26 novembre 2014

Gambero Rosso 2015, i Vini d’Italia

423 Tre Bicchieri con il Piemonte in testa seguito dalla Toscana

Gambero Rosso 2015, i Vini d’Italia

Come per la Guida l’Espresso, non manca nemmeno quest’anno la Guida ai Vini d’Italia targata Gambero Rosso.

Non solo i migliori ristoranti di lusso, gli esperti di Gambero Rosso hanno infatti assegnato i Tre Bicchieri alle migliori etichette del nostro Paese.

Confermato, in parte, il trend di Wine Spectator, classifica made in USA dei migliori vini al mondo. Nei primi 10 è entrato infatti un Chianti Classico del 2010 di Castello di Ama, per Gambero Rosso la Toscana è seconda rispetto al Piemonte che conferma il primato per la presenza di Tre Bicchieri.

Andiamo però con ordine. Giunta alla ventottesima edizione la guida Gambero Rosso 2015, i Vini d’Italia è la più ricca di sempre.
70 esperti hanno infatti assegnato ben 423 Tre Bicchieri, su 45mila vini assaggiati per 2402 produttori recensiti, eleggendo il Barolo star indiscussa dell’anno, con ben 32 riconoscimenti.

A chi pensa che siano troppi risponde subito Marco Sabellico, curatore della Guida dal 1991 “Il fatto è che noi in un anno assaggiamo 45 mila vini andandoli a scovare in ogni parte dello Stivale. In proporzione si tratta di un premio ogni cento: e assicuro che è una dura selezione”.

Come abbiamo detto, in testa alla classifica per presenza di Tre Bicchieri Gambero Rosso troviamo il Piemonte con ben 79 vini premiati, accanto ai Barolo non sono da meno i Barbera e i Barbaresco, seguito dalla Toscana 73, di cui 16 Chianti Classico, 10 Brunello e 6 Bolgheri seguite dal Veneto, dalle Marche e dalla Campania.

“Tra le regioni in crescita – ha commentato Eleonora Guerini, una delle curatrici della Guida Gambero Rosso, i vini d’Italia – quelle che stanno portando e porteranno ancora belle scoperte sono la Puglia e la Campania. Non perché le altre siano da meno, ma magari – penso alla Sicilia – hanno già vissuto il loro boom negli anni scorsi e adesso stanno consolidando la loro posizione”. Gianni Fabrizio ha poi continuato “non smette di darci grosse soddisfazioni l’Alto Adige che con i suoi intensi profumi rimane fedele a sé stesso. Buone anche le performance di Liguria e Valle d’Aosta che cominciano a credere maggiormente nelle loro capacità e ad avere coscienza di propri mezzi, cosa che li sta portando sempre più a uscire dalle loro realtà locale e confrontarsi col mercato”.

A dimostrazione poi dell’attenzione riservata alle nuove realtà sono ben 47 le neo cantine premiate tra cui vi segnaliamo Tiare di Roberto Snidarcig vincitrice del premio Cantina Emergente.

Dopo vent’otto edizioni, e rispettive vendemmie, la Guida Vini d’Italia di Gambero Rosso si conferma essere un must per appassionati e addetti ai lavori disegnando, anno per anno, la mappa vitivinicola italiana.

Accanto ai Tre Bicchieri non potevano mancare anche quest’anno i premi speciali assegnati dal Team del Gambero Rosso:
Rosso dell’Anno
Barolo Villero Riserva 2007 – Vietti
Bianco dell’Anno
Trebbiano d’Abruzzo Vigne di Capestrano 2012 – Valle Reale
Bollicine dell’Anno
Brut Classico Nature – Monsupello
Dolce dell’Anno
Vin Santo di Carmignano Riserva 2007 – Tenuta di Capezzana
Cantina dell’Anno
Tenuta Sette Ponti
Rapporto Qualità/Prezzo
Custoza Superiore Ca’ del Magro 2012 – Monte del Frà
Viticoltore dell’Anno
Giuseppe Gabbas
Cantina Emergente
Tiare – Roberto Snidarcig
Viticoltura Sostenibile
Barone Pizzini

