Cannes 2009: i film in concorso

Tutti le proiezioni del 62° Festival del Cinema di CannesMercoledì 13 maggio 2009 si accenderanno i riflettori sul 62° Festival del cinema di Cannes.
Ecco allora la lista completa di tutti i film che saranno in gara e di quelli fuori concorso per arrivare preparati sul tappeto rosso della croisette.

Film in competizione ufficiale 2009:
Los Abrazos Rotos di Pedro Almodovar
Fish tank di Andrea Arnold
Un prophète di Jacques Audiard
Vincere di Marco Bellocchio
Bright star di Jane Campion
Taking Woodstock di Ang Lee
Le ruban blanc di Michael Haneke
Thirst, ceci est mon sang di Park Chan-wook
Looking for Eric di Ken Loach
Les herbes folles di Alain Resnais
Nuit d’ivresse printannière di Lou Ye
Soudain le vide di Gaspard Noe
Inglorious Basterds di Quentin Tarantino
Antichrist di Lars von Trier
Vengeance di Johnnie To
Visages di Tsai Ming-Liang
The time that remains di Elia Suleiman
Map of the sounds of Tokyo di Isabel Coixet
Kilatay di Brillante Mendoza
A l’origine di Xavier Giannoli

Un certain regard:
Mother di Bong Joon-ho
Irène di Alain Cavalier
Precious di Lee Daniels
Demain dès l’aube di Denis Dercourt
A la dérive di Heitor Dhalia
Le père di mes enfants di Mia Hansen-Love
Mourir comme un homme di Joao Pedro Rodrigues
Kasi az gorbehaye irani khabar nadareh di Bahman Ghobadi
Les voyages du vent di Ciro Guerra
Tales from the golden age di Christian Mungiu, Ioana Uricaru, Hanno Höfer
Skazka pro temnotu di Nicolay Khomiriki
Dogtooth di Yorgos Lanthimos
Le Tsar di Pavel Louguine
Independencia di Raya Martin
Policier adjectif di Corneliu Porumboiu
Nang mai di Pen-ek Ratanaruang
Eyes wide open di Haim Tabakman
Samson et Dalila di Warwick Thornton
L’armée silencieuse di Jean Van de Velde
Air doll di  Kore-eda Hirokazu

Proiezioni speciali:
Mon voisin, mon tueur di Anne Aghion
Manila di Adolpho alis e Raya Martin
Min Ye di Souleymane Cissé
L’épine dans le coeur di Michel Gondry
La cour des plaignants (Petition) di Zhao Liang
Jaffa di Keren Yedaya

Séances de minuit:
Ne te retourne pas di Marina de Van
Drag me to Hell di Sam Raimi
Panique au village di Stéphane Aubier et Vincent Patar

Fuori competizione:
Agora di Alejandro Amenabar
The Imaginarium of Doctor Parnassus di Terry Gilliam
L’armée du crime di Robert Guédiguian

Film d’apertura:
“UP”, il nuovo film di animazione della Disney-Pixar

Film di chiusura:
Coco Chanel e Igor Stravinsky di Ian Kounen

Written by Francesca

Wine & The City al Grand Hotel Parker’s

Coppa d’Oro, glamour e tradizione