9 luglio 2016

Ischia Global Fest 2016, le star attese e il programma

Dal 10 al 17 luglio 2016

Gerard Butler – Ischia Global Fest 2016

Come ogni anno l’Ischia Global Fest 2016 attirerà nella splendida isola del golfo di Napoli molte star internazionali oltre a un calendario di proiezioni e eventi musicali da non perdere.

Oltre 100 gli ospiti attesi per questa 14esima edizione  dell’Ischia Global Fest 2016 che prenderà il via domani, domenica 10 luglio, per concludersi il 17.

Tra le celebrità più attese i divi di Hollywood da Tim Robbins a Danny Glover fino a Danny De Vito a cui spetterà il compito di inaugurare la manifestazione con l’anteprima europea del film Wiener-Dog di Todd Solondz passando per Jeremy Irons, Gerard Butler e il regista Abel Ferrara.

Non mancheranno naturalmente anche le star nostrane. Laura Morante, in primis, ma anche Paolo Genovese, regista dell’anno con il suo Perfetti sconosciuti, e poi ancora Gianfranco Rosi e Gabriele Mainetti passando per Valeria Bruni Tedeschi, Claudio Bisio, Riccardo Scamarcio, Pino Insegno.

Dal lato musicale l’Ischia Global Fest 2016 darà invece voce, in tutti i sensi, alla celebre cantante Dionne Warwick, Zucchero, Clementino, Syria, Lola Pone e Kendall Schmidt.

Ai tanti premi che ogni anno vengono assegnati durante l’Ischia Global Fest 2016 si aggiunge l’Ischia Global Icon Award nel nome di Bud Spencer, riconoscimento che nasce quest’anno in accordo con la famiglia Pedersoli. E proprio da Ischia partiranno le celebrazioni per i 50 anni della scomparsa di Totò (2017).

A fare da cornice all’Ischia Global Fest 2016 alcuni dei luoghi più iconici di Ischia, da Casamicciola a Lacco Ameno, da Forio a Ischia Porto e Sant’Angelo mentre a fare da quartier generale sarà il resort Regina Isabella.
Come sempre oltre all’intrattenimento ci sarà spazio anche per il confronto. Interessante il programma  del Social Cinema Forum 2016 il cui tema sarà la diversità e dove protagonisti saranno proprio i personaggi illustri sopracitati che si confronteranno su temi sociali,  l’eguaglianza, i diritti umani, la formazione dei giovani e molto altro ancora.
Presente anche la modella e filantropa Petra Nemcova, che parlerà di Happy Hearts Fund la onlus che ha fondato dopo essere sopravvissuta allo tsunami del 2004.

La kermesse, prodotta da Pascal Vicedomini e presieduta da Kerry Kennedy e Andrea Iervolino, avrà una madrina d’eccezione, la modella tunisina Rim Saidi.

Ischia Global Fest 2016

Il calendario della proiezioni dell’Ischia Global Fest 2016
ALBERGO DELLA REGINA ISABELLA, Lacco Ameno
Ingresso libero sino ad esaurimento posti, ad eccezione delle proiezioni del 10-16 luglio (solo su invito)
DOMENICA 10 LUGLIO
21:00 CURMUDGEONS di Danny DeVito – 16’
A seguire WIENER DOG di Todd Solondz – 90’

LUNEDI’ 11 LUGLIO
21:00 NERVE di Henry Joost e Ariel Schulman – 96′

MARTEDI’ 12 LUGLIO
21:00 MR. CHURCH di Bruce Beresford – 104′

MERCOLEDI’ 13 LUGLIO
21:00 POMPEI: ETERNAL EMOTION di Pappi Corsicato – 10′
A seguire THE LEGEND OF TARZAN di David Yates – 104′
GIOVEDI’ 14 LUGLIO
21:00 MUHAMMAD: THE MESSENGER OF GOD di Majid Majid – 150′

VENERDI’ 15 LUGLIO
21:00 HOW TO BE AN AMERICAN MULIM – A SATIRE di Pat McGarry e A MODERN LYNCHING di Ioannes Palomaria – 10’
a seguire FUOCOAMMARE di Gianfranco Rosi – 106′