Gambero Rosso 2015, i Vini d'ItaliaI Tre Bicchieri del 2015 della Guida Vini d’Italia del Gambero Rosso:
Valle d’Aosta
Valle d’Aosta Chambave Moscato Passito Prieuré 2012 – Crotta di Vegneron
Valle d’Aosta Chambave Muscat 2012 – Vrille
Valle d’Aosta Fumin 2012 – Ottin
Valle d’Aosta Petite Arvine 2013 – Le Crêtes
Valle d’Aosta Pinot Gris 2013 – Lo Triolet

Piemonte
Alta Langa Brut Zero Sboccatura Tardiva Cantina Maestra 2008 – Enrico Serafino
Barbaresco Crichët Pajé 2005 – I Paglieri-Roagna
Barbaresco Currà 2010 – Sottimano
Barbaresco Gallina 2011 – La Spinetta
Barbaresco Ovello Riserva 2009 – Produttori del Barbaresco
Barbaresco Ovello Vigneto Loreto 2011 – Albino Rocca
Barbaresco Pora 2010 – Ca’ del Baio
Barbaresco Rabajà 2011 – Bruno Rocca
Barbaresco Rabajà 2011 – Giuseppe Cortese
Barbaresco Rombone 2010 – Florenzo Nada
Barbaresco S. Stunet 2011 – Piero Busso
Barbaresco Serraboella 2010 – F.lli Cigliuti
Barbera d’Alba Bric du Luv 2012 – Ca’ Viola
Barbera d’Alba Vittoria 2011 – Gianfranco Alessandria
Barbera d’Asti Bricco dell’Uccellone 2012 – Braida
Barbera d’Asti Pomorosso 2011 – Coppo
Barbera d’Asti Superiore Nizza 2011 – Tenuta Olim Bauda
Barbera d’Asti Superiore Nizza Acsé 2011 – Scrimaglio
Barbera d’Asti Superiore Nizza Le Nicchie 2011 La Gironda
Barbera d’Asti Superiore Nizza V. Dell’Angelo 2011 Cascina La Barbatella
Barbera d’Asti Superiore Vigneto La Mandorla 2012- Luigi Spertino
Barbera del Monferrato Superiore Barabba 2010 – Iuli
Barbera del Monferrato Superiore Bricco Battista 2011 – Giulio Accornero e Figli
Barolo 2010 – Bartolo Mascarello
Barolo 2010 – Cascina Fontana
Barolo Arborina 2010 – Mauro Veglio
Barolo Brea Vigneto Ca’ Mia 2010 – Brovia
Barolo Bricco delle Viole 2010 – G. D. Vajra
Barolo Bricco Manzoni 2010 – Silvio Grasso
Barolo Bricco Pernice 2009 – Elvio Cogno
Barolo Broglio Riserva 2008 – Schiavenza
Barolo Brunate 2010 – Damilano
Barolo Bussia Romirasco 2010 – Aldo Conterno
Barolo Bussia Vigneto Mondoca Riserva 2008 – Poderi e Cantine Oddero
Barolo Cannubi 2010 – Marchesi di Barolo
Barolo Cannubi 2010 – E. Pira & Figli-Chiara Boschis
Barolo Cannubi 2010 – Poderi Luigi Einaudi
Barolo Cannubi Boschis 2010 – Luciano Sandrone
Barolo Cerequio 2010 – Michele Chiarlo
Barolo Francia 2010 – Giacomo Conterno
Barolo Ginestra 2010 – Paolo Conterno
Barolo Gramolere 2010 – F.lli Alessandria
Barolo Lazzarito Riserva 2008 – Ettore Germano
Barolo Le Rocche del Falletto Ris. 2008 Bruno Giacosa
Barolo Monprivato 2009 – Giuseppe Mascarello e Figlio
Barolo Monvigliero 2009 – Bel Colle
Barolo Monvigliero 2010 – G. B. Burlotto
Barolo Ornato 2010 – Pio Cesare
Barolo Resa 56 2010 – Brandini
Barolo Rocche dell’Annunziata 2010 – Renato Corino
Barolo Rocche dell’Annunziata Riserva 2008 – Paolo Scavino
Barolo Serra 2010 – Giovanni Rosso
Barolo Vigna Rionda Riserva 2008 – Massolino
Barolo Villero Riserva 2007 – Vietti
Boca 2010 – Le Piane
Bramaterra 2010 – Odilio Antoniotti
Bricco Maiolica Nebbiolo d’Alba Cumot 2011 Carema Etichetta Nera 2009 – Ferrando
Colli Tortonesi Barbera Elisa 2011 – La Colombera
Colli Tortonesi Timorasso Fausto 2012 – Vigne Marina Coppi
Colli Tortonesi Timorasso Martin 2012 – Franco M. Martinetti
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso 2012 – Claudio Mariotto
Costa del Vento 2012 – Vigneti Massa
Dogliani Papà Celso 2013 – Abbona
Dogliani Sup. San Bernardo 2011 – Anna Maria Abbona
Dolcetto di Ovada Sup. Du Riva 2011 – Luigi Tacchino
Erbaluce di Caluso La Rustìa 2013 – Orsolani
Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2013 – Favaro
Fantino Barolo Sorì Ginestra 2010 – Conterno
Gattinara Osso S. Grato 2010 – Antoniolo
Gavi del Comune di Gavi Monterotondo 2012 – Villa Sparina
Gavi del Comune di Gavi Bruno Broglia 2012 – Vitivinicola Broglia
Ghemme 2010 – Torraccia del Piantavigna
Langhe Larigi 2012 – Elio Altare
Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2011 – Gaja
Roero Gepin 2010 – Stefanino Costa
Roero Giovanni Almondo Riserva 2011 – Giovanni Almondo
Roero Mombeltramo Riserva 2010 – Malvirà
Roero Printi Riserva 2010 – Monchiero Carbone

