillon, Marc Sadler e
Marco Serralunga discuteranno sul tema “La Forma dei Sogni”

Venerdì 23
AQUATECH
Via Vincenzo Monti 2
incontro col designer Piet Billekens, progettista anche dell’allestimento dello showroom Aquatech

UNIONE COMMERCIO
Corso Venezia 49
dalle 14.30 alle 16.30 – convention “Il design dei servizi tra grandi eventi e sostenibilità”
partecipano: Ruben Abbattista, Luca Bistagnino, Eric Ezechieli, Luca Fois

FRITZ HANSEN
Corso Garibaldi 77
dalle 15.00 alle 18.00 – “Hygge” time – degustazione delle specialità e dei colori danesi

GUZZINI SHOP (08)
Via Pontaccio 10
dalle 16.00 – incontro con Chris Redfern/Studio Sottsass Associati, Alessandro Invernizzi/Acqua Lurisia, Domenico Guzzini/ Fratelli Guzzini protagonisti del progetto Bottiglia Stille di Acqua Lurisia eletta miglior bottiglia in vetro 2009

TECNO
Piazza XXV Aprile 11
dalle 17.00 alle 20.00 – “Meet Pierandrei Associati” design drink

CROVATO CON CATALANO, DORNBRACHT, KALDEWEI E MEGIUS
Via Santa Croce 1
dalle 17.00 alle 21.30 – happy hour “Design che accende in sensi”

ALIAS
Corso Monforte 19
dalle 18.00 alle 21.00 – aperitivo

ARCHIVIO GIOVANNI SACCHI – SPAZIO MIL
Via Granelli 1 – Sesto San Giovanni
dalle 18.00 – apertura a Sesto San Giovanni l’Archivio Giovanni Sacchi a lui dedicato

CAPPELLINI SHOWROOM
Via Santa Cecilia 4
dalle 18.00 alle 21.00 – aperitivo

CORIAN® DESIGN – MILANO STORE
Via San Nicolao 4
dalle ore 18.00 – cocktail

DEDAR SHOWROOM
Via Fiori Chiari 18
dalle 18.00 – cocktail di presentazione di Malle Dedalus, interpretazione Dedar de “La Forma dei Sogni”

ENTRATA LIBERA GLAMOUR DESIGN STORE
Corso Indipendenza 16
dalle 18.00 – incontro con Bruno Rainaldi, libero percorso tra nuovi e consolidati progetti

LA MURRINA
Corso Monforte angolo Via Santa Cecilia 2
dalle 18.00 – presenza dei designers Denis Santachiara, Matteo Nunziati e l’architetto Luca Scacchetti

MOLTENI & C DADA FLAGSHIP STORE
Corso Europa 2
dalle 18.00 – incontro, “Doppio Sogno”, con la partecipazione di Patricia Urquiola e Philippe Daverio (su invito)
dalle19.00 alle 22.00 – cocktail party (aperto al pubblico)

B&B ITALIA STORE
Via Durini 14
dalle 18.30 alle 20.30 – cocktail by CampariSoda

KARTELL
Via Carlo Porta 1, angolo Via Turati
dalle 18.30 alle 21.30 – cocktail

SKITSCH
Via Monte di Pietà 11
dalle 18.30 alle 21.30 – aperitivo (open bar)

CENTRO POLTRONA FRAU MANDELLI
Via della Moscova 58
dalle 19.00 alle 21.00 – cocktail

LA RINASCENTE
Piazza Duomo
dalle 19.00 serata di presentazione Mostra Compasso d’Oro in collaborazione con ADI, partecipano:
Maurizio Borletti , Presidente de La Rinascente
Luisa Bocchietto, Presidente ADI
Giovanni Cutolo, Presidente Fondazione ADI
Vanni Pasca, Critico e Storico del design
Valerio Castelli, Partner DesignPartners

STONE ITALIANA SHOWROOM
Via degli Arcimboldi 5
mostra di vetri di Murano “Sogni di vetro”
dalle 19.00 – musica dal vivo e cocktail

TRE-P&TRE-PIÙ SHOWROOM
Via Molino delle Armi angolo Via Wittgens
dalle 19.00 – incontro con Cini Boeri – cocktail

SERRALUNGA
Via Osti 3
dalle 19.30 – Michel Boucquillon, Marc Sadler e Marco Serralunga discuteranno sul tema “La Forma dei Sogni”

Sabato 24
MUSEO KARTELL
Via delle Industrie 3
dalle 14.00 alle 18.00 – apertura Museo Kartell – servizio di navette gratuito dal Kartell Flagship
Store di via Turati ore 14.00 e 16.00

FRITZ HANSEN
Corso Garibaldi 77
dalle 15.00 alle 18.00 – “Hygge” time – degustazione delle specialità e dei colori danesi

GUZZINI SHOP
Via Pontaccio 10
Dalle 16.00 – soft drink party

HB CASA
Viale Monteceneri, 75 angolo Viale Certosa
dalle ore 16.00 “Tea Time” – interviene Simone Cagnazzo; dalle ore 17.00, l’architetto Riccardo Blumer, accompagnato dall’architetto Borghi

CROVATO CON CATALANO, DORNBRACHT, KALDEWEI E MEGIUS
Via Santa Croce 1
dalle 17.00 alle 21.30 – everyday cocktail

SERRALUNGA
Via Osti 3
dalle 17.00 – Marco Serralunga discuterà sul
tema “La Forma dei Sogni”

CASSINA SHOWROOM
Via Durini 16
dalle 18.00 alle 21.00 – aperitivo

B&B ITALIA STORE
Via Durini 14
dalle 18.30 alle 20.30 – cocktail by CampariSoda

SKITSCH
Via Monte di Pietà 11
dalle 18.30 alle 21.30 – aperitivo (open bar)

CENTRO POLTRONA FRAU MANDELLI
Via della Moscova 58
dalle 19.00 alle 21.00 – cocktail

STONE ITALIANA SHOWROOM
Via degli Arcimboldi 5
mostra di vetri di Murano “Sogni di vetro”
dalle 19.00 – musica dal vivo e cocktail

Domenica 25
HB CASA
Viale Monteceneri, 75 angolo Viale Certosa
dalle ore 11.00 “La forma del Brunch” intervengono l’architetto – designer Giorgio Salama Robino, il designer gallese Oliver Davies e il fotografo – grafico Massimo Cassini

FRITZ HANSEN
Corso Garibaldi 77
dalle 15.00 alle 18.00 – “Hygge” time – degustazione delle specialità e dei colori danesi

GUZZINI SHOP
Via Pontaccio 10
dalle 16.00 – soft drink party

CROVATO CON CATALANO, DORNBRACHT, KALDEWEI E MEGIUS
Via Santa Croce 1
dalle 17.00 alle 21.30 – everyday cocktail

SERRALUNGA
Via Osti 3
dalle 17.00 – Marco Serralunga discuterà sul tema “La forma dei sogni”

SKITSCH
Via Monte di Pietà 11
dalle 18.30 alle 21.30 – aperitivo (open bar)

CENTRO POLTRONA FRAU MANDELLI
Via della Moscova 58
dalle 19.00 alle 21.00 – cocktail

STONE ITALIANA SHOWROOM
Via degli Arcimboldi 5
mostra di vetri di Murano “Sogni di vetro”
dalle 19.00 – musica dal vivo e cocktail

Written by Francesca

Cartier Women’s Iniatiative Awards

Una cucina per soli uomini