23 marzo 2016

David di Donatello 2016, le nomination

La premiazione il 18 aprile

David di Donatello 2016, le nomination – Lo chiamavano Jeeg Robot

Sono stati presentati i nominati della 60esima edizione del David di Donatello 2016.

La premiazione dei premi Oscar italiani anticipa i tempi. In programma il prossimo 18 aprile, di solito i David di Donatello vengono assegnati a giugno, saranno trasmessi per la prima volta in diretta da Sky.

A fare incetta di nomination ai David di Donatello 2016 sono Lo chiamavano Jeeg Robot dell’esordiente Gabriele Mainetti, declinazione italiana dei film sui supereroi, e Non essere cattivo, noir ambientato nella Ostia anni Novanta di Claudio Caligari, presentato postumo alla Mostra del cinema di Venezia e già scelto come titolo italiano nella corsa agli Oscar 2016 (senza arrivare alla cinquina però). Entrambi sono in lizza per ben 16 premi ai David di Donatello 2016.

Seguono Youth – La Giovinezza di Paolo Sorrentino con 14 candidature, il discusso film di Matteo Garrone Il racconto dei racconti che ne ha avute ben 12 e  Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese, 9.

Il vincitore dell’Orso d’oro alla Berlinale 2016Gianfranco Rosi porta a casa con il suo Fuocoammare  4 candidature.

Fatta eccezione di Lo chiamavano Jeeg Robot sono questi i 5 film,  Fuocoammare, Il racconto dei racconti, Non essere cattivo, Perfetti sconosciuti e Youth – La giovinezza, che il prossimo 18 aprile si contenderanno il David di Donatello 2016 più prestigioso, ovvero quello di miglior film.

A presentare la 60esima edizione dei David di Donatello, il prossimo 18 aprile alla Casa del Cinema di Roma sarà Alessandro Cattelan.

David di Donatello 2016, le nomination

Tutte le nomination dei David di Donatello 2016
Miglior Film
“Fuocoammare”, regia di Gianfranco Rosi
“Il racconto dei racconti” – Tale of Tales”, regia di Matteo Garrone
“Non essere cattivo”, regia di Claudio Caligari
“Perfetti sconosciuti”, regia di Paolo Genovese
“Youth – La giovinezza”, regia di Paolo Sorrentino

Miglior Regia
Gianfranco Rosi per il film “Fuocoammare”
Matteo Garrone per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Claudio Caligari per il film “Non essere cattivo”
Paolo Genovese per il film “Perfetti sconosciuti”
Paolo Sorrentino per il film “Youth La giovinezza”

Miglior Sceneggiatura
Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Nicola Guaglianone, Menotti per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film “Non essere cattivo”
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film “Perfetti sconosciuti”
Paolo Sorrentino per il film “Youth – La giovinezza”

Miglior Attore protagonista
Claudio Santamaria per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Alessandro Borghi per il film “Non essere cattivo”
Luca Marinelli per il film “Non essere cattivo”
Marco Giallini per il film “Perfetti sconosciuti”
Valerio Mastandrea per il film “Perfetti sconosciuti”

Miglior Attrice protagonista
Àstrid Bergès Frisbey per il film “Alaska”
Paola Cortellesi per il film “Gli ultimi saranno ultimi”
Sabrina Ferilli per il film “Io e lei”
Juliette Binoche per il film “L’attesa”
Ilenia Pastorelli per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Valeria Golino per il film “Per amor vostro”
Anna Foglietta per il film “Perfetti sconosciuti”

Miglior Attore non protagonista
Valerio Binasco per il film “Alaska”
Fabrizio Bentivoglio per il film “Gli ultimi saranno ultimi”
Giuseppe Battiston per il film “La felicità è un sistema complesso”
Luca Marinelli per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Alessandro Borghi per il film “Suburra”

Miglior Attrice non protagonista
Piera Degli Esposti per il film “Assolo”
Antonia Truppo per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Elisabetta De Vito per il film “Non essere cattivo”
Sonia Bergamasco per il film “Quo vado?”
Claudia Cardinale per il film “Ultima fermata”

David Giovani
“Alaska” di Claudio Cupellini
“Gli ultimi saranno ultimi” di Massimiliano Bruno
“La Corrispondenza” di Giuseppe Tornatore
“Non essere cattivo” di Claudio Caligari
“Quo vado?” di Gennaro Nunziante

Miglior regista esordiente
Carlo Lavagna per il film “Arianna”
Adriano Valerio per il film “Banat – Il viaggio”
Piero Messina per il film “L’attesa”
Gabriele Mainetti per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Fabio Bonifacci e Francesco Micciché per il film “Loro chi?”
Alberto Caviglia per il film “Pecore in erba”