SABATO 16 LUGLIO
21:00 GHOSBUSTERS di Paul Feig– 109′

DOMENICA 17 LUGLIO
21:00 MIKE AND DAVE NEED WEDDING DATES di Jake Szymanski – 107’

CINEMA DELLE VITTORIE, Forio d’Ischia
Ingresso libero sino ad esaurimento posti
DOMENICA 10 LUGLIO
18:30 IL LIBRO DELLA GIUNGLA di Jon Favreau – 105′
20:30 PERFETTI SCONOSCIUTI di Paolo Genovese – 97′
22:30 A HISTORY OF VIOLENCE di David Cronenberg – 96′

LUNEDI’ 11 LUGLIO
18:30 KUNG FU PANDA 3 di Alessandro Carloni e Jennifer Yuh Nelson – 95′
20:30 ATTACCO AL POTERE 2 di Babak Najafi – 100′
22:30 CELL di Tod Williams – 98′

MARTEDI 12 LUGLIO
18:30 SNOOPY & FRIENDS – IL FILM DEI PEANUTS di Steve Martino – 92′
20:30 A PERFECT DAY di Fernando Leon de Aranoa – 106′
22:30 THE PURGE: ELECTION YEAR di James DeMonaco – 105′

MERCOLEDI’ 13 LUGLIO
18:30 MINIONS di Kyle Balda e Pierre Coffin – ’90
20:30 IO CHE AMO SOLO TE di Marco Ponti – 102′
22:30 SUBURRA di Stefano Sollima – 130’

GIOVEDI’ 14 LUGLIO
18:30 ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO di James Bobin – 108′
20:30 VITA CUORE BATTITO di Sergio Colabona – 92′
23:00 LA CORRISPONDENZA di Giuseppe Tornatore – 116′

VENERDI’ 15 LUGLIO
18:30 ZOOTROPOLIS di Byron Howard, Rich Moore, Jared Bush- 108′
20:30 ASSOLO di Laura Morante – 97′
22.30 FOREVER YOUNG di Fausto Brizzi – 95′

SABATO 16 LUGLIO
18:30 ALVIN SUPERSTAR – NESSUNO CI PUO’ FERMARE di Walt Becker – 86′
20:30 LA PAZZA GIOIA di Paolo Virzì – 118′
22:45 CRIMINAL di Ariel Vromen – 117′

DOMENICA 19 LUGLIO
18:30 CHIAMATEMI FRANCESCO – IL PAPA DELLA GENTE di Daniele Luchetti – 94′
20:30 TIRAMISU’ di Fabio De Luigi – 95’
22:30 BELLI DI PAPA’ di Guido Chiesa – 100′

CINEMA EXCELSIOR, Ischia porto
Ingresso libero sino ad esaurimento posti
DOMENICA 10 LUGLIO
18:30 ALICE ATTRAVERSO LO SPECCHIO di James Bobin – 108′
20:30 PELE’ di Michael e Jeff Zimbalist – 107′
22:45 CENTRAL INTELLIGENCE di Rawson Marshall Thurber – 107′

LUNEDI’ 11 LUGLIO
18:30 STAR WARS: IL RISVEGLIO DELLA FOZA di J. J. Abrams – 136′
21:00 L’UOMO CHE VIDE L’INFINITO di Matt Brown – 108′
23:00 PER AMOR VOSTRO di Giuseppe M. Gaudino – 110′

MARTEDI 12 LUGLIO
18:30 GIOTTO, L’AMICO DEI PINGUINI di Stuart McDonald – 105′
20:30 IL TRADUTTORE di Massimo Natale – 90′
22:30 FIORE di Claudio Giovannesi – 110′

MERCOLEDI’ 13 LUGLIO
18:30 GROTTO di Micol Pallucca – 93′
20:30 ZETA di Cosimo Alemà – 100′
22:30 RACE – IL COLORE DELLA VITTORIA di Stephen Hopkins – 134′

