Luxgallery > Arte e cultura > Aste > Natale 2016, il regalo perfetto lo si prende all’asta

Natale 2016, il regalo perfetto lo si prende all’asta

Faraone Casa d’Aste mette all’asta gioielli e orologi di lusso, oltre 100 pezzi esclusivi eccezionalmente acquistabili da tutti

Gioielli-asta-christmas-Auction-di-Faraone-Casa-Aste_01
Vai allo speciale

State cercando un regalo di Natale 2016 davvero originale?
Faraone Casa d’Aste, dopo il successo ottenuto nell’asta di esordio, con oltre 2 milioni di euro in pezzi venduti, da appuntamento agli appassionati di preziosi di lusso con una asta di gioielli di lusso aperta anche ai privati.

In occasione di Natale 2016, mercoledì 23 novembre il Four Seasons Milano ospiterà infatti la Christmas Auction di Faraone Casa d’Aste.
La banditrice, Patrizia di Carrobio, istituzione nel mondo dei diamanti, batterà gioielli e orologi del XX secolo di alto prestigio e valore per una volta non solo davanti a una platea di negozianti e collezionisti ma anche a chiunque si voglia concedere il lusso di un regalo prezioso ma non per questo inaccessibile.

asta gioielli - Christmas Auction di Faraone Casa Aste - Chantecherl

Protagonisti della Christmas Auction di Faraone Casa d’Aste oltre cento pezzi firmati da marchi come Tiffany, Buccellati, Faraone, Bulgari, Cartier, Pomellato e molti altri ancora.

Andranno all’asta gioielli e orologi di tutti i prezzi accomunati da una storia unica fatta di artigianalità, pietre preziose, cura e dettagli senza eguali.
Da un paio di orecchini Chantecler in platino con diamanti taglio brillante e baguette con due gocce di smeraldi colombiani briolette da 22ct complessivi a un rarissimo Rolex Chronograph Antimagnetic degli anni ’30 passando per un solitaire firmato Tiffany&Co del peso di 1,60 ct.

Infine, uno spazio importante nella Christmas Auction di Faraone Casa d’Aste sarà occupato da diamanti singoli, con certificato internazionale, sia da montare come uno desidera sia da tenere come investimento. Anche in questo caso un’occasione da non perdere, se si pensa che ci si potrà accaparrare pietre importanti e purissime a prezzi assolutamente concorrenziali, anche fino a meno 60% del listino ufficiale Rapaport.

asta gioielli - Christmas Auction di Faraone Casa Aste - Tiffany

Vai allo speciale