8 gennaio 2014

Bafta 2014, nominata La Grande Bellezza

La corsa verso gli Oscar

Bafta

Dopo il trionfo agli Efa e in attesa di conoscere il suo destino agli Academy, Paolo Sorrentino porta l’Italia ai Golden Globe, come abbiamo visto, e anche ai Bafta, i principali riconoscimenti del cinema inglese.

La grande bellezza è tra i candidati ai premi agli Oscar britannici come Miglior Film non in lingua inglese.

I Bafta, che saranno consegnati il 16 febbraio alla Royal Opera House di Londra, sono generalmente considerati l’anticamera degli Oscar, alla cui conquista è in corsa anche il film del 43enne regista napoletano.

A contendere il premio a La grande bellezza, nella categoria miglior film straniero, ci sono La vita di Adele, film vincitore della Palma d’Oro all’ultimo Festival di Cannes, The act of killing, il documentario del regista americano Joshua Oppenheimer, La bicicletta verde del saudita Haifaa al Mansour e infine Metro Manila di Sean Ellis.

12 anni schiavo, American Hustle, Captain Phillips, Philomena e Gravity, invece, sono in nomination per il Miglior Film tra le pellicole in inglese.

In testa alla classifica delle nomination troviamo Gravity con 11 candidture, seguito da 12 anni schiavo e American Hustle a con dieci nomination ciascuno.

Subito dopo, ecco Captain Phillips a quota nove, Saving Mr. Banks e Behind the candelabra con cinque menzioni, The Wolf of Wall Street, Rush e Philomena con quattro.

 George Clooney in Gravity

Ecco tutte le nomination.

Miglior Film
12 YEARS A SLAVE Anthony Katagas, Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen
AMERICAN HUSTLE Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison, Jonathan Gordon
CAPTAIN PHILLIPS Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca
GRAVITY Alfonso Cuarón, David Heyman
PHILOMENA Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward

Miglior Film in lingua inglese
GRAVITY Alfonso Cuarón, David Heyman, Jonás Cuarón
MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM Justin Chadwick, Anant Singh, David M. Thompson, William Nicholson
PHILOMENA Stephen Frears, Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward, Jeff Pope
RUSH Ron Howard, Andrew Eaton, Peter Morgan
SAVING MR. BANKS John Lee Hancock, Alison Owen, Ian Collie, Philip Steuer, Kelly Marcel, Sue Smith
THE SELFISH GIANT: Clio Barnard, Tracy O’Riordan

Miglior Debutto
COLIN CARBERRY (Writer), GLENN PATTERSON (Writer) Good Vibrations
KELLY MARCEL (Writer) Saving Mr. Banks
KIERAN EVANS (Director/Writer) Kelly + Victor
PAUL WRIGHT (Director/Writer), POLLY STOKES (Producer) For Those in Peril
SCOTT GRAHAM (Director/Writer) Shell

Miglior Film in lingua non inglese
THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
BLUE IS THE WARMEST COLOUR Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval
THE GREAT BEAUTY Paolo Sorrentino, Nicola Giuliano, Francesca Cima
METRO MANILA Sean Ellis, Mathilde Charpentier
WADJDA Haifaa Al-Mansour, Gerhard Meixner, Roman Paul

Miglior Documentario
THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer
THE ARMSTRONG LIE Alex Gibney
BLACKFISH Gabriela Cowperthwaite
TIM’S VERMEER Teller, Penn Jillette, Farley Ziegler
WE STEAL SECRETS: THE STORY OF WIKILEAKS Alex Gibney

Miglior Film d’animazione
DESPICABLE ME 2 Chris Renaud, Pierre Coffin
FROZEN Chris Buck, Jennifer Lee
MONSTERS UNIVERSITY Dan Scanlon

Miglior Regista
12 YEARS A SLAVE Steve McQueen
AMERICAN HUSTLE David O. Russell
CAPTAIN PHILLIPS Paul Greengrass
GRAVITY Alfonso Cuarón
THE WOLF OF WALL STREET Martin Scorsese

Miglior Sceneggiatura originale
AMERICAN HUSTLE Eric Warren Singer, David O. Russell
BLUE JASMINE Woody Allen
GRAVITY Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón
INSIDE LLEWYN DAVIS Joel Coen, Ethan Coen
NEBRASKA Bob Nelson

Miglior Sceneggiatura non originale
12 YEARS A SLAVE John Ridley
BEHIND THE CANDELABRA Richard LaGravenese
CAPTAIN PHILLIPS Billy Ray
PHILOMENA Steve Coogan, Jeff Pope
THE WOLF OF WALL STREET Terence Winter

