13 gennaio 2015

Bafta 2015, le nomination

La cerimonia l’8 febbraio alla Royal Opera House di Londra

Meryl Streep ai Bafta

Mercoledì 7 gennaio, con i People’s Choice Awards, si è ufficialmente aperta la stagione dei premi cinematografici e dei red carpet da sogno, che culminerà con i Golden Globe, in calendario domenica, e degli Oscar, in programma invece il 22 febbraio.

Ma non solo: l’8 febbraio alla Royal Opera House di Londra, Stephen Fry condurrà la 68esima edizione dei Bafta, i principali riconoscimenti del cinema inglese, generalmente considerati l’anticamera degli Academy Awards.

In testa alle nomination The Grand Budapest Hotel con 11 menzioni, tra cui le più prestigiose, ovvero Miglior Film, Miglior regista per  Wes Anderson e Miglior Attore per il protagonista Ralph Fiennes.

10 candidature per l’apprezzatissimo Birdman di Alejandro G. Iñárritu insieme a La Teoria del Tutto con Eddie Redmayne dedicato alla figura del fisico Stephen Hawking: segue a 9, The Imitation Game, film con Benedict Cumberbatch sul decrittatore del codice Enigma.

Ricapitolando, per Miglior Film se la vedranno La Teoria del Tutto, The Imitation Game, Birdman, Boyhood e The Grand Budapest Hotel.

Serrata anche la corsa alla statuetta per Miglior Attore Protagonista, che vede gareggiare Michael Keaton per Birdman, Jake Gyllenhaal per Nightcrawler, Eddie Redmayne per La Teoria del Tutto, Benedict Cumberbatch per The Imitation Game, e Ralph Fiennes per The Grand Budapest Hotel.

Felicity Jones per La Teoria del Tutto, Julianne Moore per Still Alice, Rosamund Pike per L’amore Bugiardo, Reese Witherspoon per Wild e Amy Adams per Big Eyes, sono invece le candidate per la miglior interpretazione femminile.

Ecco le candidature

MIGLIOR FILM
BIRDMAN
BOYHOOD
THE GRAND BUDAPEST HOTEL
THE IMITATION GAME
THE THEORY OF EVERYTHING

MIGLIOR FILM INGLESE
’71
THE IMITATION GAME
PADDINGTON
PRIDE
THE THEORY OF EVERYTHING
UNDER THE SKIN

MIGLIOR DEBUTTO DI SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE
ELAINE CONSTANTINE (Writer/Director) Northern Soul
GREGORY BURKE (Writer), YANN DEMANGE (Director) ’71
HONG KHAOU (Writer/Director) Lilting
PAUL KATIS (Director/Producer), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Producer) Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD (Writer), DAVID LIVINGSTONE (Producer) Pride

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA
IDA
LEVIATHAN
THE LUNCHBOX
TRASH
TWO DAYS, ONE NIGHT

MIGLIOR DOCUMENTARIO
20 FEET FROM STARDOM
20,000 DAYS ON EARTH
CITIZENFOUR
FINDING VIVIAN MAIER
VIRUNGA

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
BIG HERO 6
THE BOXTROLLS
THE LEGO MOVIE

MIGLIORE REGIA
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
THE THEORY OF EVERYTHING James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
NIGHTCRAWLER Dan Gilroy
WHIPLASH Damien Chazelle

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
AMERICAN SNIPER Jason Hall
GONE GIRL Gillian Flynn
THE IMITATION GAME Graham Moore
PADDINGTON Paul King
THE THEORY OF EVERYTHING Anthony McCarten

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
BENEDICT CUMBERBATCH The Imitation Game
EDDIE REDMAYNE The Theory of Everything
JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler
MICHAEL KEATON Birdman
RALPH FIENNES The Grand Budapest Hotel

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
AMY ADAMS Big Eyes
FELICITY JONES The Theory of Everything
JULIANNE MOORE Still Alice
REESE WITHERSPOON Wild
ROSAMUND PIKE Gone Girl

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
EDWARD NORTON Birdman
ETHAN HAWKE Boyhood
J.K. SIMMONS Whiplash
MARK RUFFALO Foxcatcher
STEVE CARELL Foxcatcher

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
EMMA STONE Birdman
IMELDA STAUNTON Pride
KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game
PATRICIA ARQUETTE Boyhood
RENE RUSSO Nightcrawler

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
BIRDMAN Antonio Sanchez
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat
INTERSTELLAR Hans Zimmer
THE THEORY OF EVERYTHING Jóhann Jóhannsson
UNDER THE SKIN Mica Levi

MIGLIOR FOTOGRAFIA
BIRDMAN Emmanuel Lubezki
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope

MIGLIOR MONTAGGIO
BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
THE IMITATION GAME William Goldenberg
NIGHTCRAWLER John Gilroy
THE THEORY OF EVERYTHING Jinx Godfrey
WHIPLASH Tom Cross

MIGLIORE SCENOGRAFIA
BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock
THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts

MIGLIORI COSTUMI
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero
THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
THE THEORY OF EVERYTHING Steven Noble

MIGLIOR TRUCCO
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon
GUARDIANS OF THE GALAXY Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
THE THEORY OF EVERYTHING Jan Sewell

MIGLIORI EFFETTI SONORI
AMERICAN SNIPER Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
BIRDMAN Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
THE IMITATION GAME John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
WHIPLASH Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
DAWN OF THE PLANET OF THE APES Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
GUARDIANS OF THE GALAXY Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
THE HOBBIT: THE BATTLE OF THE FIVE ARMIES Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
INTERSTELLAR Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE BRITANNICO
THE BIGGER PICTURE
MONKEY LOVE EXPERIMENTS
MY DAD

MIGLIOR CORTO BRITANNICO
BOOGALOO AND GRAHAM
EMOTIONAL FUSEBOX
THE KÁRMÁN LINE
SLAP
THREE BROTHERS

THE EE RISING STAR AWARD (votato dal pubblico)
GUGU MBATHA-RAW
JACK O’CONNELL
MARGOT ROBBIE
MILES TELLER
SHAILENE WOODLEY

© PBB S.r.l. 2009 - P.I. 04790700969 - Codice Fiscale/P.IVA/Reg. Impr. CCIAA Milano: 04790700969 - Cap. Soc. €20.000,00 i.v. - REA CCIAA MI 1773162
Sede Legale: Via Brunetti 7 - 20156 Milano - Sede Operativa: via Brunetti, 7 - 20156 Milano
Tutti i diritti sono riservati. luxgallery.it non è collegato ai siti recensiti e non è responsabile per i loro contenuti.
Luxgallery è una testata giornalistica registrata presso il tribunale di Milano al n° 886 del 22 novembre 2005.