Lombardia
Brut ‘More 2010 – Castello di Cigognola
Brut Classico Nature – Monsupello
Franciacorta Brut Cuvée Alma – Bellavista
Franciacorta Brut Nature – Barone Pizzini
Franciacorta Collezione Grandi Cru 2008 – Cavalleri
Franciacorta Extra Brut 2008 – Lo Sparviere
Franciacorta Extra Brut Cuvée Annamaria Clementi Rosé Riserva 2006 – Ca’ del Bosco
Franciacorta Extra Brut EBB 2009 – Il Mosnel
Franciacorta Extra Brut Lucrezia Etichetta Nera 2004 – Castello Bonomi
Franciacorta Pas Dosé 33 Riserva 2007 – Ferghettina
Franciacorta Satèn Palazzo Lana 2006 – Berlucchi & C.
Lugana Brolettino 2012 – Ca’ dei Frati
Lugana Molin 2013 – Provenza-Cà Maiol
OP Cruasé Oltrenero – Tenuta Il Bosco
OP Pinot Nero Brut Classico 1870 2010 – F.lli Giorgi
OP Pinot Nero Brut Classico Conti Vistarino 1865 2008 – Conte Vistarino
OP Pinot Nero Giorgio Odero 2011 – Frecciarossa
OP Rosso Cavariola Riserva 2010 – Bruno Verdi
Valtellina Sforzato Ronco del Picchio 2010 – Sandro Fay
Valtellina Sfursat C. Negri 2011 – Nino Negri
Valtellina Sfursat Fruttaio Ca’ Rizzieri 2010 – Aldo Rainoldi
Valtellina Superiore Dirupi Riserva 2011 – Dirupi
Valtellina Superiore Sassella Stella Retica Riserva 2010 – Ar.Pe.Pe.

Trentino
San Leonardo 2008 – San Leonardo
Teroldego Rotaliano Vigilius 2012 – De Vescovi Ulzbach
Trentino Müller Thurgau V. delle Forche 2013 – La Vis/Valle di Cembra
Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2004 – Ferrari
Trento Brut Letrari Riserva 2009 – Letrari
Trento Brut Methius Riserva 2008 – F.lli Dorigati
Trento Domìni Nero 2009 Abate Nero
Trento Mach Riserva del Fondatore 2009 – San Michele all’Adige
Trento Pas Dosé Balter Riserva – 2009 Nicola Balter
Trento Rotari Flavio Riserva 2007 – MezzaCorona

