Luxgallery > Tempo Libero > Eventi > Premio Strega 2016, i libri in concorso

Premio Strega 2016, i libri in concorso

E’ l’anno del self publishing

liquore-strega

A chi passerà il testimone Nicola Lagioia, vincitore del Premio Strega 2015 con il romanzo “Ferocia”?

La 70esima edizione del concorso letterario, promosso dalla Fondazione Maria e Goffredo Bellonci in collaborazione con Liquore Strega, ha svelato proprio in questi giorni la lista di libri in gara quest’anno.

Sono 27 le opere presentate dagli Amici della domenica, lo storico corpo votante che dal 1947 attribuisce il riconoscimento a un libro di narrativa italiana pubblicato tra il 1° aprile dell’anno precedente e il 31 marzo dell’anno in corso.

Il 14 aprile verranno selezionati i 12 libri che si disputeranno la settantesima edizione mentre il 15 giugno verrà scelta a casa Bellonci la cinquina che arriverà alla serata finale di venerdì 8 luglio, che per la prima volta sarà ospitata dall’Auditorium Parco della Musica di Roma e non di giovedì per non scontentare gli appassionati di calcio che non vogliono perdersi neanche una partita degli Europei di Francia.

Altra novità è il debutto del self publishing al Premio Strega con La notte delle Falene, auto-pubblicato da Riccardo Bruni grazie al canale Amazon Publishing. Il colosso di Jeff Bezos mette a disposizione anche un strumento per pubblicare gratis i propri e-book, Kindle Direct Publishing, una nuova frontiera dell’editoria.

Premio Strega 2016

Ecco i 27 titoli in gara:

1. L’uomo del futuro (Mondadori) di Eraldo Affinati
Presentato da Giorgio Ficara e Igiaba Scego

2. La scuola cattolica (Rizzoli) di Edoardo Albinati
Presentato da Raffaele La Capria e Sandro Veronesi

3. Viaggio in bianco e nero (Il Foglio) di Alessandra Altamura
Presentato da Franco Cardini e Maurizio Dardano

4. La notte delle falene (Amazon Publishing) di Riccardo Bruni
Presentato da Giancarlo De Cataldo e Roberto Ippolito

5. Dove troverete un altro padre come il mio (Ponte alle Grazie) di Rossana Campo
Presentato da Valeria Parrella e Antonio Riccardi

6. Quaderni di un terrorista (Biblioteca dei Leoni) di Giano Corte Moschin
Presentato da Giorgio Bàrberi Squarotti e Paolo Ruffilli

7. Notturno bizantino (La Lepre) di Luigi De Pascalis
Presentato da Alessandro Masi e Claudio Strinati

8. Non adesso, per favore (Marsilio) di Annalisa De Simone
Presentato da Aldo Cazzullo e Roberto Cotroneo

9. Dalle rovine (Tunué) di Luciano Funetta
Presentato da Lorenzo Pavolini e Luca Ricci

10. La casa blu (e/o) di Massimiliano Governi
Presentato da Giuseppe Catozzella e Roberto Saviano

11. La guerra è finita (Round Robin) di Lucia Guarano
Presentato da Franco De Renzo e Stefano Gensini

12. Le streghe di Lenzavacche (e/o) di Simona Lo Iacono
Presentato da Paolo Di Stefano e Romana Petri

13. Miracolo a Piombino (Historica) di Gordiano Lupi
Presentato da Simonetta Bartolini e Marcello Rotili

14. La reliquia di Costantinopoli (Neri Pozza) di Paolo Malaguti
Presentato da Marcello Fois e Alberto Galla

15. Quando Roma era un paradiso (Skira) di Stefano Malatesta
Presentato da Paolo Mauri e Giorgio Montefoschi

16. Il cinghiale che uccise Liberty Valance (minimum fax) di Giordano Meacci
Presentato da Giuseppe Antonelli e Diego De Silva

17. L’addio (Giunti) di Antonio Moresco
Presentato da Daria Bignardi e Tiziano Scarpa

18. Conforme alla gloria (Voland) di Demetrio Paolin
Presentato da Maria Rosa Cutrufelli e Elisabetta Mondello

19. Quel fiume è la notte (Fandango) di Flavia Piccinni
Presentato da Dacia Maraini e Lidia Ravera

20. Quasi morta (Anordest) di Amy Pollicino
Presentato da Fulvio Abbate e Francesca Pansa

21. La figlia sbagliata (Frassinelli) di Raffaella Romagnolo
Presentato da Fabio Geda e Giuseppe Patota

22. Il fischio finale (Gilgamesh) di Davide Rubini
Presentato da Wilson Saba e Monique Veaute

23. Il paese dei segreti addii (Hacca) di Mimmo Sammartino
Presentato da Anna Grazia D’Oria e Raffaele Nigro

24. L’allegro manicomio (Felix Krull) di Lodovica San Guedoro
Presentato da Biancamaria Frabotta e Cesare Milanese

25. Se avessero (Garzanti) di Vittorio Sermonti
Presentato da Franco Marcoaldi e Serena Vitale

26. La femmina nuda (La nave di Teseo) di Elena Stancanelli
Presentato da Francesco Piccolo e Silvia Ronchey

27. La sumera (Fazi) di Valentino Zeichen
Presentato da Renato Minore e Aurelio Picca