GIOVEDI’ 14 LUGLIO
18:30 IL VIAGGIO DI NORM di Trevor Wall – 86′
20:30 VELOCE COME IL VENTO di Matteo Rovere – 110′
22:45 LA SETTIMA ONDA di Massimo Bonetti – 90′

VENERDI’ 15 LUGLIO
18:30 IL VIAGGIO DI ARLO di Peter Sohn – 105′
20:30 I CANTASTORIE di Gian Paolo Cugno – 75′
22:30 VIDEODROME di David Cronenberg – 87′

SABATO 16 LUGLIO
18:30 IL LIBRO DELLA GIUNGLA di Jon Favreau – 105′
20:30 L’ERA GLACIALE: IN ROTTA DI COLLISIONE di Mike Thurmeier, Galen T.Chu – 88′
22:30 PERICLE IL NERO di Stefano Mordini – 105′

DOMENICA 17 LUGLIO
18:30 KUNG FU PANDA 3 di Alessandro Carloni e Jennifer Yuh Nelson – 95′
20:30 LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT di Gabriele Mainetti – 112′
22:45 LA BUONA USCITA di Enrico Iannaccone – 97′

PIAZZA SANTA RESTITUTA – Lacco Ameno
Ingresso libero sino ad esaurimento posti

DOMENICA 10 LUGLIO
20:45 OMAGGIO A BUD SPENCER
PIEDONE A HONK KONG di Steno – 110′

LUNEDI’ 11 LUGLIO
20:45 GEMELLI di Ivan Reitman – 107’

MARTEDI 12 LUGLIO
20:45 FORREST GUMP di Ivan Reitman – 107′

MERCOLEDI’ 13 LUGLIO
20:45 KENDALL SMITH e GLI HEFFRON DRIVE SALUTANO IL PUBBLICO
Proiezione a sorpresa

GIOVEDI’ 14 LUGLIO
20:45 MIO FRATELLO E’ FIGLIO UNICO di Daniele Luchetti – ‘100

VENERDI’ 15 LUGLIO
20:45 PADRE PIO di Carlo Carlei – ‘100

SABATO 16 LUGLIO
20.45 SENSO DI MARCIA di Duccio Giordano – ‘50
a seguire MA CHE BELLA SORPRESA di Alessandro Genovesi – 91′

DOMENICA 17 LUGLIO
20:45 OMAGGIO A TOTO’
TOTO’ E CAROLINA – 108′

PIAZZA MARINA – Casamicciola
Ingresso libero sino ad esaurimento posti
DOMENICA 10 LUGLIO
20:30 OMAGGIO A BUD SPENCER
PIEDONE D’EGITTO – 104’

LUNEDI’ 11 LUGLIO
20:45 KENDALL SMITH e GLI HEFFRON DRIVE SALUTANO IL PUBBLICO
Proiezione a sorpresa

MARTEDI 12 LUGLIO
20:30 RAIN MAN di Barry Morrow – 133′

MERCOLEDI’ 13 LUGLIO
20:30 IL SAPORE DEL SUCCESSO di John Wells – 101’

GIOVEDI’ 14 LUGLIO
20:30 MYSTIC RIVER di Clint Eastwood – 137′

VENERDI’ 15 LUGLIO
20:30 IL DECALOGO DI VASCO di Fabio Masi – 50′

SABATO 16 LUGLIO
20:30 FERRARI di Carlo Carlei – ‘107

DOMENICA 17 LUGLIO
20:30 OMAGGIO A TOTO’
TOTO’ A COLORI – 104′

Per saperne di più:
www.ischiaglobal.com

© PBB S.r.l. 2009 - P.I. 04790700969 - Codice Fiscale/P.IVA/Reg. Impr. CCIAA Milano: 04790700969 - Cap. Soc. €20.000,00 i.v. - REA CCIAA MI 1773162
Sede Legale: Via Brunetti 7 - 20156 Milano - Sede Operativa: via Brunetti, 7 - 20156 Milano
Tutti i diritti sono riservati. luxgallery.it non è collegato ai siti recensiti e non è responsabile per i loro contenuti.
Luxgallery è una testata giornalistica registrata presso il tribunale di Milano al n° 886 del 22 novembre 2005.