Luxgallery > Arte e cultura > Librerie > Gambero Rosso 2016, i Vini d’Italia

Gambero Rosso 2016, i Vini d’Italia

Con 79 Tre Bicchieri la Toscana risupera il Piemonte

Gambero-rosso-tre-bicchieri-2016

Dopo la Guida l’Espresso, i Vini d’Italia, anche Gambero Rosso arriva con la classificazione delle eccellenze vitivinicole italiane.

Con i suoi 79 Tre Bicchieri quest’anno la Toscana è la regione più premiata dalla Guida i Vini d’Italia 2016 di Gambero Rosso superando il Piemonte che chiude con 75 etichette votate all’eccellenza, perdendo il primato ma confermandosi patria del grande vino.

Abbiamo da poco visto i premi speciali assegnati alle realtà vitivinicole più interessanti della Penisola secondo il team d’esperti Gambero Rosso, siamo pronti a mostrarvi ora l’elenco dei vini che si sono conquistati gli ambiti Tre Bicchieri 2016.

Analizzati per l’edizione 2016 della celebre guida, la numero 29, 45 mila etichette. Sono 421 i vini che ottengono il massimo riconoscimento con 40 nuovi Tre Bicchieri.

Presentati da Gambero Rosso, regione per regione, la prima è stata la Sicilia l’ultima il Piemonte, ecco che, come anticipato è la Toscana ad avere la meglio per quest’anno.

Un trionfo legato certamente alla straordinaria annata a Montalcino, il 2010, che conquista ben 18 Tre Bicchieri, ma anche alla capacità dei tanti e bravissimi produttori che animano la regione.
Bene il Chianti Classico, con 19 vini a denominazione premiati, la zona del Nobile di Montepulciano, e anche la costa con molte conferme e poche, ma molto interessanti, novità tra cui spicca Guado al Melo, premiata anche come Cantina Emergente.

Al secodo posto nella classifica, con 75 Tre Bicchieri sulla Guida Gambero Rosso 2016, i Vini d’Italia troviamo il Piemonte che si conferma essere un punto fermo della produzione vitivinicola nazionale e mondiale. Molte le new entry interessanti e tantissime le meritate conferme, tra cui spicca Giulio Grasso dell’azienda Ca’ del Baio, a cui è stato assegnato il premio di Viticoltore dell’Anno.

Gode di ottima salute anche l’Alto Adige che con poco più di 5000 ettari vitati si aggiudica ben 27 Tre Bicchieri (17 bianchi, 9 rossi e un passito). Un risultato che non ha eguali in Italia merito certamente di suolo, mesoclima e vitigni tanto diversi tra loro ma anche e soprattutto il fattore umano, la sensibilità alla qualità è diffusa un po’ ovunque e a questo va aggiunta anche la voglia di emergere degli altoatesini anche all’estero.

Uno stato di grazia che si respira anche in Sicilia grazie alla “sua vivacità, con lusinghieri risultati dei brand più affermati e di altre realtà, anche di piccole e medie dimensioni, che migliorano di anno in anno”.

I Tre Bicchieri Verdi sulla Guida Gambero Rosso 2016, indicazione con cui vengono segnalati i vini prodotti con coltura biologica o biodinamica, sono 80, mentre quelli sotto i 15 euro sono 111, il 25% del totale.

I Tre Bicchieri del 2016 della Guida Vini d’Italia del Gambero Rosso:
Valle d’Aosta
Valle d’Aosta Chambave Moscato Passito Prieuré ’13 – La Crotta di Vegneron
Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois ’13 – Les Crêtes
Valle d’Aosta Petite Arvine ’14 – Elio Ottin
Valle d’Aosta Pinot Gris ’14 – Lo Triolet
Valle d’Aosta Pinot Noir Semel Pater ’13 – Maison Anselmet
Valle d’Aosta Syrah ’13 – Rosset Terroir

