La stagione operistica del MET al cinema

Monica
17/10/2011

Debutta in grande stile con l’Anna Bolena di Donizetti il 18 ottobre 2011 la stagione operistica 2011-2012 del prestigioso Metropolitan Opera di New York trasmessa nei cinema italiani

La stagione operistica del MET al cinema

Il 18 ottobre Anna Bolena di Donizetti
Debutta in grande stile la stagione operistica 2011-2012 del prestigioso Metropolitan Opera di New York trasmessa via satellite nei cinema italiani.

L’iniziativa, promossa da Nexo Digital e giunta alla sua sesta edizione, prende il via sul grande schermo martedì 18 ottobre con la prima produzione dedicata dal MET all’Anna Bolena di Donizetti interpretata dal soprano Anna Netrebko affiancata dai colleghi russi Ekaterina Gubanova nei panni di Jane Seymour e Ildar Abdrazakov in quelli di Enrico VIII con la regia di David McVicar.

L’anteprima della piece, il 26 settembre a New York è stata un grande successo di critica; il New York Times ha scritto che “Anna Netrebko trasuda carisma vocale … lo sprezzo con cui ha interpretato la cabaletta in chiusura dell’opera di Donizetti ha travolto la platea”.

La stagione del MET al cinema si preannuncia ricca di star internazionali di primo piano come Stephanie Blythe, David Daniels, Natalie Dessay, Joyce Di Donato, Plácido Domingo, Renée Fleming, Dmitri Hvorostovsky, Jonas Kaufmann, Mariusz Kwiecien, René Pape,Marina Poplavskaya, Bryn Terfel e Deborah Voigt.

L’elenco di tutti i cinema italiani che partecipano all’iniziativa, che ha raggiunto il numero di 1600 cinema in 54 Paesi in tutto il globo, è disponibile su www.nexodigital.it.

Ecco il calendario completo della stagione del MET trasmessa sui grandi schermi della Penisola:
MARTEDI’ 18 OTTOBRE – ore 19
ANNA BOLENA (Donizetti) – Met Premiere Production
Marco Armiliato; Anna Netrebko (Anna Bolena), Ekaterina Gubanova (Jane Seymour), TamaraMumford (Smeton), Stephen Costello (Lord Riccardo Percy), Ildar Abdrazakov (Enrico VIII)
David McVicar (Regia); Robert Jones (Set Designer); Jenny Tiramani (Costume Designer); Paule Constable (Lighting Designer); Andrew George (Choreographer)

MERCOLEDI’ 2 NOVEMBRE – ore 19
DON GIOVANNI (Mozart) – Nuova Produzione
Fabio Luisi; Marina Rebeka (Donna Anna), Barbara Frittoli (Donna Elvira), Mojca Erdmann (Zerlina), Ramón Vargas (Don Ottavio), Mariusz Kwiecien (Don Giovanni), Luca Pisaroni (Leporello), Joshua Bloom (Masetto), Štefan Kocán (Il Commendatore)
Michael Grandage (Regia); Christopher Oram (Set & Costume Designer); Paule Constable (Lighting Designer); Ben Wright (Choreographer)

MARTEDI’ 8 NOVEMBRE – ore 19
SIEGFRIED (Wagner) – Nuova produzione
Fabio Luisi; Deborah Voigt (Brünnhilde), Patricia Bardon (Erda), Gary Lehman (Siegfried), Gerhard Siegel (Mime), Bryn Terfel (Wanderer), Eric Owens (Alberich)
Robert Lepage (Regia); Neilson Vignola (Assistant Director); Carl Fillion (Set Designer); François St-Aubin (Costume Designer); Étienne Boucher (Lighting Designer); Pedro Pires (Video Image Artist)

MARTEDI’ 22 NOVEMBRE – ore 19
SATYAGRAHA (Philip Glass)
Dante Anzolini; Rachelle Durkin (Miss Schlesen), Richard Croft (M. K. Gandhi), Kim Josephson (Mr. Kallenbach),Alfred Walker (Parsi Rustomji), Phelim McDermott (Regia), Julian Crouch (Associate Director & Set Designer), Kevin Pollard (Costume Designer), Paule Constable (Lighting Designer)

