David di Donatello 2009

Ecco i candidati agli oscar italianiL’8 maggio 2009 l’Auditorium della Conciliazione di Roma ospiterà la 53. Edizione dei David di Donatello.
Gli Oscar italiani saranno trasmessi in diretta su Rai Sat e in differita, in seconda serata, su Raiuno e vedranno premiare il meglio della cinematografia nostrana.

Nelle cinquine che coprono 22 categorie è “Il Divo” di Paolo Sorrentino a far da padrone ottenendo  16 candidature tra cui ovviamente quella per il miglior film e miglior regista. A seguire troviamo “Gomorra”, discutissimo film di Matteo Garrone con 11 candidature, “Ex” di Fausto Brizzi con 10,  “Si Può Fare” di Giulio Manfredonia con 9 e l’indipendente “Cover Boy: l’Ultima Rivoluzione” che ha ottenuto due candidature.

Novità di quest’anno i David Speciali tra cui il David Giovani  votati da oltre 6000 giovani delle scuole di tutta Italia.

Ecco tutte le nomination:
Nomination Migliore Film
– Il Divo prodotto da Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima, Maurizio Coppolecchia.per la regia di Paolo Sorrentino
– Ex prodotto da Fulvio Lucisano, Federica Lucisano per la regia di Fausto Brizzi
– Gomorra prodotto da Domenico Procacci per la regia di Matteo Garrone
– Si Può Fare prodotto da Angelo Rizzoli
per la regia di Giulio Manfredonia
– Tutta la Vita Davanti prodotto da Motorino Amaranto – Medusa per la regia di Paolo Virzì

Nomination Migliore Regista
– Pupi Avati per la regia del film Il Papa’ di Giovanna
– Fausto Brizzi per la regia del film Ex
– Matteo Garrone per la regia del film Gomorra
– Giulio Manfredonia per la regia del film Si Puo’ Fare
– Paolo Sorrentino per la regia del film Il Divo

Nomination Migliore Regista Esordiente
– Marco Amenta per la regia del film La Siciliana Ribelle
– Umberto Carteni per la regia del film Diverso da Chi?
– Tony D’Angelo per la regia del film Una Notte
– Gianni Di Gregorio per la regia del film Pranzo di Ferragosto
– Marco Pontecorvo per la regia del film PA-RA-DA

Nomination Migliore Sceneggiatura
– Paolo Sorrentino per la sceneggiatura del film Il Divo
– Fausto Brizzi, Marco Martani e Massimiliano Bruno per la sceneggiatura del film Ex
– Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni Di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Roberto Saviano per la sceneggiatura del film Gomorra
– Fabio Bonifacci e Giulio Manfredonia per la sceneggiatura del film Si Puo’ Fare
– Francesco Bruni e Paolo Virzì per la sceneggiatura del film Tutta la Vita Davanti

Nomination Migliore Produttore
– Augusto Allegra, Isabella Cocuzza, Giuliana Gamba, Arturo Paglia per il film Cover Boy – L’Ultima Rivoluzione
– Andrea Occhipinti, Nicola Giuliano, Francesca Cima e Maurizio Coppolecchia per il film Il Divo
– Domecìnico Procacci per il film Gomorra
– Matteo Garrone per il film Pranzo di Ferragosto
– Angelo Rizzoli per il film Si Puo’ Fare

Nomination Migliore Attrice Protagonista
– Donatella Finocchiaro per la sua interpretazione nel film Galantuomini
– Claudia Gerini per la sua interpretazione nel film Diverso da Chi?
– Valeria Golino per la sua interpretazione nel film Giulia Non Esce la Sera
– Ilaria Occhini per la sua interpretazione nel film Mar Nero
– Alba Rohrwacher per la sua interpretazione nel film Il Papa’ di Giovanna

Nomination Migliore Attore Protagonista
– Luca Agentero per la sua interpretazione nel film Diverso da Chi?
– Claudio Bisio per la sua interpretazione nel film Si Puo’ Fare
– Valerio Mastandrea per la sua interpretazione nel film Non Pensarci
– Silvio Orlando per la sua interpretazione nel film Il Papa’ di Giovanna
– Tony Servillo per la sua interpretazione nel film Il Divo

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista
– Piera Degli Esposti per la sua interpretazione nel film Il Divo
– Sabrina Ferilli per la sua interpretazione nel film Tutta la Vita Davanti
– Maria Nazionale per la sua interpretazione nel film Gomorra
– Micaela Ramazzotti per la sua interpretazione nel film Tutta la Vita Davanti”
– Carla Signoris per la sua interpretazione nel film Ex

Nomination Migliore Attore Non Protagonista
– Giuseppe Battiston per la sua interpretazione nel film Non Pensarci
– Claudio Bisio per la sua interpretazione nel film Ex
– Carlo Buccirosso per la sua interpretazione nel film Il Divo
– Luca Lionello per la sua interpretazione nel film Cover Boy – l’Ultima Rivoluzione
– Filippo Nigro per la sua interpretazione nel film Diverso da Chi?