Piemonte
Alta Langa Brut Zero Cantina Maestra ’09 – Enrico Serafino
Barbaresco Albesani S. Stefano ’12 – Castello di Neive
Barbaresco Asili ’12 – Ca’ del Baio
Barbaresco Asili ’12 – Bruno Giacosa
Barbaresco Boito Ris. ’10 – Rizzi
Barbaresco Crichët Pajé ’06 – I Paglieri – Roagna
Barbaresco Gallina ’11 – Piero Busso
Barbaresco Marcorino ’12 – Cantina del Glicine
Barbaresco Ris. ’10 – Sottimano
Barbaresco Serraboella ’11 – F.lli Cigliuti
Barbera d’Asti Pomorosso ’12 – Coppo
Barbera d’Asti Sup. Genio ’12 – Gianni Doglia
Barbera d’Asti Sup. La Mandorla ’13 – Luigi Spertino
Barbera d’Asti Sup. Nizza ’12 – Tenuta Olim Bauda
Barbera d’Asti Sup. Nizza A Luigi Veronelli ’12 – Brema
Barbera d’Asti Sup. Nizza La Court ’12 – Michele Chiarlo
Barbera del M.to Sup. Bricco Battista ’12 – Giulio Accornero e Figli
Barbera del M.to Sup. Le Cave ’13 – Castello di Uviglie
Barolo ’11 – Bartolo Mascarello
Barolo Acclivi ’11 – G. B. Burlotto
Barolo Bric dël Fiasc ’11 – Paolo Scavino
Barolo Bricco Rocche ’11 – Ceretto
Barolo Broglio ’11 – Schiavenza
Barolo Brunate ’11 – Mario Marengo
Barolo Brunate ’11 – Giuseppe Rinaldi
Barolo Bussia ’11 – Giacomo Fenocchio
Barolo Cannubi ’11 – Poderi Luigi Einaudi
Barolo Cannubi ’11 – Marchesi di Barolo
Barolo Cannubi ’11 – E. Pira & Figli – Chiara Boschis
Barolo Cannubi Boschis ’11 – Luciano Sandrone
Barolo Cerviano ’10 – Abbona
Barolo Gallinotto ’11 – Mauro Molino
Barolo Gattera ’11 – Gianfranco Bovio
Barolo Giachini ’11 – Giovanni Corino
Barolo Gramolere ’11 – F.lli Alessandria
Barolo Liste ’10 – Giacomo Borgogno & Figli
Barolo Marenca ’11 – Luigi Pira
Barolo Monfortino Ris. ’08 – Giacomo Conterno
Barolo Monprivato ’10 – Giuseppe Mascarello e Figlio
Barolo Ornato ’11 – Pio Cesare
Barolo Parafada ’11 – Massolino
Barolo Prapò ’11 – Ettore Germano
Barolo Rapet ’11 – Ca’ Rome’
Barolo Ravera ’11 – Elvio Cogno
Barolo Resa 56 ’11 – Brandini
Barolo Rocche dell’Annunziata ’11 – Renato Corino
Barolo Rocche di Castiglione ’11 – Vietti
Barolo S. Rocco ’11 – Azelia
Barolo Sarmassa ’11 – Giacomo Brezza & Figli
Barolo Sottocastello di Novello ’10 – Ca’ Viola
Barolo V. Lazzairasco ’11 – Guido Porro
Barolo V. Rionda Ester Canale Rosso ’11 – Giovanni Rosso
Barolo Villero ’11 – Brovia
Carema Et. Bianca Ris. ’11 – Cantina dei Produttori
Nebbiolo di Carema Carema Et. Nera ’11 – Ferrando
Colli Tortonesi Timorasso Filari di Timorasso ’12 – Luigi Boveri
Colli Tortonesi Timorasso Il Montino ’13 – La Colombera
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso ’13 – Claudio Mariotto
Dogliani Sup. San Bernardo ’12 – Anna Maria Abbona
Dolcetto di Ovada Sup. Du Riva ’12 – Tacchino
Gattinara Osso S. Grato ’11 – Antoniolo
Gavi del Comune di Gavi Minaia ’14 – Nicola Bergaglio
Gavi Minaia ’14 – Franco M. Martinetti
Ghemme dei Mazzoni ’12 – Tiziano Mazzoni
Ghemme V. Pellizzane ’10 – Torraccia del Piantavigna
Langhe Larigi ’13 – Elio Altare
Langhe Nebbiolo Sperss ’11 – Gaja
Ovada Convivio ’13 – Gaggino
Roero Gepin ’11 – Stefanino Costa
Roero Mombeltramo Ris. ’11 – Malvirà
Roero Mompissano Ris. ’12 – Cascina Ca’ Rossa
Roero Printi Ris. ’11 – Monchiero Carbone
Roero Sudisfà Ris. ’12 – Negro Angelo e Figli
Roero Valmaggiore Ris. ’12 – Cascina Chicco
Sterpi ’13 – Vigneti Massa

