Luxgallery > Tempo Libero > Eventi > Premio Strega 2016, bocciato il self-publishing

Premio Strega 2016, bocciato il self-publishing

Il libro di Riccardo Bruni è escluso dalla dozzina di finalisti

premio-strega-20166-self-publishing

Il vincitore del Premio Strega 2016 si nasconde nella dozzina di finalisti che è stata annunciata ieri: Eraldo Affinati, Edoardo Albinati, Rossana Campo, Luciano Funetta, Simona Lo Iacono, Paolo Malaguti, Giordano Meacci, Antonio Moresco, Demetrio Paolin, Raffaella Romagnolo, Vittorio Sermonti, Elena Stancanelli.

Nella lista dei magnifici 12 selezionati dal Comitato direttivo del Premio, presieduto da Tullio De Mauro, non compare il nome di Riccardo Bruni, pioniere del self-publishing al Premio Strega.  Il suo romanzo La notte delle Falene, auto-pubblicato grazie al canale Amazon Publishing, è stato scartato.

“Anche quest’anno, segnato dall’avvento di grandi concentrazioni editoriali, abbiamo registrato una vasta partecipazione di editori indipendenti piccoli e meno piccoli – dichiara Tullio De Mauro. – Non poche esclusioni sono state oggetto di inevitabile rammarico. Come nella scorsa edizione, i temi trattati evidenziano la cupezza dei nostri tempi, emerge tuttavia qua e là una luce di speranza”.

La 70esima edizione del concorso letterario, promosso dalla Fondazione Maria e Goffredo Bellonci in collaborazione con Liquore Strega, svelerà il 15 giugno la cinquina che arriverà alla serata finale di venerdì 8 luglio, che per la prima volta sarà ospitata dall’Auditorium Parco della Musica di Roma e non di giovedì per non scontentare gli appassionati di calcio che non vogliono perdersi neanche una partita degli Europei di Francia.

Riccardo Bruni

Ecco i 12 titoli rimasti in gara che saranno presentati ufficialmente sabato 30 aprile a Sanremo e il 5 maggio a Benevento:

1. L’uomo del futuro (Mondadori) di Eraldo Affinati
Presentato da Giorgio Ficara e Igiaba Scego

2. La scuola cattolica (Rizzoli) di Edoardo Albinati
Presentato da Raffaele La Capria e Sandro Veronesi

3. Dove troverete un altro padre come il mio (Ponte alle Grazie) di Rossana Campo
Presentato da Valeria Parrella e Antonio Riccardi

4. Dalle rovine (Tunué) di Luciano Funetta
Presentato da Lorenzo Pavolini e Luca Ricci

5. Le streghe di Lenzavacche (e/o) di Simona Lo Iacono
Presentato da Paolo Di Stefano e Romana Petri

6. La reliquia di Costantinopoli (Neri Pozza) di Paolo Malaguti
Presentato da Marcello Fois e Alberto Galla

7. Il cinghiale che uccise Liberty Valance (minimum fax) di Giordano Meacci
Presentato da Giuseppe Antonelli e Diego De Silva

8. L’addio (Giunti) di Antonio Moresco
Presentato da Daria Bignardi e Tiziano Scarpa

9. Conforme alla gloria (Voland) di Demetrio Paolin
Presentato da Maria Rosa Cutrufelli e Elisabetta Mondello

10. La figlia sbagliata (Frassinelli) di Raffaella Romagnolo
Presentato da Fabio Geda e Giuseppe Patota

11. Se avessero (Garzanti) di Vittorio Sermonti
Presentato da Franco Marcoaldi e Serena Vitale

12. La femmina nuda (La nave di Teseo) di Elena Stancanelli
Presentato da Francesco Piccolo e Silvia Ronchey