Biennale Venezia 2014, i premi

Tutti i vincitori della 14esima Mostra Internazionale di Architettura

L’architetto portoghese Álvaro Siza Vieira è stato il nome che ha illuminato la 13esima Mostra Internazionale di Architettura del 2012, aggiudicandosi il prestigioso Leone d’oro alla Carriera.

Chi sono invece i nomi più illustri di questa edizione della Biennale di Architettura intitolata “Fundamentals”?

Sabato 7 giugno ai Giardini della Biennale sono stati consegnati i tradizionali premi che vengono assegnati annualmente alle menti di spicco del mondo dell’arte o dell’architettura.

Abbiamo visto che quest’anno il Leone d’oro alla Carriera è stato attribuito a Phyllis Lambert.

Ecco tutti gli altri premi:

Leone d’oro per la migliore Partecipazione Nazionale alla Corea
Crow’s Eye View: The Korean Peninsula
Sekwon Ahn, Alessandro Belgiojoso, Nick Bonner (featuring Mansudae Art Studio and anonymous artists and architects of North Korea), Marc Brossa, Onejoon Che, Charlie Crane, Maxime Delvaux, Min Cho Jun, Ik-Joong Kang, Karolis Kazlauskas & PLT Planning and Architecture Ltd., Dongsei Kim, Hanyong Kim, Kichan Kim, Seok Chul Kim & Franco Mancuso, Kim Swoo Geun, Young June Lee, Chris Marker, Philipp Meuser, Hoon Moon, MOTOElastico, Osamu Murai, Peter Noever (featuring the North Korean architects exhibited in Flowers for Kim Il Sung, MAK, 2010), Kyong Park (featuring Nam June Paik and the artists of the Project DMZ, Storefront for Art and Architecture, 1988), James Powderly, Kyungsub Shin, Hyun-Suk Seo (featuring Kim Jong Hui et al.), Yehre Suh, Yi Sang, Dongwoo Yim
Commissario/Curatore: Minsuk Cho. Curatori: Hyungmin Pai, Changmo Ahn.Curatore Aggiunto: Jihoi Lee.
Padiglione ai Giardini

Leone d’argento per una Partecipazione Nazionale al Cile
Monolith Controversies
Commissario: Cristóbal Molina (National Council of Culture and the Arts of Chile). Curatori: Pedro Alonso, Hugo Palmarola.
Padiglione ai Giardini

Leone d’argento per il miglior progetto di ricerca della sezione Monditaliadella Mostra Internazionale Fundamentals
Sales Oddity. Milano 2 and the Politics of Direct-to-home TV Urbanism
Andrés Jaque/Office for Political Innovation
Corderie dell’Arsenale

La Giuria ha deciso inoltre di assegnare tre menzioni speciali alle Partecipazioni Nazionali:

Canada
Arctic Adaptations: Nunavut at 15
Josh Armstrong, Neil Aspinall, Michèle Aubé, Alain Barriault, Laakkuluk Williamson Bathory, Caitlin Biggar, Tim Brown, Geoff Cox, Alain Fournier, Maude Francoeur, Jakob Gearheard, Miles Gertler, Quinn Greer, Suzy Harris-Brandts, Gwen Healy, Caroline Inglis, Tyler Jones, Jack Kobayashi, Anamarija Korolj, Leon Lai, Christine Lamothe, Arnaud Paquin, Anders Peacock, Gino Pin, Jovana Randjelovic, Fatima Rehman, Julia Smachylo, Simon Taylor, Tristan van Leur, Antonio Zedda.
Commissario: Barry Johns (Royal Architectural Institute of Canada).
Commissari aggiunti: Sascha Hastings (Royal Architectural Institute of Canada).
Curatori: Lola Sheppard, Matthew Spremulli, Mason White (Lateral Office)
Pavilion at Giardini

Francia
Modernity: promise or menace?
Eugène Beaudouin, Vladimir Bodiansky, Maurice Cammas, Robert Camelot, Raymond Camus, Maurice Crevel, Jacques Lagrange, Marcel Lods, Jean de Mailly, Eugène Mopin, Jean Prouvé, Charles Ricome, Jacques Tati, Louis-Bernard Zehrfuss
Commissario: Institut Français, Ministère de la Culture et de la Communication – Direction Générale des Patrimoines, in collaboration with the Cité de l’architecture et du patrimoine. Curatore: Jean Louis Cohen.
Padiglione ai Giardini

Russia
Fair Enough: Russia’s past our Present
Anton Kalgaev, Brendan McGetrick, Daria Paramonova
Commissario: Semyon Mikhailovsky. Curatori: Strelka Institute for Media, Architecture and Design (Anton Kalgaev, Brendan McGetrick, Daria Paramonova).
Padiglione ai Giardini

La Giuria ha deciso infine di assegnare tre menzioni speciali ai progetti di ricerca della sezione Monditalia:

Radical Pedagogies: ACTION-REACTION-INTERACTION
Beatriz Colomina, Britt Eversole, Ignacio G. Galán, Evangelos Kotsioris, Anna-Maria Meister, Federica Vannucchi, Amunátegui Valdés Architects, Smog.tv
Corderie dell’Arsenale

Intermundia
Ana Dana Beroš
Corderie dell’Arsenale

Italian Limes
Folder
Corderie dell’Arsenale

Written by Chiara

Jennifer Lopez lascia i regali di lusso all’ex

Emilio Pucci e Marcolin, accordo di lusso