Lombardia
Brut ‘More ’11 – Castello di Cigognola
Brut Farfalla – Ballabio
Brut Nature – Monsupello
Franciacorta Brut Cru Perdu ’04 – Castello Bonomi
Franciacorta Brut Extreme Palazzo Lana Ris. ’07 – Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Brut Naturae ’11 – Barone Pizzini
Franciacorta Dosage Zéro Noir Vintage Collection Ris. ’06 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Dosage Zero Secolo Novo Ris. ’08 – Le Marchesine
Franciacorta Dosaggio Zero Ris. ’08 – Lo Sparviere
Franciacorta Extra Brut ’09 – Ferghettina
Franciacorta Extra Brut Vittorio Moretti Ris. ’08 – Bellavista
Franciacorta Nature – Enrico Gatti
Lugana Molin ’14 – Cà Maiol
OP Pinot Nero Brut 1870 ’11 – F.lli Giorgi
OP Pinot Nero Giorgio Odero ’12 – Frecciarossa
OP Pinot Nero Noir ’12 – Tenuta Mazzolino
Pinot Nero Brut 64 ’11 – Calatroni
Valtellina Sfursat 5 Stelle ’11 – Nino Negri
Valtellina Sfursat Fruttaio Ca’ Rizzieri ’11 – Aldo Rainoldi
Valtellina Sup. Dirupi Ris. ’12 – Dirupi
Valtellina Sup. Sassella Rocce Rosse Ris. ’05 – Ar.Pe.Pe.
Valtellina Sup. Sassella Sommarovina ’13 – Mamete Prevostini

Trentino
San Leonardo ’10 – Tenuta San Leonardo
Trentino Müller Thurgau V. delle Forche ’14 – La Vis/Valle di Cembra
Trento Brut Altemasi Graal Ris. ’08 – Cavit
Trento Brut Domini Nero ’10 – Abate Nero
Trento Brut Dosaggio Zero Opera Ris. ’08 – Opera Vitivinicola in Valdicembra
Trento Brut Methius Ris. ’09 – F.lli Dorigati
Trento Brut Riserva del Fondatore 976 ’05 – Letrari
Trento Dosaggio Zero Ris. ’10 – Nicola Balter
Trento Extra Brut Lunelli Ris. ’07 – Ferrari
Vino Santo Arèle ’06 – Pravis