Miglior documentario lungometraggio
“Harry’s Bar”, di Carlotta Cerquetti
“I bambini sanno”, di Walter Veltroni
“Lousiana (The Other Side)”, di Roberto Minervini
“Revelstoke. Un bacio nel vento”, di Nicola Moruzzi
“S is for Stanley (Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick)”, di Alex Infascelli

Migliore montatore
Jacopo Quadri per il film “Fuocoammare”
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Consuelo Catucci per il film “Perfetti sconosciuti”
Patrizio Marone per il film “Suburra”

Migliore direttore della fotografia
Peter Suschitzky per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Michele D’Attanasio per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Maurizio Calvesi per il film “Non essere cattivo”
Paolo Carnera per il film “Suburra”
Luca Bigazzi per il film “Youth – La giovinezza”

Migliore fonico di presa diretta
Maricetta Lombardo per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Valentino Giannì per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Angelo Bonanni per il film “Non essere cattivo”
Umberto Montesanti per il film “Perfetti sconosciuti”
Emanuele Cecere per il film “Youth – La giovinezza”

Migliore musicista
Alexandre Desplat per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Ennio Morricone per il film “La corrispondenza”
Michele Braga, Gabriele Mainetti per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per il film “Non essere cattivo”
David Lang per il film “Youth – La giovinezza”

Migliore canzone
TORTA DI NOI musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa – Per La felicità è un sistema complesso
A CUOR LEGGERO musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia – Non essere cattivo
PERFETTI SCONOSCIUTI musica di Bungaro e Cesare Chiodo testi e interpretazione di Fiorella Mannoia – Perfetti sconosciuti
LA PRIMA REPUBBLICA musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone) – Quo vado?
SIMPLE SONG #3 musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo – Youth – La giovinezza

Miglior costumista
Massimo Cantini Parrini per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Gemma Mascagni per il film “La corrispondenza”
Mary Montalto per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Chiara Ferrantini per il film “Non essere cattivo”
Carlo Poggioli per il film “Youth – La giovinezza”

Migliore truccatore
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea, Leonardo Cruciano per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Enrico Iacoponi per il film “La corrispondenza”
Giulio Pezza per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Lidia Minì per il film “Non essere cattivo”
Maurizio Silvi per il film “Youth – La giovinezza”

Miglior acconciatore
Francesco Pegoretti per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Elena Gregorini per il film “La corrispondenza”
Angelo Vannella per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Sharim Sabatini per il film “Non essere cattivo”
Aldo Signoretti per il film “Youth – La giovinezza”

Migliori effetti digitali
EDI – Effetti Digitali Italiani per il film “Game Therapy”
Makinarium per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Chromatica per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Visualogie per il film “Suburra”
Peerless per il film “Youth – La giovinezza”

Miglior film dell’unione europea
“45 anni” di Andrew HAIGH (Teodora Film)
“Dio esiste e vive a Bruxelles” di Jaco Van Dormael (I Wonder Pictures )
“Il figlio di Saul” di Laszlo Nemes (Teodora Film)
“Perfect day” di Fernando Leon de Aragona (Teodora Film)
“The danish girl” di Tom HOOPER (Universal Pictures)

Miglior film straniero
“Carol” di Todd HAYNES (Lucky Red)
“Il caso Spotlight” di Tom McCarthy (BIM)
“Il ponte delle spie” di Steven Spielberg (20th Century Fox )
“Inside Out” di Pete Docter e Ronnie Del Carmen (Walt Disney Pictures)
“Remeber di Atom” EGOYAN (BIM).

Miglior produttore
21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma per il film “Fuocoammare”
Archimede, Rai Cinema per il film “Il racconto dei racconti – Tale of Tales”
Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema per il film “Lo chiamavano Jeeg Robot”
Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group per il film “Non essere cattivo”
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film per il film “Youth – La giovinezza”

E’ già stato reso noto, invece, il vincitore della categoria Miglior Cortometraggio 2016, assegnato a Bellissima di Alessandro Capitani.

Per saperne di più:
www.daviddidonatello.it

© PBB S.r.l. 2009 - P.I. 04790700969 - Codice Fiscale/P.IVA/Reg. Impr. CCIAA Milano: 04790700969 - Cap. Soc. €20.000,00 i.v. - REA CCIAA MI 1773162
Sede Legale: Via Brunetti 7 - 20156 Milano - Sede Operativa: via Brunetti, 7 - 20156 Milano
Tutti i diritti sono riservati. luxgallery.it non è collegato ai siti recensiti e non è responsabile per i loro contenuti.
Luxgallery è una testata giornalistica registrata presso il tribunale di Milano al n° 886 del 22 novembre 2005.