Festival di Cannes: i film

Dal 16 al 27 maggio: si svolge il Festival di Cannes 2007, giunto alla sessantesima edizione. Nessun titolo italiano ma molte nomi e opere interessanti. Ecco tutti i film in rassegna

I film in concorso al 60° Festival di Cannes

Wong Kar Wai, MY BLUEBERRY NIGHTS 1h51 (Film d’apertura)
Fatih Akin, AUF DER ANDEREN SEITE 2h02
Catherine Breillat, UNE VIEILLE MAÎTRESSE 1h50
Joel & Ethan Coen, NO COUNTRY FOR OLD MEN 2h02
David Fincher, ZODIAC 2h36
James Gray, WE OWN THE NIGHT 1h45
Christophe Honoré, LES CHANSONS D’AMOUR 1h40
Naomi Kawase, MOGARI NO MORI 1h37
Kim Ki Duk, BREATH 1h20
Emir Kusturica, PROMISE ME THIS 2h10
Lee Chang-dong, SECRET SUNSHINE 2h30
Cristian Mungiu, 4 LUNI, 3 SAPTAMINI SI 2 ZILE 1h53
Raphaël Nadjari, TEHILIM 1h45
Carlos Reygadas, LUZ SILENCIOSA 2h22
Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud, PERSEPOLIS 1h30
Julian Schnabel, LE SCAPHANDRE ET LE PAPILLON 1h52
Ulrich Seidl, IMPORT EXPORT 2h16
Alexander Sokurov, ALEXANDRA 1h32
Quentin Tarantino, DEATH PROOF 1h50
Béla Tarr, THE MAN FROM LONDON 2h12
Gus Van Sant, PARANOID PARK 1h25
Andrey Zvyagintsev, IZGNANIE (The Banishment) 2h30
Denys Arcand, THE AGE OF DARKNESS (Film di chiusura, fuori Concorso) 1h51

Un Certain Regard

Valeria Bruni-Tedeschi, LE RÊVE DE LA NUIT D’AVANT 1h47
Carmen Castillo, CALLE SANTA FE Primo Film 2h43
Lee Isaac Chung, MUNYURANGABO Opera prima 1h37
Lola Doillon,  ET TOI T’ES SUR QUI? Opera prima 1h37
Enrique Fernandez, EL BAÑO DEL PAPA Opera prima 1h25
César Charlone Eran Kolirin, BIKUR HATIZMORET Opera prima 1h30
Harmony Korine, MISTER LONELY 1h51
Kadri Kousaar, MAGNUS Opera prima 1h26
LI Yang Mang, SHAN 1h35
Daniele Luchetti, MIO FRATELLO È FIGLIO UNICO 1h48
Cristian Nemescu, CALIFORNIA DREAMIN’ (NESFARSIT) Opera prima 2h35
Jaime Rosales, LA SOLEDAD 2h13
Barbet Schroeder, L’AVOCAT DE LA TERREUR 2h15
Céline Sciamma, LES PIEUVRES Opera prima 1h40
Robert Thalheim, AM ENDE KOMMEN TOURISTEN 1h22
Ekachai Uekrongtham, KUAILE GONGCHANG 1h25
Hsiao Hsien, A la recherche du ballon rouge
Roy Andersson, Du Levande
Ana Katz, Una Novia Errante
Jean-Pierre, Limosin Young Yakusa
Mehdi Charef, Cartouches Gauloises

Fuori concorso

Michael Moore, SICKO 2h
Steven Soderbergh, OCEAN’S THIRTEEN 2h01
Michael Winterbottom, A MIGHTY HEART 1h40

Spettacolo di mezzanotte

Olivier Assayas, BOARDING GATE (1h43)
Abel Ferrara, GO GO TALES (1h36)
Catherine Owens e Mark Pellington, U2 3D 55’

Proiezioni speciali

Ken Burns, Lynn Novick, THE WAR 14h50
Leila Conners Peterson e Nadia Conners , 11TH HOUR Opera prima 1h31
Nicolas Philibert, RETOUR EN NORMANDIE 1h53
WangBing He, FENGMING 3h06

Il Film del 60º anniversario

Trentacinque registi – Theo Angelopoulos, Olivier Assayas, Bille August, Jane Campion, Youssef Chahine, Chen Kaige, Michael Cimino, Ethan & Joel Coen, David Cronenberg, Jean-Pierre & Luc Dardenne, Manoel De Oliveira, Raymond Depardon, Atom Egoyan, Amos Gitai, Hou Hsiao Hsien, Alejandro Gonzalez Iñarritu, Aki Kaurismaki, Abbas Kiarostami, Takeshi Kitano, Andrei Konchalovsky, Claude Lelouch, Ken Loach, Nanni Moretti, Roman Polanski, Raoul Ruiz, Walter Salles, Elia Suleiman, Tsai Ming Liang, Gus Van Sant, Lars Von Trier, Wim Wenders, Wong Kar Wai, Zhang Yimou – si sono cimentati in piccoli film di tre minuti sul tema della sala cinematografica, “Chacun son cinéma”.

Avatar

Written by Redazione

Intervista al fotografo venezuelano Federico Cabello

Il Festival di Cannes compie sessant’anni