Alto Adige
A. A. Cabernet Sauvignon Cor Römigberg ’11 – Alois Tenutae Lageder
A. A. Cabernet Sauvignon Lafòa ’12 – Cantina Produttori Colterenzio
A. A. Gewürztraminer Auratus Crescendo ’14 – Tenuta Ritterhof
A. A. Gewürztraminer Brenntal Ris. ’12 – Cantina Produttori Cortaccia
A. A. Lago di Caldaro Cl. Sup. Leuchtenburg ’14 – Erste+Neue
A. A. Lagrein Abtei Muri Ris. ’12 – Cantina Convento Muri-Gries
A. A. Lagrein Castel Ringberg Ris. ’11 – Elena Walch
A. A. Lagrein Staves Ris. ’12 – Tenuta Kornell
A. A. Lagrein Taber Ris. ’13 – Cantina Bolzano
A. A. Moscato Giallo Passito Serenade ’12 – Cantina di Caldaro
A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner zu Fennberg ’13 – Tiefenbrunner
A. A. Pinot Bianco Praesulis ’14 Gumphof – Markus Prackwieser
A. A. Pinot Bianco Sirmian ’14 – Cantina Nals Margreid
A. A. Pinot Bianco St. Valentin ’13 – Cantina Produttori San Michele Appiano
A. A. Pinot Bianco Tyrol ’13 – Cantina Meran Burggräfler
A. A. Pinot Nero Trattmann Mazon Ris. ’12 – Cantina Girlan
A. A. Santa Maddalena Cl. ’14 – Pfannenstielhof – Johannes Pfeifer
A. A. Sauvignon ’13 – Franz Haas
A. A. Terlano Nova Domus Ris. ’12 – Cantina Terlano
A. A. Terlano Sauvignon Tannenberg ’13 – Manincor
A. A. Valle Isarco Riesling ’14 – Taschlerhof – Peter Wachtler
A. A. Valle Isarco Riesling Praepositus ’13 – Abbazia di Novacella
A. A. Valle Isarco Sylvaner ’14 – Kuenhof – Peter Pliger
A. A. Valle Isarco Sylvaner R ’13 – Köfererhof – Günther Kerschbaumer
A. A. Val Venosta Riesling ’14 – Tenuta Unterortl – Castel Juval
A.A. Valle Isarco Sylvaner ’13 Garlider – Christian Kerschbaumer
Trias ’14 – Ignaz Niedrist

Friuli Venezia Giulia
Braide Alte ’13 – Livon
Collio Bianco Broy ’14 – Eugenio Collavini
Collio Friulano ’14 – Russiz Superiore
Collio Friulano ’14 – Schiopetto
Collio Malvasia ’14 – Doro Princic
Collio Malvasia ’14 -Ronco dei Tassi
Collio Pinot Bianco ’14 – Castello di Spessa
Collio Pinot Bianco ’14 – Franco Toros
Collio Pinot Grigio ’14 – Branko
Collio Ribolla Gialla di Oslavia Ris. ’11 – Primosic
FCO Chardonnay Spìule ’13 – Tenuta di Angoris
FCO Picolit ’08 – Adriano Gigante
FCO Pinot Bianco ’14 – Torre Rosazza
FCO Pinot Bianco Myò ’14 – Zorzettig
FCO Rosso Sacrisassi ’13 – Le Due Terre
FCO Sauvignon Zuc di Volpe ’14 Volpe Pasini
Friuli Grave Pinot Bianco ’14 – Le Monde
Friuli Isonzo Chardonnay Ciampagnis Vieris ’13 – Vie di Romans
Friuli Isonzo Pinot Grigio Gris ’13 – Lis Neris
Malvasia ’11 – Il Carpino
Malvasia ’12 – Kante
Ribolla Gialla ’07 – Gravner
Rosazzo Bianco ’13 – Ronchi di Manzano
Vintage Tunina ’13 – Jermann

