9 dicembre 2013

Mondiali di calcio 2014, il calendario

adidas firma il pallone ufficiale del torneo brasiliano

Pallone dei Mondiali di calcio 2014

Il calcio d’inizio dei Mondiali 2014 è fissato per il 12 giugno a San Paolo, con il match inaugurale Brasile-Croazia, mentre il triplo fischio finale suonerà il 13 luglio allo stadio Maracanã di Rio de Janeiro.

Prima di scorrere il calendario completo delle partite, vediamo in anteprima le caratteristiche dell’oggetto che sarà più conteso in campo, il pallone.

adidas ha presentato settimana scorsa, presso il leggendario Parque Lade di Rio de Janeiro, brazuca, il pallone ufficiale della 2014 FIFA World Cup Brazil.

Il nome è stato scelto nel settembre 2012 tramite una votazione pubblica che in Brasile ha coinvolto 1 milione di appassionati di calcio. La parola “brazuca” è un termine informale che significa “Brasiliano”, spesso utilizzato per descrivere lo stile di vita di questo popolo.

I colori e la grafica dei pannelli del pallone simboleggiano i tradizionali e sgargianti braccialetti portafortuna diffusi nel paese e riflettono l’allegria e il divertimento da sempre associati al calcio brasiliano.

brazuca è stato sottoposto a un meticoloso processo di test durato 2 anni e mezzo che ha coinvolto oltre 600 calciatori di caratura mondiale e 30 squadre sparse attraverso 10 nazioni e 3 continenti.

Il campione brasiliano Dani Alves ha detto: “la mia prima impressione su brazuca è stata quella di un pallone fantastico che ci farà divertire moltissimo. adidas ha creato un pallone bellissimo e all’altezza della FIFA World Cup, la più importante competizione del panorama calcistico. Sono sicuro che tutti i calciatori lo ameranno. Non vedo l’ora di giocarci durante la mia prima partita del torneo”.

Ecco il calendario completo con l’orario di inizio delle partite in Italia:

GIRONI

Giovedì 12 giugno
22.00 Brasile – Croazia (San Paolo)

Venerdì 13 giugno
00.00 Cile – Australia (Cuiabá)
18.00 Messico – Camerun (Natal)
21.00 Spagna – Olanda (Salvador)

Sabato 14 giugno
03.00 Costa d’Avorio – Giappone (Recife)
18.00 Colombia – Grecia (Belo Horizonte)
21.00 Uruguay – Costa Rica (Fortaleza)

Domenica 15 giugno
00.00 Argentina – Bosnia (Rio de Janeiro)
00.00 Inghilterra – Italia (Manaus)
18.00 Svizzera – Ecuador (Brasilia)
21.00 Francia – Honduras (Porto Alegre)

Lunedì 16 giugno
00.00 Ghana – USA (Natal)
18.00 Germania – Portogallo (Salvador)
21.00 Iran – Nigeria (Curitiba)

Martedì 17 giugno
00.00 Russia – Corea del sud (Cuiabá)
18.00 Belgio – Algeria (Belo Horizonte)
21.00 Brasile – Messico (Fortaleza)
21.00 Spagna – Cile (Rio de Janeiro)

Mercoledì 18 giugno
18.00 Australia – Olanda (Porto Alegre)

Giovedì 19 giugno
00.00 Camerun – Croazia (Manaus)
00.00 Giappone – Grecia (Natal)
18.00 Colombia – Costa d’Avorio (Brasilia)
21.00 Uruguay – Inghilterra (San Paolo)

Venerdì 20 giugno
00.00 Honduras – Ecuador (Curitiba)
18.00 Italia – Costa Rica (Recife)
21.00 Svizzera – Francia (Salvador)

Sabato 21 giugno
00.00 Nigeria – Bosnia (Cuiabá)
18.00 Argentina – Iran (Belo Horizonte)
18.00 Belgio – Russia (Rio de Janeiro)
21.00 Germania – Ghana (Fortaleza)

Domenica 22 giugno
21.00 Corea del Sud – Algeria (Porto Alegre)

Lunedì 23 giugno
00.00 USA – Portogallo (Manaus)
18.00 Australia – Spagna (Curitiba)
18.00 Olanda – Cile (San Paolo)
22.00 Camerun – Brasile (Brasilia)
22.00 Croazia – Messico (Recife)

Martedì 24 giugno
18.00 Costa Rica – Inghilterra (Belo Horizonte)
18.00 Italia – Uruguay (Natal)
22.00 Giappone – Colombia (Cuiabá)
22.00 Grecia – Costa d’Avorio (Fortaleza)

Mercoledì 25 giugno
18.00 Nigeria – Argentina (Porto Alegre)
18.00 Bosnia – Iran (Salvador)
22.00 Honduras – Svizzera (Manaus)
22.00 Ecuador – Francia (Rio de Janeiro)

Giovedì 26 giugno
18.00 Portogallo – Ghana (Brasilia)
18.00 USA – Germania (Recife)
22.00 Algeria – Russia (Curitiba)
22.00 Corea del Sud – Belgio (San Paolo)

OTTAVI

Sabato 28 giugno
P1 – 18.00 [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
P2 – 22.00 [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)

Domenica 29 giugno
P3 – 18.00 [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
P4 – 22.00 [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)

Lunedì 30 giugno
P5 – 18.00 [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
P6 – 22.00 [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)

Martedì 1 luglio
P7 – 18.00 [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
P8 – 22.00 [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)

QUARTI

Venerdì 4 luglio
P9 – 18.00 [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
P10 – 22.00 [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)

Sabato 5 luglio
P11 – 18.00 [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
P12 – 22.00 [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)

SEMIFINALI

Martedì 8 luglio
P13 – 22.00 [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)

Mercoledì 9 luglio
P14 – 22.00 [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)

FINALE TERZO/QUARTO POSTO

Sabato 12 luglio
22.00 [perdente P13] – [perdente P14] (Brasilia)

FINALE

Domenica 13 luglio
21.00 – [vincitrice P13] – [vincitrice P14] (Rio de Janeiro)

© PBB S.r.l. 2009 - P.I. 04790700969 - Codice Fiscale/P.IVA/Reg. Impr. CCIAA Milano: 04790700969 - Cap. Soc. €20.000,00 i.v. - REA CCIAA MI 1773162
Sede Legale: Via Brunetti 7 - 20156 Milano - Sede Operativa: via Brunetti, 7 - 20156 Milano
Tutti i diritti sono riservati. luxgallery.it non è collegato ai siti recensiti e non è responsabile per i loro contenuti.
Luxgallery è una testata giornalistica registrata presso il tribunale di Milano al n° 886 del 22 novembre 2005.