Alto Adige
A. A. Anthos Bianco Passito 2010 – Erste+Neue
A. A. Cabernet Löwengang 2010 – Lageder + Tenute Lageder
A. A. Cabernet Sauvignon Lafòa 2011 – Colterenzio
A. A. Gewürztraminer Auratus Crescendo 2013 – Ritterhof
A. A. Gewürztraminer Kastelaz 2013 – Walch
A. A. Gewürztraminer Nussbaumer 2013 – Tramin
A. A. Lago di Caldaro Scelto Classico Superiore Pfarrhof 2013 – Caldaro
A. A. Lagrein Abtei Muri Riserva 2011 – Muri-Gries
A. A. Lagrein Riserva 2011 – Erbhof Unterganzner – Josephus Mayr
A. A. Lagrein Taber Riserva 2012 – Bolzano
A. A. Moscato Rosa 2012 – Haas
A. A. Müller Thurgau Feldmarschall von Fenner zu Fennberg 2012 – Tiefenbrunner
A. A. Pinot Bianco Sirmian 2013 – Nals Margreid
A. A. Pinot Nero Trattmann Mazzon Riserva 2011 – Girlan
A. A. Santa Maddalena Classico Antheos 2013 – Waldgries
A. A. Sauvignon Praesulis 2013 – Gumphof-Markus Prackwieser
A. A. Sauvignon St. Valentin 2013 – San Michele Appiano
A. A. Terlano Nova Domus Riserva 2011 – Terlano
A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn 2013 – Manincor
A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Riserva 2011 – Terlano
A. A. Val Venosta Pinot Bianco Sonnenberg 2013 – Meran Burggräfler
A. A. Val Venosta Riesling 2013 – Falkenstein-Franz Pratzner
A. A. Valle Isarco Pinot Grigio 2013 – Köfererhof-Günther Kershbaumer
A. A. Valle Isarco Sylvaner 2013 – Kuenhof-Peter Pliger
A. A. Valle Isarco Sylvaner 2013 – Pacherhof-Andreas Huber
A. A. Valle Isarco Veltliner Praepositus 2012 – Abbazia di Novacella
A. A. Valle Venosta Pinot Bianco 2013 – Stachlburg-Baron von Kripp
A. A. Valle Venosta Pinot Bianco Castel Juval 2013 – Unterortl-Castel Juval

Friuli Venezia Giulia
Carso Vitovska Vigna Collezione 2009 – Zidarich
COF Ellegri 2013 – Ronchi di Manzano
COF Pinot Grigio 2013 – Torre Rosazza
COF Rosso Sacrisassi 2012 – Le Due Terre
COF Sauvignon Zuc di Volpe 2013 Volpe Pasini
Collio 2013 – Ronco Blanchis
Collio Bianco Broy 2013 – Collavini
Collio Chardonnay Gmajne 2011 – Primosic
Collio Friulano 2013 – Schiopetto
Collio Friulano Manditocai 2012 – Livon
Collio Malvasia 2013 – Doro Princic
Collio Malvasia 2013 – Ronco dei Tassi
Collio Pinot Bianco 2013 – Franco Toros
Collio Pinot Bianco 2013 – Castello di Spessa
Collio Pinot Bianco 2013 – Picéch
Collio Sauvignon 2013 Tiare – Roberto Snidarcig
Collio Sauvignon Ronco delle Mele 2013 – Venica & Venica
Friuli Grave Pinot Bianco 2013 – Le Monde
Friuli Isonzo Friulano Dolée 2012 – Vie di Romans
Friuli Isonzo Pinot Grigio Gris 2012 – Lis Neris
Malvasia 2010 – Damijan Podversic
Noans 2012 – Tunella
Ograde 2012 – Skerk
Rosazzo Bianco Terre Alte 2012 – Livio Felluga
Severo Bianco 2012 – Ronco Severo
Vintage Tunina 2012 – Jermann
W…. Dreams…. 2012 – Jermann