Veneto
Amarone della Valpolicella ’10 – Marion
Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ’11 – Tenuta Sant’Antonio
Amarone della Valpolicella Cl. ’11 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl. ’07 – Cav. G. B. Bertani
Amarone della Valpolicella Cl. ’06 – Giuseppe Quintarelli
Amarone della Valpolicella Cl. Campolongo di Torbe ’09 – Masi
Amarone della Valpolicella Cl. Casa dei Bepi ’10 – Viviani
Amarone della Valpolicella Cl. Monte Ca’ Bianca ’10 – Lorenzo Begali
Amarone della Valpolicella Cl. Sergio Zenato Ris. ’09 – Zenato
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. di Ravazzol ’11 – Ca’ La Bionda
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Sant’Urbano ’11 – Viticoltori Speri
Bardolino ’14 – Le Vigne di San Pietro
Breganze Cabernet Vign. Due Santi ’12 – Vigneto Due Santi
Cartizze V. La Rivetta – Villa Sandi
Colli Berici Cabernet Vign. Pozzare ’12 – Piovene Porto Godi
Colli Euganei Cabernet Sauvignon Ireneo ’12 – Conte Emo Capodilista La Montecchia
Colli Euganei Fior d’Arancio Passito Alpianae ’12 – Vignalta
Cristina V. T. ’12 – Roeno
Custoza Sup. Amedeo ’13 – Cavalchina
Custoza Sup. Ca’ del Magro ’13 – Monte del Frà
Lugana Molceo Ris. ’13 – Ottella
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia ’12 – Serafini & Vidotto
Soave Cl. Ca’ Visco ’14 – Coffele
Soave Cl. Calvarino ’13 – Leonildo Pieropan
Soave Cl. Le Bine de Costiola ’13 – Tamellini
Soave Cl. Monte Alto ’13 – Ca’ Rugate
Soave Cl. Pigno ’13 – Marcato
Soave Cl. Staforte ’13 – Graziano Prà
Soave Sup. Il Casale ’14 – Agostino Vicentini
Valdobbiadene Brut Prior ’14 – Bortolomiol
Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto ’14 – Merotto
Valdobbiadene Brut V. V. ’14 – Ruggeri & C.
Valpolicella Cl. Sup. Ripasso Jago ’11 – Villa Spinosa
Valpolicella Cl. Sup. Ripasso Pojega ’13 – Guerrieri Rizzardi
Valpolicella Sup. ’13 – Musella
Valpolicella Sup. Ripasso Campo Ciotoli ’13 – I Campi

Liguria
Colli di Luni Vermentino Et. Nera ’14 – Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Il Chioso ’14 – Picedi Benettini
Colli di Luni Vermentino Il Maggiore ’14 – Ottaviano Lambruschi
Dolceacqua Sup. Vign. Posaù ’13 – Maccario Dringenberg
Riviera Ligure di Ponente Pigato Albium ’13 – Poggio dei Gorleri
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan ’13 – Bruna

Emilia Romagna
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ’14 – Cleto Chiarli Tenute Agricole
Lambrusco di Sorbara Rito ’14 – Zucchi
Lambrusco di Sorbara Secco Omaggio a Gino Friedmann FB ’14 – Cantina Sociale di Carpi e Sorbara
Lambrusco di Sorbara V. del Cristo ’14 – Cavicchioli U. & Figli
Reggiano Lambrusco Concerto ’14 – Ermete Medici & Figli
Romagna Albana Secco Neblina ’14 – Giovanna Madonia
Romagna Sangiovese I Probi di Papiano Ris. ’12 – Villa Papiano
Romagna Sangiovese Sup. Assiolo ’13 – Costa Archi
Romagna Sangiovese Sup. Avi Ris. ’11 – San Patrignano
Romagna Sangiovese Sup. Gemme ’14 – Torre San Martino
Romagna Sangiovese Sup. Il Sangiovese ’14 – Noelia Ricci
Romagna Sangiovese Sup. V. del Generale Ris. ’12 – Fattoria Nicolucci