Miglior Attore Protagonista
BRUCE DERN Nebraska
CHIWETEL EJIOFOR 12 Years a Slave
CHRISTIAN BALE American Hustle
LEONARDO DICAPRIO The Wolf of Wall Street
TOM HANKS Captain Phillips

Miglior Attrice Protagonista
AMY ADAMS American Hustle
CATE BLANCHETT Blue Jasmine
EMMA THOMPSON Saving Mr. Banks
JUDI DENCH Philomena
SANDRA BULLOCK Gravity

Miglior Attore non Protagonista
BARKHAD ABDI Captain Phillips
BRADLEY COOPER American Hustle
DANIEL BRÜHL Rush
MATT DAMON Behind the Candelabra
MICHAEL FASSBENDER 12 Years a Slave

Miglior Attrice non Protagonista
JENNIFER LAWRENCE American Hustle
JULIA ROBERTS August: Osage County
LUPITA NYONG’O 12 Years a Slave
OPRAH WINFREY The Butler
SALLY HAWKINS Blue Jasmine

Miglior Colonna Sonora Originale
12 YEARS A SLAVE Hans Zimmer
THE BOOK THIEF John Williams
CAPTAIN PHILLIPS Henry Jackman
GRAVITY Steven Price
SAVING MR. BANKS Thomas Newman

Miglior Fotografia
12 YEARS A SLAVE Sean Bobbitt
CAPTAIN PHILLIPS Barry Ackroyd
GRAVITY Emmanuel Lubezki
INSIDE LLEWYN DAVIS Bruno Delbonnel
NEBRASKA Phedon Papamichael

Miglior Montaggio
12 YEARS A SLAVE Joe Walker
CAPTAIN PHILLIPS Christopher Rouse
GRAVITY Alfonso Cuarón, Mark Sanger
RUSH Dan Hanley, Mike Hill
THE WOLF OF WALL STREET Thelma Schoonmaker

Miglior Scenografia
12 YEARS A SLAVE Adam Stockhausen, Alice Baker
AMERICAN HUSTLE Judy Becker, Heather Loeffler
BEHIND THE CANDELABRA Howard Cummings
GRAVITY Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard
THE GREAT GATSBY Catherine Martin, Beverley Dunn

Migliori Costumi
AMERICAN HUSTLE Michael Wilkinson
BEHIND THE CANDELABRA Ellen Mirojnick
THE GREAT GATSBY Catherine Martin
THE INVISIBLE WOMAN Michael O’Connor
SAVING MR. BANKS Daniel Orlandi

Miglior Trucco
AMERICAN HUSTLE Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell
BEHIND THE CANDELABRA Kate Biscoe, Marie Larkin
THE BUTLER Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal
THE GREAT GATSBY Maurizio Silvi, Kerry Warn
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

Migliori Effetti Sonori
ALL IS LOST Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur
CAPTAIN PHILLIPS Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney
GRAVITY Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro
INSIDE LLEWYN DAVIS Peter F. Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff
RUSH Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse

Migliori Effetti Speciali
GRAVITY Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny
THE HOBBIT: THE DESOLATION OF SMAUG Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
IRON MAN 3 Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick
PACIFIC RIM Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner
STAR TREK INTO DARKNESS Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett

Miglior Corto d’Animazione Britannico
EVERYTHING I CAN SEE FROM HERE Bjorn-Erik Aschim, Friederike Nicolaus, Sam Taylor
I AM TOM MOODY Ainslie Henderson
SLEEPING WITH THE FISHES James Walker, Sarah Woolner, Yousif Al-Khalifa

Miglior Corto Britannico
ISLAND QUEEN Ben Mallaby, Nat Luurtsema
KEEPING UP WITH THE JONESES Megan Rubens, Michael Pearce, Selina Lim
ORBIT EVER AFTER Chee-Lan Chan, Jamie Stone, Len Rowles
ROOM 8 James W. Griffiths, Sophie Venner
SEA VIEW Anna Duffield, Jane Linfoot

The EE RISING STAR AWARD (votato dal pubblico)
DANE DEHAAN
GEORGE MACKAY
LUPITA NYONG’O
WILL POULTER
LÉA SEYDOUX

© PBB S.r.l. 2009 - P.I. 04790700969 - Codice Fiscale/P.IVA/Reg. Impr. CCIAA Milano: 04790700969 - Cap. Soc. €20.000,00 i.v. - REA CCIAA MI 1773162
Sede Legale: Via Brunetti 7 - 20156 Milano - Sede Operativa: via Brunetti, 7 - 20156 Milano
Tutti i diritti sono riservati. luxgallery.it non è collegato ai siti recensiti e non è responsabile per i loro contenuti.
Luxgallery è una testata giornalistica registrata presso il tribunale di Milano al n° 886 del 22 novembre 2005.