Veneto
Amarone della Valpolicella 2010 – Corte Sant’Alda
Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2010 – Tenuta Sant’Antonio
Amarone della Valpolicella Classico 2010 – Allegrini
Amarone della Valpolicella Classico 2010 – Brigaldara
Amarone della Valpolicella Classico Caloetto 2006 – Le Ragose
Amarone della Valpolicella Classico Casa dei Bepi 2009 – Viviani
Amarone della Valpolicella Classico Costasera Riserva 2009 – Masi
Amarone della Valpolicella Classico La Mattonara Riserva 2003 – Zymè
Amarone della Valpolicella Classico S. Rocco Domini Veneti 2008 – Cantina Valpolicella Negrar
Amarone della Valpolicella Classico Vign. Monte Ca’ Bianca 2009 – Lorenzo Begali
Bardolino Classico Brol Grande 2012 – Le Fraghe
Brut Grave di Stecca 2011 – Nino Franco
Cartizze Vigna La Rivetta – Villa Sandi
Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Riserva 2010 – Il Filò delle Vigne
Colli Euganei Rosso Gemola 2008 – Vignalta
Colli Euganei Rosso Serro 2011 – Il Mottolo
Cristina V. T. 2011 – Roeno
Custoza Mael 2013 – Corte Gardoni
Custoza Sup. Amedeo 2012 – Cavalchina
Custoza Sup. Ca’ del Magro 2012- Monte del Frà
Lugana Molceo Riserva 2012 – Ottella
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia 2011 – Serafini & Vidotto
Recioto della Valpolicella Cl. Uva Passa 2011 – Villa Bellini
Soave Classico Campo Vulcano 2013 – I Campi
Soave Classico La Rocca 2012 – Leonildo Pieropan
Soave Classico Monte Carbonare 2012 – Suavia
Soave Classico Monte Fiorentine 2013 – Ca’ Rugate
Soave Superiore Il Casale 2013 – Agostino Vicentini
Valdobbiadene Brut Particella 68 2013 – Sorelle Bronca
Valdobbiadene Brut Rive di Col San Martino Cuvée del Fondatore Graziano Merotto 2013 – Merotto
Valdobbiadene Brut Vecchie Viti 2013 – Ruggeri & C.
Valdobbiadene Rive di Farra di Soligo Brut Col Credas 2013 – Adami
Valpolicella Classico Superiore Camporenzo 2011 – Monte dall’Ora
Valpolicella Superiore 2012 – Musella
Valpolicella Superiore 2010 – Marion
Valpolicella Superiore 2011 – Roccolo Grassi

Liguria
Cinque Terre 2013 – Bonanini
Colli di Luni Vermentino Etichetta Nera 2013 – Lunae Bosoni
Colli di Luni Vermentino Il Maggiore 2013 – Lambruschi
Dolceacqua Bricco Arcagna 2012 – Terre Bianche
Dolceacqua Galeae 2013 – Ka’ Manciné
Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus 2013 – Poggio dei Gorleri
Riviera Ligure di Ponente Pigato U Baccan 2012 – Bruna

Emilia Romagna
Lambrusco di Sorbara Radice 2013 – Gianfranco Paltrinieri
Lambrusco di Sorbara Rimosso 2013 – Cantina della Volta
Lambrusco di Sorbara Secco Omaggio a Gino Friedmann 2013 – Cantina Sociale di Carpi e Sorbara
Lambrusco di Sorbara Vigna del Cristo 2013 – Cavicchioli U. & Figli
Lambrusco di Sorbara Vecchia Modena Premium 2013 – Chiarli 1860
Poggio Tura 2010 – Vigne dei Boschi
Reggiano Lambrusco Concerto 2013 – Ermete Medici & Figli
Sangiovese di Romagna I Probi di Papiano Riserva 2011 – Villa Papiano
Sangiovese di Romagna Predappio di Predappio Vigna del Generale 2011 – Fattoria Nicolucci
Sangiovese di Romagna San Vicinio Monte Sasso 2012 – Braschi
Sangiovese di Romagna Superiore Pietramora Riserva 2011 – Fattoria Zerbina
Sangiovese di Romagna Vigna 1922 Riserva 2011 – Torre San Martino