Nomination Migliore Direttore della Fotografia
– Luca Bigazzi per la fotografia del film Il Divo
– Arnaldo Catinari per la fotografia del film I Demoni di San Pietroburgo
– Marco Onorato per la fotografia del film Gomorra
– Italo Petriccione per la fotografia del film Come Dio Comanda
– Vittorio Storaro per la fotografia del film Caravaggio

Nomination Migliore Musicista
– Teho Teardo per le musiche del film Il Divo
– Bruno Zambrini per le musiche del film Ex
– Baustelle per le musiche del film Giulia Non Esce la Sera
– Paolo Buonvino per le musiche del film Italians
– Pivio e Aldo De Scalzi per le musiche del film Si Puo’ Fare

Nomination Migliore Canzone Originale
– Il Cielo ha una Porta Sola musica, testi e interpretazione di Biagio Antonacci per il film EX
– Piangi Roma musica e testi di Francesco Bianconi, interpretata da Baustelle e Valeria Golino per il film Giulia Non Esce la Sera
– Herculaneum musica di Robert Del Naja, testi di Neil Davidge e Euan Dickinson, interpretata da Robert Del Naja e Neil Davidge per il film Gomorra
– Per fer a Meno di Te musica di Giorgia e Fabrizio Campanelli, testi e interpretazione di Giorgia per il film Solo un Padre
– Senza Farsi Male musica e testi di Fabio Abate, interpretata da Carmen Consoli per il film L’Uomo che Ama

Nomination Migliore Scenografo
– Giancarlo Basili per la scenografia del film Sanguepazzo
– Paolo Bonfini per la scenografia del film Gomorra
– Giantito Burchiellaro per la scenografia del film Caravaggio
– Lino Fiorito per la scenografia del film Il Divo
– Francesco Frigeri per la scenografia del film I Demoni di San Pietroburgo

Nomination Migliore Costumista
– Alessandra Cardini per i costumi del film Gomorra
– Mario Carlini e Francesco Crivellini per il costumi del film Il Papa’ di Giovanna
– Daniela Ciancio per il costumi del film Il Divo
– Elisabetta Montaldo per il costumi del film I Demoni di San Pietroburgo
– Lia Morandini per il costumi del film Caravaggio

Nomination Migliore Truccatore
– Alessandro Bertolazzi per il film Caravaggio
– Enrico Iacoponi per il film Sanguepazzo
– Vincenzo Mastrantonio per il film Due Partite
– Luigi Rocchetti per il film I Demoni di San Pietroburgo
– Vittorio Sodano per il film Il Divo

Nomination Migliore Acconciatore
– Enzo Cera per il film Caravaggio
– Maria Teresa Corridoni per il film Sanguepazzo
– Mirella Ginnoto per il film I Demoni di San Pietroburgo
– Ferdinando Merolla per il film Due Partite
– Aldo Signoretti per il fim Il Divo

Nomination Migliore Montatore
– Esmeralda Calabria per il montaggio del film Giulia Non Esce la Sera
– Luciana Pandolfelli per il montaggio del film Ex
– Marco Spoletini per il montaggio del film Gomorra
– Cristiano Travaglioli per il montaggio del film Il Divo
– Cecilia Zanuso per il montaggio del film Si Può Fare

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta
– Emanuele Cecere per il suono del film Il Divo
– Marco Fiumara per il suono del film Ex
– Maricetta Lombardo per il suono del film Gomorra
– Gaetano Carito, Marco Grillo e Bruno Pupparo per il suono del film Italians
– Bruno Pupparo per il suono del film Si Puo’ Fare

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi
– EDI – Effetti Digitali Visivi per gli effetti speciali visivi del film Come Dio Comanda
– Frame by Frame per gli effetti speciali visivi del film I Demoni di San Pietroburgo
– Nicola Sganga,Rodolfo Migliari per Vision per gli effetti speciali visivi del film Il Divo
– Giuseppe Squillaci per gli effetti speciali visivi del film Italians
– Proxima per gli effetti speciali visivi del film Tutta la Vita Davanti

Nomination Miglior Film dell’Unione Europea
– La Classe – Entre les Murs di Laurent Cantet (Mikado)
– Il giardino dei Limoni di Eran Riklis (Teodora film)
– The Millionaire di Danny Boyle (Lucky Red)
– The Reader di Stephen Daldry (01 DISTRIBUTION)
– Valzer con Bashir di Ari Folman (Lucky Red)

Nomination Miglior Film Straniero
– Gran Torino di Clint Eastwood (Warner Brothers)
– Milk di Gus Van Sant (BIM)
– L’Ospite Inatteso di Tom McCarthy (Bolero Film)
– B>The Wrestler di Darren Aronofsky (Lucky Red)
– Wall-Edi Andrew Stanton (Walt Disney Studios Motion Pictures, Italia)

Nomination Miglior Documentario di Lungometraggio
– 211: Anna di Giovanna Massimetti e Paolo Serbandini
– Come un Uomo sulla Terra di Andrea Segre, Dagmawi Yimer, in collaborazione con Riccardo Biadene
– Non Tacere di Fabio Grimaldi
– Rata Nece Biti di Daniele Gaglianone
– Diario di un Curato di Montagna di Stefano Saverioni

Nomination Miglior Cortometraggio
– L’Amore è un Gioco di Andrea Rovetta
– L’Arbitro di Paolo Zucca
– Bisesto di Giovanni Esposito, Francesco Prisco
– Cicatrici di Eros Achiardi
– La Madonna della Frutta di Paola Randi

Nomination “David Giovani”
– Ex di Fausto Brizzi
– PA-RA-DA di Marco Pontecorvo
– Si Può Fare di Giulio Manfredonia
– La Siciliana Ribelle di Marco Amenta
– Solo un Padre di Luca Lucini

Sono stati già resi noti i vincitori della categoria Miglior Documentario di Lungometraggio 2009, assegnato a “Rata Nece Biti” del regista abruzzese Daniele Gaglianone, e quello della categoria Miglior Cortometraggio, assegnato a “L’arbitro” di Paolo Zucca.

Written by Francesca

Pershing Chronographe zero-zero-two e Pershing Tourbillon

Il design conquista Milano