Toscana
Bolgheri Rosso Sup. ’12 – Podere Sapaio
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ’12 – Podere Grattamacco
Bolgheri Rosso Superiore Atis ’12 – Guado al Melo
Bolgheri Sassicaia ’12 – Tenuta San Guido
Bolgheri Sup. Ornellaia ’12 – Tenuta dell’ Ornellaia
Bolgheri Sup. Rosso Castello di Bolgheri ’12 – Castello di Bolgheri
Brunello di Montalcino ’10 – Baricci
Brunello di Montalcino ’10 Biondi Santi – Tenuta Il Greppo
Brunello di Montalcino ’10 Brunelli – Le Chiuse di Sotto
Brunello di Montalcino ’10 – Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino ’10 – Caprili
Brunello di Montalcino ’10 – Castello Romitorio
Brunello di Montalcino ’10 – Le Chiuse
Brunello di Montalcino ’10 – Collelceto
Brunello di Montalcino ’10 – Fattoi
Brunello di Montalcino ’10 – Fuligni
Brunello di Montalcino ’10 – Piancornello
Brunello di Montalcino ’10 – Poggio di Sotto
Brunello di Montalcino ’10 – Tenuta Le Potazzine
Brunello di Montalcino ’10 – Uccelliera
Brunello di Montalcino Madonna delle Grazie ’10 – Il Marroneto
Brunello di Montalcino V. Loreto ’10 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino V. V. ’10 – Siro Pacenti
Brunello di Montalcino V. V. ’10 – Le Ragnaie
Carmignano Ris. ’12 – Piaggia
Cepparello ’12 – Isole e Olena
Chianti Cl. ’13 – Badia a Coltibuono
Chianti Cl. ’13 – Bandini – Villa Pomona
Chianti Cl. ’13 – Borgo Salcetino
Chianti Cl. ’11 – Castell’in Villa
Chianti Cl. ’13 – Castello di Volpaia
Chianti Cl. ’12 – Le Cinciole
Chianti Cl. ’12 – Villa Le Corti
Chianti Cl. ’12 – Podere Val delle Corti
Chianti Cl. Brancaia ’13 – Brancaia
Chianti Cl. Bugialla Ris. ’12 – Fattoria Poggerino
Chianti Cl. Gran Sel. ’11 – Tenuta di Lilliano
Chianti Cl. Il Grigio da San Felice Gran Sel. ’11 – San Felice
Chianti Cl. Il Poggio Ris. ’10 – Castello di Monsanto
Chianti Cl. Il Solatio Gran Sel. ’11 – Castello d’Albola
Chianti Cl. Lamole di Lamole Et. Blu ’12 – Lamole di Lamole
Chianti Cl. Ris. ’12 – Castello di Radda
Chianti Cl. Rocca Guicciarda Ris. ’12 – Barone Ricasoli
Chianti Cl. Sergio Zingarelli Gran Sel. ’11 – Rocca delle Macìe
Chianti Cl. Villa Cerna Ris. ’12 – Famiglia Cecchi
Chianti Rufina Lastricato Ris. ’11 – Castello del Trebbio
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ’12 – Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah Il Castagno ’12 – Fabrizio Dionisio
Dedicato a Walter ’12 -Poggio al Tesoro
Do ut des ’12 – Fattoria Carpineta Fontalpino
Duemani ’12 – Duemani
Flaccianello della Pieve ’12 – Fontodi
Galatrona ’12 – Fattoria Petrolo
Grenache Oltreconfine ’13 – Bruni
I Sodi di S. Niccolò ’11 – Castellare di Castellina
Le Pergole Torte ’12 – Montevertine
Lupicaia ’11 – Castello del Terriccio
Maremma Toscana Baffo Nero ’13 – Rocca di Frassinello
Maremma Toscana Podere San Cristoforo ’13 – Podere San Cristoforo
Maremma Toscana Rocca di Montemassi ’13 – Rocca di Montemassi
Mix36 ’11 – Castello di Fonterutoli
Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. ’11 – Colle Massari
Morellino di Scansano Calestaia Ris. ’11 – Roccapesta
Morellino di Scansano Madrechiesa Ris. ’12 – Terenzi
Nobile di Montepulciano ’12 – Avignonesi
Nobile di Montepulciano Asinone ’12 – Poliziano
Nobile di Montepulciano I Quadri ’12 – Bindella
Nobile di Montepulciano Il Nocio ’11 – Poderi Boscarelli
Nobile di Montepulciano Ris. ’11 – Tenute del Cerro
Nobile di Montepulciano Salco ’11 – Salcheto
Oreno ’12 – Tenuta Sette Ponti
Orma ’12 – Podere Orma
Paleo Rosso ’12 – Le Macchiole
Petra Rosso ’12 – Petra
Terre di Pisa Nambrot ’12 – Tenuta di Ghizzano
Tramonto d’Oca ’10 – Poggio Bonelli
Vernaccia di S. Gimignano Carato ’11 – Montenidoli
Vernaccia di S. Gimignano l’Albereta Ris. ’12 – Il Colombaio di Santa Chiara
Vin Santo di Carmignano Ris. ’08 – Tenuta di Capezzana