Toscana
Baffo Nero 2012 – Rocca di Frassinello
Bolgheri Rosso Superiore 2011 – Podere Sapaio
Bolgheri Rosso Superiore Millepassi 2011 – Donna Olimpia 1898
Bolgheri Sassicaia 2011 – Tenuta San Guido
Bolgheri Superiore 2011 – Tenuta Argentiera
Bolgheri Superiore L’Alberello 2011 – Podere Grattamacco
Bolgheri Superiore Sondraia 2011 – Poggio al Tesoro
Brunello di Montalcino 2009 – Baricci
Brunello di Montalcino 2009 – Biondi Santi-Tenuta Il Greppo
Brunello di Montalcino 2009 – Casanova di Neri
Brunello di Montalcino 2009 – Donna Olga
Brunello di Montalcino 2009 – La Cerbaiola
Brunello di Montalcino 2009 – Pietroso
Brunello di Montalcino Altero 2009 – Poggio Antico
Brunello di Montalcino Riserva 2008 – Caprili
Brunello di Montalcino Vigna Loreto 2009 – Mastrojanni
Brunello di Montalcino Vigna Manapetra 2009 – La Lecciaia
Carmignano Riserva 2011 – Piaggia
Chianti Classico 2011 – Val delle Corti
Chianti Classico 2012 – Badia a Coltibuono
Chianti Classico 2012 – Bandini-Villa Pomona
Chianti Classico Ama 2011 – Castello di Ama
Chianti Classico Baron’Ugo Riserva 2010 – Monteraponi
Chianti Classico Castello di Radda Riserva 2011 – Castello di Radda
Chianti Classico Colledilà Gran Selezione 2011 – Barone Ricasoli
Chianti Classico Il Grigio da San Felice Gran Selezione 2010 – San Felice
Chianti Classico Il Solatio Gran Selezione 2010 – Castello d’Albola
Chianti Classico Riserva 2011 – Brancaia
Chianti Classico Riserva 2011 – Castello di Monsanto
Chianti Classico Riserva 2011 Fattoria Nittardi
Chianti Classico Riserva Gran Selezione 2010 – Tenuta di Lilliano
Chianti Classico Vigna Casi Riserva 2011 – Castello di Meleto
Chianti Classico Vigneto di Campolungo Gran Selezione 2010 – Lamole di Lamole
Chianti Classico Vigna La Prima Gran Selezione 2010 – Castello di Vicchiomaggio
Chianti Rufina Vecchie Viti Riserva 2011 – Marchesi de’ Frescobaldi
Coevo 2011 – Famiglia Cecchi
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano 2011 – Tenuta di Valgiano
Cortona Syrah 2011 – Stefano Amerighi
Cortona Syrah Il Castagno 2011 – Fabrizio Dionisio
Fontalpino Do ut des 2011 – Fattoria Carpineta
Galatrona 2011 – Fattoria Petrolo
I Sodi di S. Niccolò 2010 – Castellare di Castellina
Il Brecciolino 2011 – Castelvecchio
La Querce 2011 – Le Querce
Le Pergole Torte 2011 – Montevertine
Lupicaia 2010 – Castello del Terriccio
Masseto 2011 – Tenuta dell’Ornellaia
Montecucco Sangiovese Lombrone Riserva 2010 – Colle Massari
Morellino di Scansano 2012 – Poggio Trevvalle
Morellino di Scansano Calestaia Riserva 2010 – Roccapesta
Morellino di Scansano Madrechiesa Riserva 2011 – Terenzi
Nobile di Montepulciano 2011 – Podere Le Berne
Nobile di Montepulciano 2011 – Tenute del Cerro
Nobile di Montepulciano Asinone 2011 – Poliziano
Nobile di Montepulciano Nocio dei Boscarelli 2010 – Poderi Boscarelli
Nobile di Montepulciano Salco 2010 – Salcheto
Oreno 2011 – Tenuta Sette Ponti
Orma 2011 – Podere Orma
Paleo Rosso 2011 – Le Macchiole
Petra Rosso 2011 – Petra
Picconero 2010 – Tolaini
Poggiassai 2011 – Poggio Bonelli
Poggio ai Chiari 2007 – Colle Santa Mustiola
Poggio alle Nane 2011 – Tenuta Le Mortelle
Rocca di Frassinello 2012 – Rocca di Frassinello
Rosso di Montalcino 2010 – Stella di Campalto-Podere San Giuseppe
Rossole 2012 – Borgo Salcetino
Siepi 2011 – Castello di Fonterutoli
Vernaccia di S. Gimignano Albereta Riserva 2011 – Il Colombaio di Santa Chiara
Vernaccia di S. Gimignano Tradizionale 2012 – Montenidoli
Vin Santo di Carmignano Riserva 2007 – Tenuta di Capezzana

