Festival del Cinema Italiano a Como

Margherita Buy testimonial
Dal 31 gennaio fino al 6 febbraio Como si prepara ad ospitate la 5° edizione della rassegna: Il cinema italiano.

Organizzato e promosso da Paolo Lipari con l’associazione Sguardi assieme alla scuola cine-video Dreamers di Como con la Fondazione cineteca italiana di Milano, il sostegno della Camera di commercio di Como e dell’assessorato provinciale alla cultura, questo Festival del Cinema avrà una madrina d’eccezione: Margherita Buy.

A tutte le proiezioni parteciperanno i registi in gara e sarà il pubblico in sala a decretare il vincitore della rassegna.

Ecco il programma del Festival:

DOMENICA 31 GENNAIO
ore 18: “La straniera“ (in concorso)
di Marco Turco
sarà presente il regista

ore 21: “Lo spazio bianco“
di Francesca Comencini
sarà presente Margherita Buy

LUNEDI’ 1 FEBBRAIO
ore 10: “Io ricordo“
di Ruggero Gabbai
sarà presente il regista

ore 18: “Aria“ (in concorso)
di Valerio D’Annunzio
sarà presente il regista

ore 21: “Dieci inverni”
di Valerio Mieli
saranno presenti il regista e Isabella Ragonese

MARTEDI’ 2 FEBBRAIO
ore 10: “Fortapàsc”
di Marco Risi
sarà presente Giorgio Gandola, direttore de La Provincia

ore 18: “La strategia degli affetti” (in concorso)
di Dodo Fiori
sarà presente il regista

ore 21: “Fortapàsc
di Marco Risi
sarà presente Valentina Lodovini

MERCOLEDI’ 3 FEBBRAIO
ore 10: “Generazione mille euro”
di Massimo Venier
sarà presente Valentina Lodovini

ore 18: “Una notte blu cobalto” (in concorso)
di Daniele Gangemi
sarà presente il regista

ore 21: “Terra madre”
di Ermanno Olmi
saranno presenti Carlo Casti e Luca Cantaluppi Slow food
degustazione a cura di Slow food

GIOVEDI’ 4 FEBBRAIO
ore 10: “Terra madre”
di Ermanno Olmi
sarà presente Luca Cantaluppi Slow food

ore 18: “Vedo zero” (in concorso)
di Andrea Caccia
sarà presente il regista

ore 21: “Cosmonauta”
di Susanna Nicchiarelli
sarà presente il regista

prima della proiezione: cinequiz condotto da Luisa Morandini

VENERDI’ 5 FEBBRAIO
ore 10: cinema d’animazione
incontro con l’animatore Simone Massi

ore 18: “La doppia ora”
di Giuseppe Capotondi

ore 21: “Barbarossa”
di Renzo Martinelli
sarà presente il regista

SABATO 6 FEBBRAIO
ore 10: “Barbarossa”
di Renzo Martinelli
sarà presente il regista

ore 16: “Nel nome del male”
di Alex Infascelli
sarà presente il regista

ore 20.45: serata di premiazione
esibizione del sestetto vocale JGreen
Film a sorpresa

Tessera per l’intero Festival: €15
Come tesserarsi: al Cinema Astra, viale Giulio Cesare 3 Como
telefono 031/261234
per info: [email protected]

PREVENDITA
Mercoledì 27 ore 15.00 – 17.00 e 20.30 – 22.00
Giovedì 28 e Venerdì 29 ore 20.30 – 22.00
Sabato 30 ore 15.00 – 17.00 e 20.30 – 22.00
Durante il Festival a partire da un’ora prima della proiezione.
Ingresso sino ad esaurimento posti.

Avatar

Written by Francesca

Arte, i nuovi centri

Tesori dal tempo