Marche
Castelli di Jesi Verdicchio Cl. Villa Bucci Ris. ’13 – Bucci
Il Pollenza ’12 – Il Pollenza
Kupra ’12 – Oasi degli Angeli
Offida Pecorino Artemisia ’14 – Tenuta Spinelli
Offida Pecorino Donna Orgilla ’14 – Fiorano
Piceno Morellone ’10 – Le Caniette
Rosso Piceno Sup. Roccaviva ’12 – Terre Cortesi Moncaro
Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ’12 – Velenosi
Teodoro ’12 – Muròla
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Il Cantico della Figura Ris. ’12 – Andrea Felici
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Stefano Antonucci Ris. ’13 – Santa Barbara
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Grancasale ’13 – CasalFarneto
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Il Priore ’13 – Sparapani – Frati Bianchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Misco ’14 – Tenuta di Tavignano
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium ’13 – Gioacchino Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Qudì ’13 – Roberto Venturi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Vecchie Vigne ’13 – Umani Ronchi
Verdicchio di Matelica Cambrugiano Ris. ’12 – Belisario
Verdicchio di Matelica Collestefano ’14 – Collestefano

Umbria
Cervaro della Sala ’13 – Castello della Sala
Montefalco Sagrantino ’12 – Fattoria Colleallodole
Montefalco Sagrantino ’11 – Perticaia
Montefalco Sagrantino ’11 – Romanelli
Montefalco Sagrantino ’10 – Scacciadiavoli
Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua ’11 – Giampaolo Tabarrini
Montefalco Sagrantino Collenottolo ’11 – Tenuta Bellafonte
Montefalco Sagrantino Collepiano ’11 – Arnaldo Caprai
Spoleto Trebbiano Spoletino Trebium ’14 – Antonelli – San Marco
Torgiano Rosso V. Monticchio Ris. ’10 – Lungarotti

Lazio
Antium Bellone ’14 – Casale del Giglio
Baccarossa ’13 – Poggio Le Volpi
Fiorano Bianco ’13 – Tenuta di Fiorano
Frascati Sup. Eremo Tuscolano ’13 – Valle Vermiglia
Grechetto ’14 – Trappolini
Grechetto Poggio della Costa ’14 – Sergio Mottura
Montiano ’13 – Falesco

Abruzzo
Abruzzo Pecorino ’14 – Tenuta I Fauri
Montepulciano d’Abruzzo ’13 – Tiberio
Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo Le Cince ’14 – Nicoletta De Fermo
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Adrano ’12 – Villa Medoro
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Pieluni Ris. ’10 – Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo M Ris. ’11 -Cantina Tollo
Montepulciano d’Abruzzo Malandrino ’13 – Luigi Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo Marina Cvetic ’13 – Masciarelli
Montepulciano d’Abruzzo Nativae ’14 – Tenuta Ulisse
Montepulciano d’Abruzzo Podere Castorani Ris. ’10 – Castorani
Montepulciano d’Abruzzo S. Clemente Ris. ’12 – Ciccio Zaccagnini
Montepulciano d’Abruzzo Spelt Ris. ’11 – La Valentina
Trebbiano d’Abruzzo ’12 – Valentini
Trebbiano d’Abruzzo V. di Capestrano ’13 – Valle Reale