Marche
Castelli di Jesi Verdicchio Classico Crisio Riserva 2012 – CasalFarneto
Castelli di Jesi Verdicchio Classico Il Cantico della Figura Riserva 2011 – Andrea Felici
Castelli di Jesi Verdicchio Classico Villa Bucci Riserva 2012 – Bucci
Il Pollenza 2011 – Il Pollenza
Offida Pecorino Artemisia 2013 – Tenuta Spinelli
Offida Rosso Barricadiero 2011 – Aurora
Offida Rosso Grifola 2011 – Poderi San Lazzaro
Piceno Morellone 2008 – Le Caniette
Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2011 – Velenosi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Capovolto 2013 La Marca di San Michele
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Il Priore 2012 – Sparapani-Frati Bianchi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Misco 2013 – Tenuta di Tavignano
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2012 – Gioacchino Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Vecchie Vigne 2012 – Umani Ronchi
Verdicchio di Matelica Collestefano 2013 – Collestefano
Verdicchio di Matelica Jera Riserva 2010 – Borgo Paglianetto
Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2012 – La Monacesca

Umbria
Cervaro della Sala 2012 – Castello della Sala
Colle Ozio Grechetto 2012 – Leonardo Bussoletti
Montefalco Sagrantino 2010 – Perticaia
Montefalco Sagrantino 2009 – Antonelli-San Marco
Montefalco Sagrantino 2010 – Romanelli
Montefalco Sagrantino 25 Anni 2010 – Arnaldo Caprai
Montefalco Sagrantino Campo alla Cerqua 2010 – Giampaolo Tabarrini
Montefalco Sagrantino Collenottolo 2010 – Tenuta Bellafonte
Montefalco Sagrantino Della Cima 2010 – Villa Mongalli
Orvieto Classico Superiore Luigi e Giovanna Villa Monticelli 2011 – Barberani
Torgiano Rosso Vigna Monticchio Riserva 2009 – Lungarotti

Lazio
Biancolella Faro della Guardia 2013 – Casale del Giglio
Cesanese del Piglio Superiore Hernicus 2012 – Coletti Conti
Fiorano Bianco 2012 – Tenuta di Fiorano
Frascati Sup. Epos 2013 – Poggio Le Volpi
Frascati Sup. Poggio Verde 2013 – Pallavicini
Grechetto Latour a Civitella 2011 – Mottura
Montiano2012 – Falesco

Abruzzo
Abruzzo Pecorino 2013 – I Fauri
Abruzzo Pecorino Nativae 2013 – Tenuta Ulisse
Amorino 2010 – Castorani Montepulciano d’Abruzzo
Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza 2011 – Torre dei Beati
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2010 – Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo Malandrino 2012 – Luigi Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo Marina Cvetic 2011 – Masciarelli
Montepulciano d’Abruzzo Prologo 2012 – Nicoletta De Fermo
Montepulciano d’Abruzzo Rosso del Duca 2012 – Villa Medoro
Montepulciano d’Abruzzo S. Clemente Riserva 2011 – Ciccio Zaccagnini
Montepulciano d’Abruzzo Spelt Riserva 2010 – La Valentina
Pecorino 2013 – Tiberio
Trebbiano d’Abruzzo 2010 – Valentini
Trebbiano d’Abruzzo C’Incanta 2011 – Cantina Tollo
Trebbiano d’Abruzzo V. di Capestrano 2012 – Valle Reale

Molise
Aglianico 2010 – Borgo di Colloredo
Molise Rosso Don Luigi Riserva 2011 – Di Majo Norante

Campania
Campi Flegrei Falanghina 2013 – La Sibilla
Cilento Fiano Pietraincatenata 2012 – Luigi Maffini
Costa d’Amalfi Bianco Puntacroce 2013 – Raffaele Palma
Fiano di Avellino 2013 – Colli di Lapio
Fiano di Avellino 2012 – Rocca del Principe
Fiano di Avellino 2013 – Pietracupa
Fiano di Avellino Béchar 2013 – Antonio Caggiano
Fiano di Avellino Pietramara 2013 – I Favati
Greco di Tufo Claudio Quarta 2012 – Sanpaolo-Magistravini
Greco di Tufo Vigna Cicogna 2013 – Benito Ferrara
Grecomusc’ 2012 – Contrade di Taurasi
Montevetrano 2012 – Montevetrano
Pian di Stio 2013 – San Salvatore
Sabbie di Sopra il Bosco 2012 – Nanni Copè
Sannio Falanghina Fois 2013 – Cautiero
Sannio Falanghina Janare 2013 – La Guardiense
Sannio Falanghina Svelato 2013 – Terre Stregate
Taburno Falanghina 2013 – Fontanavecchia
Taurasi 2010 – Urciuolo
Taurasi Riserva 2006 – Perillo