MARTEDI’ 6 DICEMBRE – ore 19
RODELINDA (Handel)
Harry Bicket; Renée Fleming (Rodelinda), Stephanie Blythe (Eduige), Andreas Scholl (Bertarido), Iestyn Davies (Unulfo), Kobie van Rensburg (Grimoaldo), Shenyang (Garibaldo), Stephen Wadsworth (Regia), Thomas Lynch (Set Designer), Martin Pakledinaz (Costume Designer),Peter Kaczorowski (Lighting Designer)

MARTEDI’ 13 DICEMBRE – ore 19
FAUST (Gounod) – Nuova Produzione
Yannick Nézet-Séguin; Marina Poplavskaya (Marguerite), Michèle Losier (Siébel), Jonas Kaufmann (Faust), Russell Braun (Valentin), René Pape (Méphistophélès)
Des McAnuff (Regia); Robert Brill (Set Designer); Paul Tazewell (Costume Designer); Peter Mumford (LightingDesigner); Dustin O’Neill (Video Designer); Kelly Devine (Choreographer)

MARTEDI’ 24 GENNAIO – ore 19
L’ISOLA INCANTATA (The Enchanted Island) (Handel, Rameau, Vivaldi & others) – World Premiere Production- In lingua Inglese originale libretto di Jeremy Sams
William Christie; Danielle de Niese (Ariel), Lisette Oropesa (Miranda), Joyce DiDonato (Sycorax), David Daniels (Prospero), Anthony Roth Costanzo (Ferdinand), Plácido Domingo (Neptune), Luca Pisaroni (Caliban)
Phelim McDermott (Regia); Julian Crouch (Associate Director & Set Designer); Kevin Pollard (Costume Designer); Brian MacDevitt (Lighting Designer); Graciela Daniele (Choreographer); 59 Productions (Animation & Projection Design)

MARTEDI’ 14 FEBBRAIO – ore 19
IL CREPUSCOLO DEGLI DEI (Götterdämmerung) (Wagner) – Nuova Produzione
James Levine; Deborah Voigt (Brünnhilde), Wendy Bryn Harmer (Gutrune), Waltraud Meier (Waltraute),Gary Lehman (Siegfried), Iain Paterson (Gunther), Eric Owens (Alberich), Hans-Peter König (Hagen)
Robert Lepage (Regia); Neilson Vignola (Assistant Director); Carl Fillion (Set Designer);François St-Aubin (Costume Designer); Étienne Boucher (Lighting Designer); Pedro Pires (Video Image Artist)

MARTEDI’ 28 FEBBRAIO – ore 19
ERNANI (Verdi)
Marco Armiliato; AngelaMeade (Elvira), Marcello Giordani (Ernani), Dmitri Hvorostovsky (Don Carlo),Ferruccio Furlanetto (de Silva)
Pier Luigi Samaritani (Regia), Pier Luigi Samaritani (Set Designer), Peter J. Hall (Costume Designer), Gil Wechsler (Lighting Designer), Staged by Peter McClintock

MARTEDI’ 10 APRILE – ore 19
MANON (Massenet) – Nuova Produzione
Fabio Luisi; Anna Netrebko (Manon), Piotr Beczala (Chevalier des Grieux), Paulo Szot (Lescaut), David Pittsinger (Comte des Grieux)
Laurent Pelly (Regia & Costume Designer); Chantal Thomas (Set Designer); Joël Adam (Lighting Designer); Lionel Hoche (Choreographer)

MARTEDI’ 17 APRILE – ore 19
LA TRAVIATA (Verdi)
Fabio Luisi; Natalie Dessay (Violetta Valéry), Matthew Polenzani (Alfredo Germont), Dmitri Hvorostovsky (Giorgio Germont)
Willy Decker (Regia), Wolfgang Gussmann (Set & Costume Designer), Hans Toelstede (Lighting Designer),Athol Farmer (Choreographer)