Molise
Molise Rosso Don Luigi Ris. ’12 – Di Majo Norante

Campania
Costa d’Amalfi Bianco Per Eva ’13 – Tenuta San Francesco
Costa d’Amalfi Bianco Puntacroce ’14 – Raffaele Palma
Costa d’Amalfi Furore Bianco Fiorduva ’14 – Marisa Cuomo
Fiano di Avellino ’14 – Colli di Lapio
Fiano di Avellino ’13 – Rocca del Principe
Fiano di Avellino 22 ’13 – Villa Raiano
Fiano di Avellino Clos d’Haut ’13 – Villa Diamante
Greco di Tufo ’13 – Fonzone
Greco di Tufo ’14 – Pietracupa
Greco di Tufo Claudio Quarta ’13 – Sanpaolo Magistravini di Claudio Quarta
Greco di Tufo V. Cicogna ’14 – Benito Ferrara
Le Sèrole Pallagrello Bianco ’13 – Terre del Principe
Pallagrello Bianco Caiatì Morrone ’13 – Alois
Pian di Stio ’14 – San Salvatore
Sannio Falanghina Biancuzita ’12 – Torre a Oriente
Sannio Falanghina Janare ’14 – La Guardiense
Sannio Falanghina Svelato ’14 – Terre Stregate
Sannio Taburno Falanghina ’14 – Fontanavecchia
Taurasi ’10 – Contrade di Taurasi
Taurasi ’07 – Perillo
Terra di Lavoro ’13 – Galardi

Puglia
Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ’12 – Torrevento
Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella ’12 – Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Et. Nera Contrada San Pietro ’13 – Plantamura
Gioia del Colle Primitivo Marpione Ris. ’11 -Viglione
Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ’12 – Chiaromonte
Masseria Maime ’12 – Tormaresca
Negroamaro ’13 – Carvinea
Primitivo di Manduria Raccontami ’13 – Futura 14
Primitivo di Manduria Talò ’13 – Cantine San Marzano
Primitivo di Manduria Zinfandel Sinfarosa ’13 – Racemi
Salice Salentino Rosso Per Lui Ris.’13 – Leone De Castris
Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. ’12 – Cantine Due Palme
Torre Testa ’13 – Tenute Rubino

Basilicata
Aglianico del Vulture Il Repertorio ’13 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Serpara ’10 – Re Manfredi – Terre degli Svevi
Aglianico del Vulture Titolo ’13 – Elena Fucci

Calabria
Grisara ’14 – Roberto Ceraudo
Magno Megonio ’13 – Librandi
Moscato Passito ’14 – Luigi Viola

Sicilia
Cerasuolo di Vittoria Cl. Dorilli ’13 – Planeta
Cerasuolo di Vittoria Cl. Giambattista Valli Paris ’11 – Feudi del Pisciotto
Contea di Sclafani Riserva del Conte ’10 – Tasca d’Almerita
Etna Bianco A’ Puddara ’13 – Tenuta di Fessina
Etna Rosso Arcurìa ’13 – Graci
Etna Rosso Calderara Sottana ’13 – Tenuta delle Terre Nere
Etna Rosso San Lorenzo ’13 – Girolamo Russo
Etna Rosso V. Barbagalli ’12 – Pietradolce
Etna Rosso Zottorinotto Ris. ’11 – Cottanera
Faro ’13 – Le Casematte
Harmonium ’13 – Firriato
Lorlando ’14 – Alliata
Marsala Sup. Semisecco Targa 1840 ’04 Ris. – Florio
Sicilia Bianco Maggiore ’14 – Rallo
Sicilia Deliella ’13 – Feudo Principe di Butera
Sicilia Nero d’Avola Saia ’13 – Feudo Maccari
Sicilia Noà ’13 – Cusumano
Sicilia Rosso Ramione ’13 – Baglio di Pianetto
Tancredi ’11 – Donnafugata
Timperosse Mandrarossa ’14 – Settesoli

Sardegna
Barrua ’12 Agricola Punica
Cannonau di Sardegna Cl. D53 ’12 Cantina Dorgali
Cannonau di Sardegna Cl. Dule ’12 Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna Mamuthone ’12 Giuseppe Sedilesu
Capichera ’13 Capichera
Carignano del Sulcis Buio Buio Ris. ’12 Mesa
Carignano del Sulcis Sup. Terre Brune ’11 Cantina di Santadi
Turriga ’11 Argiolas
Vermentino di Gallura Canayli V. T. ’14 Cantina Gallura
Vermentino di Gallura Sup. Maìa ’14 Siddùra
Vermentino di Gallura Sup. Monteoro ’14 Tenute Sella & Mosca
Vermentino di Gallura Sup. Sciala ’14 Vigne Surrau
Vermentino di Sardegna Stellato ’14 Pala