Fuorisalone 2014, torna Back2Back

Picame dà appuntamento l’8 aprile

L’Accademia del Lusso e Picame tornano ad essere protagonisti dell’attesissimo Salone del Mobile 2014.

Dopo il successo dello scorso anno, il web magazine italiano dedicato alle arti visive presenta la seconda edizione di Back2Back™. Il progetto celebra la creatività dando spazio e visibilità a 15 tra gli illustratori italiani più apprezzati e riconosciuti a livello internazionale.

L’appuntamento è per l’8 aprile 2014, e anche quest’anno, è stata scelta come location il Luxury Lab di Accademia del Lusso.

Durante la serata, i visitatori potranno assistere alla realizzazione di un’opera d’arte dal vivo e molto altro ancora. L’organizzazione prevede infatti due momenti: Live Art Session e Exhibition.

Accanto all’opera d’arte, di oltre 7m2, che verrà realizzata al momento da Ale Giorgini e Gloria Pizzilli, si potranno ammirare le creazioni, inedite e realizzate appositamente per l’evento, di: Chiara Dattola, Mauro Gatti, Philip Giordano Pilipo, Ale Giorgini, Lorenzo Gritti, Joey Guidone, Sarah Mazzetti, Stefano Pietramala, Gloria Pizzilli, Giordano Poloni, Francesco Poroli, Jacopo Rosati, Giulia Sagramola, Strambetty e Elena Xausa.

Confermata anche la competition legata a Back2Back™. Durante la serata, infatti, si potrà vincere le riproduzioni delle illustrazioni esposte semplicemente condividendo foto e video realizzati con Instagram durante l’evento inserendo il tag #BACK2BACK2014.

Back2Back™ si conferma essere dunque uno degli eventi più attesi del Fuorisalone 2014, per partecipare basta pre-accreditarsi online.

BACK2BACK™
Mercoledì 8 aprile 2014 – h 19:00 – h 24:00
Luxury Lab dell’Accademia del Lusso – Via Chioggia, 2/4 Milano
Per accreditarsi: www.back-2-back.net

Back2Back™ - Picame al Fuorisalone 2014

Per scoprire di più sugli artisti presenti:
Chiara Dattola www.chiaradattola.com
Mauro Gatti www.maurogatti.com
Philip Giordano Pilipo www.philip-giordano-pilipo.com
Ale Giorgini www.alegiorgini.com LIVE
Lorenzo Gritti www.hellogritti.com
Joey Guidone www.joeyguidone.com
Sarah Mazzetti www.sarahmazzetti.com
Stefano Pietramala www.stefanopietramala.it
Gloria Pizzilli www.gloriapizzilli.com LIVE
Giordano Poloni www.giordanopoloni.com
Francesco Poroli www.francescoporoli.it
Jacopo Rosati www.jacoporosati.com
Giulia Sagramola www.giuliasagramola.it
Strambetty www.strambetty.com
Elena Xausa www.ex-designer.it

Written by Francesca

Milano Moda Donna, Max Mara

Cruise collection 2015