Puglia
Castel del Monte Rosso Bolonero 2012 – Torrevento
Castel del Monte Rosso Trentangeli 2011 – Tormaresca
Gioia del Colle Primitivo 17 Vign. Montevella 2011 – Polvanera
Gioia del Colle Primitivo Et. Nera C.da San Pietro 2012 – Plantamura
Gioia del Colle Primitivo Marpione Riserva 2010 – Viglione
Gioia del Colle Primitivo Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto 2011 – Chiaromonte
Negroamaro 2011 – Carvinea
Primitivo di Manduria Es 2012 – Fino
Primitivo di Manduria Giravolta 2012 – Racemi
Salice Salentino Rosso Per Lui Riserva 2012 – Leone de Castris
Salice Salentino Rosso Selvarossa Riserva 2011 – Due Palme
Torre Testa 2012 – Rubino

Basilicata
Aglianico del Vulture Il Repertorio 2012 – Cantine del Notaio
Aglianico del Vulture Re Manfredi 2011 – Terre degli Svevi
Aglianico del Vulture Rotondo 2011 – Paternoster
Aglianico del Vulture Titolo 2012 – Fucci

Calabria
Grisara 2013 – Ceraudo
Magno Megonio 2012 – Librandi
Masino 2012 – iGreco
Moscato Passito 2013 – Viola

Sicilia
Etna Rosso 2011 – Cottanera
Sàgana 2012 – Cusumano
Moscato dello Zucco 2010 – Cusumano
Passito di Pantelleria Ben Ryé 2012 – Donnafugata
Etna Bianco A’ Puddara 2012 – Fessina
Nero d’Avola Versace 2012 – Feudi del Pisciotto
Saia 2012 – Feudo Maccari
Deliella 2012 – Feudo Principi di Butera
Santagostino Rosso Baglio Sorìa 2012 – Firriato
Etna Rosso Arcurìa 2012 – Graci
Malvasia delle Lipari Riserva 2011 – Hauner
Il Frappato 2012 – Occhipinti
Faro Palari 2011 – Palari
Etna Rosso V. Barbagalli 2011 – Pietradolce
Cerasuolo di Vittoria Cl. Dorilli 2012 – Planeta
Alcamo Beleda 2013 – Rallo
Etna Rosso ‘A Rina 2012 – Russo
Contea di Sclafani Rosso del Conte 2010 – Tasca d’Almerita
Etna Rosso Santo Spirito 2012 – Tenuta delle Terre Nere

Sardegna
Alghero Marchese di Villamarina 2009 – Sella & Mosca
Barrile 2011 – Contini
Cannonau di Sardegna Barrosu Franzisca Riserva 2011 – Montisci
Cannonau di Sardegna Classico Dule 2011 – Gabbas
Cannonau di Sardegna Riserva 2012 – Pala
Capichera 2012 – Capichera
Carignano del Sulcis 2010 – 6Mura-Cantina Giba
Carignano del Sulcis Superiore Arruga 2009 – Sardus Pater
Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2010 – Santadi
Mandrolisai Superiore Antiogu 2011 – Fradiles
Turriga 2010 – Argiolas
Vermentino di Gallura Superiore Sciala 2013 – Surrau
Vermentino di Gallura Superiore Sienda 2013 – Mura

© PBB S.r.l. 2009 - P.I. 04790700969 - Codice Fiscale/P.IVA/Reg. Impr. CCIAA Milano: 04790700969 - Cap. Soc. €20.000,00 i.v. - REA CCIAA MI 1773162
Sede Legale: Via Brunetti 7 - 20156 Milano - Sede Operativa: via Brunetti, 7 - 20156 Milano
Tutti i diritti sono riservati. luxgallery.it non è collegato ai siti recensiti e non è responsabile per i loro contenuti.
Luxgallery è una testata giornalistica registrata presso il tribunale di Milano al n° 886 del 22 novembre 2005.