20 maggio: asta a Venezia

Incanto alla San Marco Casa d’Aste

Nella sede veneziana del Casinò, a Ca’ Vendramin Calergi, domenica 20 maggio, alle ore 15.30, si terrà la seduta dell’asta della San Marco casa d’aste “Arte moderna e contemporanea”, con esposizione visitabile da martedì 15 a sabato 19 maggio 2007.

Tra le poco meno di trecento opere messe all’incanto, il top lot è un arazzo, ricamo su tela di cm. 127×277, progettato a quattro mani da Alighiero Boetti e Mimmo Paladino, (lotto 131, stima € 250.000-300.000) che fa parte di una serie di Dieci Arazzi fatta realizzare dai due artisti in Afghanistan.  Provengono invece da un’importante raccolta privata veneziana circa novanta opere fra cui spiccano una tecnica mista su carta (cm. 48,5×68) del 1955 (lotto 19, stima € 12.000-15.000) ed una tempera su cartoncino (cm. 67×66) del 1962 (lotto 18, stima € 12.000-15.000), di Giuseppe Santomaso, esponente prima del Fronte Nuovo delle Arti e poi del Gruppo degli Otto. Nell’ambito della stessa raccolta è presentato Casa a Venezia, un olio su tela (cm. 50×65) realizzato nel 1983 da Anton Zoran Music (lotto 25, stima € 35.000-45.000).

Verranno, inoltre, messe all’incanto opere di Tancredi, Renato Birolli, Gino Severini,  Afro, Mario Schifano, Virgilio Guidi, Vedova, Mimmo Rotella,  Magnelli, Moore, Hartung, Filippo De Pisis, Arturo Martini e molti altri.

Asta:
Domenica 20 maggio 2007, ore 15.30
Prima seduta: lotti 1 – 132
Seconda seduta: lotti 133 – 285

Esposizione:
Da martedì 15 a sabato 19 maggio 2007

Orario:
10.00 – 13.00 / 14.45 – 24.00

Sede:
Casinò di Venezia
Ca’ Vendramin Calergi, Cannaregio, 2040 Venezia

Ingresso
Entrata libera

Informazioni e offerte di partecipazione all’asta:
tel +39 041 2777981
fax +39 041 2770664
www.sanmarcoaste.com
info@ sanmarcoaste.com